Остальные обсуждения > Разговоры обо всём

Linux? А стоит ли?

(1/7) > >>

DdShurick:
 Что-то разочаровался я в линуксе. Установил на самый слабый неттоп NetBSD. ИМХО, идут более правильным путём. Если бы мы, линуксоиды, не увлекались бы так всякими "ненужностями", мы были бы лучше. А так, ..... "получилось как всегда".
Я про линукс вообще, а не про наш форум.
 (NetBSD, Opera 12.16)

RoDoN:

--- Цитата: DdShurick от 16 Июнь 2021, 21:29:21 ---идут более правильным путём.
--- Конец цитаты ---
И куда ведет этот путь?

--- Цитата: DdShurick от 16 Июнь 2021, 21:29:21 ---Opera 12.16
--- Конец цитаты ---
??? Это к чему? Нынешний интернет эта ж опера уже не тянет

sfs:
Все клоны BSD отличаются от Линукса по сути только ядром. Ядро имеет примерно такой же функционал (во всяком случае для домашнего юзера). Только разрабов меньше , дров меньше (особенно под бытовое железо)
Пакетный менеджер неудобный.
Сам юзал в 90х freebsd на серверах. В то время было больше доки про серверное применение. Везде перешел на линукс, как только он стал юзабелен на дектопе (нет смысла плодить зоопарк ОС)
Остальной софт собран из тех же исходников что и в линуксе. Готовых пакетов меньше. Придется много компилить самому
systemd нет и вообще подходы везде более консервативные. Возможно это и понравилось Дяде Шурику
Быстрее линукса (при том же составе ПО)  работать не будет
Юзается в основном профессоналами на профессиональном оборудовании с тонкими настройками под определенную задачу
Юзеров и ресурсов меньше чем в линуксе. Т.е. помочь будет некому
Короче - для домашнего применения на бытовом железе плюсов нет

DdShurick:

--- Цитата: sfs от 17 Июнь 2021, 09:56:46 ---плюсов нет
--- Конец цитаты ---
Да. Согласен с вышесказанным. Но есть огромный минус - возросшая популярность Linux. Позавчера получил заказ от "Нотник39" на установку Астра Линукс Орёл, у некоторых на работе требуют. К чему я это? Сообщество линукс - "свободный труд свободно собравшихся людей", иначе говоря толпа. Технологии управления толпой давно отработаны. И "ведут козлы-провокаторы стадо баранов на заклание". А я не хочу быть в стаде и подчиняться стадным законам. Не хочу, чтоб мне навязывал свой идиотизм провокатор Пёттеринг и ему подобные. ( Про творчество Пёттеринга могу подробнее).
А BSD это так, посмотреть. Может найду чего интересное.

sfs:

--- Цитата: DdShurick от 17 Июнь 2021, 13:54:10 ---Не хочу, чтоб мне навязывал свой идиотизм провокатор Пёттеринг и ему подобные.
--- Конец цитаты ---
Ну так на то и СПО - не хотите systemd - не юзайте. Функциональных аналогов полно. Можете хоть свой написать. И так с любым софтом
https://twitter.com/notnik39 - вы там подхалтуриваете?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии