Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сравнение и обсуждение методик экономии памяти (uksm zram+le9 AutoTabDiscard)  (Прочитано 5250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Код
root@roll2110:~# cd /home/live/.cache/zzzfm/ublinux_db_2109.iso/ublinux/base
root@roll2110:base# unsquashfs -s 010-2109-core.pfs | grep -E 'Compression|Block'
Compression gzip
Block size 32768
Код
live@roll2110 % unsquashfs -s /ROSA-SYSTEM/base/00-basesys.trm.xzm | grep -E 'Compression|Block'
Compression zstd
Block size 1048576
Вот сразу видно отношение к конечному пользователю. Разница в подходе коммерческого linux и linux на общественных началах.

Если в MagOS и PRA, "Давайте сожмем модули настолько сильно и таким алгоритмом (xz), что у пользователя процессор будет дымиться при чтении. Зато всем будем говорить, что у нас самый маленький размер сборки." То в ublinux и barium уже gzip и zstd, соответственно. Размер увеличился конечно, но приоритеты уже другие - не пыль 'бросать' в глаза окружающим, а реальная производительность системы.
# unsquashfs -s 001-prar-2110-sf06.pfs |grep -i Comp
Compression zstd c ноября  :D т.е. я тоже коммерческий. Засылайте донат  ;D
Т.е. в больших LF дистрах (prar lfds) я решил делать 001 в zstd ,т.к. там размером не заморачиваюсь
lfds еще в xz
"реальная производительность системы" - ну вроде же выше все объяснил
0,1 сек при только первой загрузке проги никто не заметит. Проведите "слепой тест" - не распознаете на глаз где что

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Засылайте донат
Мне половину треть :), это ж с моей подачи. )
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2021, 13:16:41 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
У нас на хостинг сразу шлют бабло. Мне оттуда не снять :D
По моему предложению компилить pf-aufs вы так и не ответили...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Compression zstd c ноября
не распознаете на глаз где что
Т.е. за месяц вы не распознали  ;D Но теперь точно почувствуете "производительность системы".
Кстати прар по скачке обогнал ддр
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2021, 13:21:26 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Т.е. за месяц вы не распознали
Я сначала у себя перевел все на zstd, потом на форум написал. И уже затем некоторые модули были перепакованы в prar2110.iso.

А во-вторых, мой prar все же сильно отличается от стандартного, хотя в /base все еще присутствуют эти модули.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2021, 13:42:23 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Compression zstd c ноября
Перепаковал себе систему в zstd, потестирую, посмотрю.

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/, там есть ссылка на iso с патчем le9
Всё понятно написано...
Жаль ссылка - с торрента.
Нельзя на Я-диск перезалить?  ;)
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Жаль ссылка - с торрента.
А в чем проблема? Там обычная magnet-ссылка, под любой торрент-клиент. Можно, например, выбрать кроссплатформенный Transmission (Windows, Linux).

Что не так со ссылкой, :) я уже закачивал это iso на форумный сервер (уже удалил), т.к. sfs не мог правильно скачать, хеш не совпадал. Теперь опять какие-то проблемы. )

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Повторил, хеш поправил.
Закинул на https://file.puppyrus.org/users/pra64/pfs-portable-test/
cc00c7115e19afc1e500998181cb6e13

Можно потом перенести куда-нибудь, для тестирования новейших технологий, от которых здешние корифеи плюются. Это я про zram. :)


Все же надеюсь, что sfs найдет этому iso постоянную папку на сервере. Можно с копией страницы https://notes.valdikss.org.ru/linux-for-old-pc-from-2007/ или файликом со ссылкой. Обоснование:
- На мой взгляд, в нем представлена концепция эффективного linux. Как практическое отображение девиза, который пока еще никто не отменял:
PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.


Цитата из статьи (речь о 64 bit системе):
Цитата
Одновременно запущены:
    Firefox с 37 активными вкладками (все данные в RAM, без выгрузки, всё честно)
    Discord
    Skype
    LibreOffice с открытым документом
    Два PDF-файла (размером 14 и 47 мегабай

    …и всё это при 2 ГБ оперативной памяти. Впечатляет?


