Форум проекта PuppyRus Linux

Остальные обсуждения => Разговоры обо всём => Тема начата: АлисА от 10 Октябрь 2013, 01:00:00

Название: Зачем мне Пуппи?
Отправлено: АлисА от 10 Октябрь 2013, 01:00:00
Зачем мне нужен ПуппиРус?
- потому, что я забыл о Касперском;
- потому, что это легко и просто;
- потому, что я могу настроить для себя все сам;
- потому, что с Puppy,  я и сам развиваюсь потихоньку.
Чего мне не хватало в WinXP?
- только одного, я задолбался от наличия антивируса
Факт:
- Ivanna XP - основная система на 14 ПК
Пришлось немного добавить. Масса "больших" линуксов прошла стороной, Проблемы каждого конкретно дистра - вызывали вопросы.
Зачем? Ели есть Puppy?
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: imago31 от 10 Октябрь 2013, 01:19:57
Puppy наряду с SDL мой первый линукс, после него я попробовал много всяких мини и больших линуксов, пользовался пуппи только на флешках,
но когда сгорел хард, мой выбор пал на puppy, как система которая быстро работает на флешках и имеет из коробки не плохой функционал, и с тех пор с нее и не слазяю.
Из больших дистров юзаю убунту, archbang стоит в виртуалке
Мини это puppy(rus) и porteus.
 Да все верно отсутствие необходимости в :
антивирусах
различных служебных программах
дефрагментации
и т.д. но это касается всех линуксов
 по сравнению с большими линуксами(основной приоритет)
неубиваемость
скорость
маленький размер и большой функционал из коробки
заставляет думать и учиться править всякие конфиги и писать скрипты, собирать модули и т.д, одним словом улучшать функционал
новые идеи
и вообще люблю этого щенка!
любимое сообщество
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: imago31 от 10 Октябрь 2013, 01:22:06
- Ivanna XP - основная система на 14 ПК
Системный администратор?
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: АлисА от 10 Октябрь 2013, 01:26:02
Ну нет! Разговор только про Puppy
Все пытали разные Lin - сборки и чистые дистры, но разговор о Puppy.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: imago31 от 10 Октябрь 2013, 01:32:08
окей, окей, говорим только о puppy, у нас на работе на ферме их столько завелось!? а убивать жалко :(
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: Lego от 10 Октябрь 2013, 02:43:02
Ну чтож, начнем. Здравствуйте, друзья, я - алкоголик :D
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: sfs от 10 Октябрь 2013, 10:15:05
Мой puppy-way: zxspectrum-dos-win-freebsd(сервер)-ubuntu-puppy-SFSL-PR-PRA
Склонен к экспериментам и смене пк. Постоянно переустанавливать систему лень. На флэшке всегда с собой. Поэтому frugal, модули. Пытаюсь совершенствовать эти идеи и совершенствую свои знания
На нашем форуме интересно. Изобретаем. На других только обсуждения чужого или отверточная сборка

Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: melviX от 10 Октябрь 2013, 10:24:01
Ну чтож, начнем. Здравствуйте, друзья, я - алкоголик :D

И ты, друг? :)

А у меня ноут жены всё больше глючит под XP. Wi-Fi постоянно отваливается, его перзазапуск - один геморрой. На таком же ноуте (рабочем) после установки сервис-пака 3 совсем  Wi-Fi не запускается. У жены на Скайп проблемы со звуком.
Под SnowDog с флэшки всё прекрасно работает на тех же ноутах. Для дома хватает.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: RoDoN от 10 Октябрь 2013, 12:13:40
Мой puppy-way: zxspectrum-dos-win-freebsd(сервер)-ubuntu-puppy-SFSL-PR-PRA
У меня похожий путь, только вместо freebsd(сервер) у меня сервер win2k3 :)
Сейчас дома на компах работаю в основном только в Puppy(Rus), а именно PR-13.07 (основная с JWM и Openbox), PRA-13.10 (тестовая), а из импортных в русифицированной сборке Upup-Raring-3.9.9.2, все остальные сборки только на посмотреть и что-нить "спионэрить". Мне этого вполне хватает.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: rodin.s от 10 Октябрь 2013, 20:51:07
1. Система занимает мало места. Было возможно скачать даже во времена GPRS. Свои первые большие дистрибутивы заказывал по почте. Также нужно мало места для установки. Долгое время работал на жестком диске в 1 Гб.
2. Присутствует весь основной функционал из коробки в этом малом размере: нормальный браузер, практически все кодеки мультимедиа, до какой-то степени возможность просмотра документов Word и Excel, поддержка различных форматов архивов и т.д... Даже без установки дополнительных программ можно получить основной функционал, необходимый для пользователя.
3. Можно делать какие-то вещи, которые тяжело воспринимаются человеком, который привык к традиционным способам использования компьютера. По началу при первом знакомстве с Линукс для меня была удивительной просто сама возможность запуска системы с Live-CD. Я так запускал Mandrake Move-2.0, который шел вместе с книгой по Линуксу, и потом Mandriva-2007.1, но Puppy в этом смысле был ещё более удивителен - он позволял после запуска с диска вытащить этот диск и освободить привод, также он позволял сохранять сессию на CD. Также можно продолжать использовать компьютер если Windows не работает из-за вирусов, если сгорел жесткий диск или CD-ROM. Можно просто загрузиться в Puppy не затрагивая основную систему на компьютере. Установщики Puppy для Windows дают ещё одну дополнительную возможность установки Puppy на систему с Windows, которая не имеет CD-ROM или возможности загрузки с USB (или нет флешки, которую можно для этого использовать). Также можно было явно видеть вирусы, которые Windows записывает на флешки и удалять их. Вирусы превратились из чего-то мистического в файлы, которые видно и которые можно удалить.
4. Систему можно очень быстро установить на компьютер причём без обязательной необходимости форматирования жесткого диска и изменения основного загрузчика. Поэтому даже на нескольких чужих компьютерах я установил второй системой Puppy и когда мне приходиться работать на этих компьютерах я перезагружаюсь в Puppy.
Также это дало мне возможность установить около десяти версий Puppy на своём домашнем компьютере. Это круто потому, что десять различных версий Ubuntu я никак не установлю, по крайней мере это не будет так просто и так быстро.
5. Система очень лёгкая, поэтому сейчас использую в качестве основной. Кажется, что любые другие современные дистрибутивы Линукс будут очень тяжелыми на моём ПК. 
6. Система бесплатна и поэтому я не буду думать, используя её, что я её украл и использую её незаконно и что я в каком-то смысле преступник.
7. Я не использую инженерных графических программ типа Компаса, не играю в игры, не прошиваю мобильные телефоны и т.д... поэтому функционала Puppy мне хватает полностью. Перезагружаюсь в Windows только если в Puppy нет аналога, как в случае с WPF.

Всё это вместе и многое другое не оставляют альтернативы использованию Puppy. Остаётся выбор - какую именно версию выбрать. Я для себя выбрал версии, созданные непосредственно Барри Каулером. Есть ещё Slacko и сборки Pemasu, но, не смотря на большую функциональность этих сборок мне ближе сборки Барри. Сейчас основная система Precise-5.7.1 а т.к. Барри уже не планирует делать новых сборок, то видимо она на какое-то время останется основной.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: sfs от 11 Октябрь 2013, 15:45:55
rodin.s - фундаментальный текст +
Жалко потерять. Предлагаю подумать и разместить в вики или типа того. Туда же можно добавить лучшие посты этой темы других...
Получится типа рекламы. Полезно для новичков

http://wiki.puppyrus.org/setups/doineed
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: k0l0p0k от 15 Октябрь 2013, 15:59:47
с rodin.s нельзя не согласится
большие линуксы как-то не зацепили
из всех разновидностей папиков остановился пока на PRA - привлекает возможность сохранения на раздел и в каталог плюс работа не под рутом.
из минусов(присущи не столько паппи сколько всем линуксам) : плохое качество драйверов(видео) - даже проприетарных .
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: valeridussel от 16 Октябрь 2013, 00:29:54
Мое стариковское мнение, конечно пуппи прекрасная система.
Я остановился на Precise-5.6.1 . К стати, у меня на ноут-е ХР WiFi начал глючить, а в Precise-5.6.1   все пошло легко и просто.
Пуппи легко запускается с флешки, с диска и т.д. Место занимаемое в памяти минимальное.
Очень нравятся SFS файлы. Необходимые РЕТ-пакеты записал в SFS файлы. Теперь хочу, подключаю, надоело  - отключаю. Нет необходимости следить за реестром. Вообщем, для начала очень не плохо.
Сложности начинаются тогда, когда необходима какая-то программа, привычная из Win.
В Гугле для Win можно найти все, а для пуппи найти сложно. То что есть в каталогах часто не понятно для чего все это. Конечно, можно спросить на форуме, но это не заменяет пояснений к РЕТ - пакетам.

В любом случае,  разработчикам дистрибутивов и пакетов желаю успехов и вперед !
Валерий
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: sfs от 16 Октябрь 2013, 11:00:51
В Гугле для Win можно найти все, а для пуппи найти сложно. То что есть в каталогах часто не понятно для чего все это.
Именно поэтому считаю перспективным использование развитых пакетных менеджеров с такими же репозиториями
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: armstrong от 20 Октябрь 2013, 22:01:46
Очень радует здоровый минимализм, стабильность. Как увидел года три назад puppyrus 4.20, так на нём и остался. Когда работал учителем, поставил на несколько ЭВМ в классе (машины с 256 мб ОЗУ - самое то!).
Дома очень радует именно тем, что занимает мало места - на HDD объёмом 10 гб уместился вместе с dos и windows 98.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: АлисА от 22 Октябрь 2013, 22:04:56
Я еще пока продолжаю службу, поэтому не имею возможности расширить опыт. Тем не менее, два ЧП - веду.  У них стандартный софт + 1С версии 8.х, которая в wine работает отлично. И дел всего то - установил фулл, настроил проги, создал sfs, написал "блондинке" стикер с памяткой по ОО ( LibreO), вывел пару-тройку виндовых прог в виде ярлыков на рабочий стол.
Итого: 11 ПК на "Иванна" -SE2, XP. 9 принтеров HP и Canon, и нет ни каких антивирусов, и претензий проверяющих контор. Дешево и не сердито!
P.S. А главное, это мои друзья, и они знают, что завтра я не исчезну и "окажу "тех. поддержку""! Наверное поэтому и поверили...
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: imago31 от 22 Октябрь 2013, 22:30:19
но на самом деле в лицензии линукса есть одна загвостка по которой могут придраться
 она гласит что лицензия не может быть переведена на другой язык
 