UPD. :)
Код
live@roll2110 ..-oldpc-le9-14.07.2021-64bit.iso/casper % unsquashfs -s filesystem.squashfs | grep -E 'Compression|Block'
Compression zstd
Block size 131072
UPD2. Русификация LiveCD, locale=ru_RU bootkbd=us,ru console-setup/layoutcode=us,ru
« Последнее редактирование: 29 Декабрь 2021, 01:00:29 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
тестирования новейших технологий, от которых здешние корифеи плюются
Я все протестировал кроме 3. Подтвердил эффект
Цитата
1. Задействовано ядро XanMod с интегрированным патчем le9, кардинально повышающим производительность при недостатке памяти.
2. Настроено агрессивное сжатие памяти zram вместо физического swap («файл подкачки» в терминах Windows). При недостатке памяти данные сжимаются, а не вытесняются на (медленный) HDD. Позволяет использовать до 150% больше оперативной памяти, чем её есть физически: 2 ГБ RAM ощущаются как 5 ГБ.
3. Отключены защиты от аппаратных уязвимостей CPU Spectre и Meltdown: повышает скорость работы программ ценой уменьшения безопасности трудно эксплуатируемых проблем.
это чисто ядерная фича. Т.е. Качать дистр смысла нет. Там обычная юбунта с необычным ядром и zram=150 - то же самое есть во всех моих свежих исо (le9 ядра и zram в меню загрузки)
Spectre и Meltdown - не заморачивался. Кто в теме - напишите. Железа с 2 ram у меня нет. Тестировщиков в теме не замечено. Я дописал в вики и слился
Цитата
более слабые 32-битные не подойдут для нынешних веб-сайтов не в силу своей архитектуры, а из-за производительности
Надо понимать, что имеются ввиду именно cpu, а не ОС. По моим тестам i686 ос на x86_64 ест меньше памяти. Т.е. выжимать максимум из старого железа надо на DDR01 или LFD10. Они сделаны как раз в стиле
PuppyRus Linux - это быстрая и легкая операционная система, которая работает практически на любых, даже устаревших компьютерах.
в нем представлена концепция эффективного linux
У нас кроме этого еще много чего представлено по этой теме

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Что не так со ссылкой,
Просто не люблю всякие торренты-шморренты. Предпочитаю прямые честные ссылки.  :)
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Для 1гб RAM le9+zram = волшебство
Для 8гб - извращение. Разве не так?
На скрине у меня еще 7гб свободной памяти, а уже что-то залезло в zram=150 своп
roll2110 5.15.0-pf5-mgm
Не лучше ли вообще отключить своп
« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 14:09:25 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Да, лучше отключить своп. А когда понадобится компилить что-то тяжелое, или другая большая задача, включить обратно. По завершению, опять отключить своп, затем опять включить... И так до тех пор, пока не надоест и уже отпадет желание зацикливаться на данных в свопе. :)


Механизмы работы памяти предусматривают сброс давно неиспользуемых данных в своп. Поэтому умные люди, сколько бы у них ни было памяти, 32G/64/128..., все равно его используют.
А с новым фреймворком damon_reclaim процесс сброса будет интенсивней.


Если нет интенсивных задач, задействовавших всю память, то наверно лучше использовать zswap. Свопиться будет на hdd, в сжатом виде, что положительно скажется на i/o, плюс не будет 'мозолить' глаза вися в ram.
« Последнее редактирование: 06 Январь 2022, 18:08:15 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Если нет интенсивных задач, задействовавших всю память, то наверно лучше использовать zswap.
Когда делали управление свопом в уирд тоже.так решили. Со своп=авто включается зрам-своп если своп раздел не найден и зсвоп если своп раздел найден. Так всем и советую если вопрос за своп заходит.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
интенсивных задач, задействовавших всю память
Например (применительно к домашнему использованию)?
компилить что-то тяжелое
Там проц максимально загружен. Память мало

Со своп=авто включается зрам-своп если своп раздел не найден и зсвоп если своп раздел найден.
А зачем своп вообще если памяти полно для выполняемых задач?