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: АлисА от 22 Октябрь 2013, 22:47:58
Раньше было. Но сейчас не "десятые" годы и фраза "У меня Линукс" в абсолютном большинстве фактов проверки отбивает желание читать GPL - многие о ней просто слышали, многие "пользовали" Linux дома, ну или по крайней мере - в курсе. ПО под wine, другое дело, но там лицензионная 1С v.8 - и вопрос сразу исчерпан.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: sfs от 23 Октябрь 2013, 10:30:59
Увы с линуксом не так все просто в России. http://interbase.blogspot.ru/2007/03/open-source.html
консультация юриста в журнале сис. админ
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: Gerasats от 23 Октябрь 2013, 18:09:05
 ;D  http://www.youtube.com/watch?v=JrSaTfEh_GE&feature=c4-overview&list=UUNtasmrmxQJg9J2PF4BXrEA (http://www.youtube.com/watch?v=JrSaTfEh_GE&feature=c4-overview&list=UUNtasmrmxQJg9J2PF4BXrEA)

По поводу страданий работы "наших-ваших" правоохранителей, то там проблема есть в самих органах. Знаю непонаслышке о проблеме с изъятым технологическим сервером под Красной Шапкой, и последовавшим решением суда в пользу предпринимателей и штрафом на МВД в размере 1,2 млн. грн (на тот момент почти 250 штук зеленных), дело широко не освещалось, потому как прециндент. Но дело было еще в 2007 году, после этого дурацких входов в бизнес стало меньше, но время идет цирки уезжают, но многие клоуны остаются... Ну это уже только операбильно решается, т.е. "грамотеев", которые по наличию знаменитой иконки "Мой зараза компьютер..." определять лицензионность,  надо гнать, а то все налоги на правоохранителей придется раздать предпринимателям.

То imago31 до конца читать надо, допускается перевод, но официальной считается лицензия только на языке оригинала, -это раз, второе обязательно наличие платежного документа на установление данной лицензии (1 украинская копеека тоже деньги - правда эти все мутки надо провести официально через банк и бухгалтерию), посему оформите все как надо и ни одна ни  налоговая, ни к7, никто и никогда не предприймет ничего если все в рамках закона. Ну о дураках я выше написал.....вот от них спасу нету и никогда не будет. Тут я на 10000% согласен.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: АлисА от 03 Март 2014, 16:15:49
Вчера установил товарищу по службе (Иванну в добавку к WinXP). Приволок ему кучу sfs и pfs, а в ответ: "Оставь оффис, хром, скайп и торрент-качалку." Мне, говорит, это только для интернета (онлайн-тв) без антивируса - честно и сердито :police:
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: oka-volga от 03 Март 2014, 18:12:57
Применений очень много!
Я уже на три компьютера установил и доволен!

1. Началось со старенького нетбука EeePC, winXP там прилично притормаживала, а PuppyRus-13.12 отлично работает!
2. Несколько лет назад купил жене в подарок довольно дорогой ноутбук, с Вистой. Несколько лет он работал исправно, а потом похоже подсохла термопроводящая паста на процессоре, и он стал "кипятится" и тормозить, с полгода назад взялся я за него, поменял пасту, hdd, увеличил память, КУПИЛ windows 8 (к слову, стараюсь не использовать ворованное ПО), безполезняк! Камушек "подгорел". Запускаю PRA с флешки, практически не греется! Работает быстро. Дочь играет в онлайн игры, ей пока вообще только браузер нужен.
3. Долго работал с "ДЕНВЕР" под windows, это типа XAMP, т.е. Апачь+MySQL. Так вот под win8, этот денвер работает очень медленно! А puppyRus + XAMP, работает на ура, быстро грузится и ничего не тормозит!

Мне так понравился PuppyRus, что за последний месяц я всего раза 3 windows запускал, только по крайней необходимости.
Конечно приходится много изучать устройство linux, к сожалению без этого пока не обойтись.
Название: Re:Зачем мне Пуппи?
Отправлено: armstrong от 20 Апрель 2014, 22:10:27
Да вот,  друг хотел ознакомиться с линуксом, накатил ему второй системой 4.20 - никак не нарадуется вообщем-то.