Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Направление развития проекта 2019  (Прочитано 7926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Озвученная концепция типа модульный фругал и т.п. Это вобще неспособно вдохновить ниначто
На счет концепции, ее отсутствия... или присутствия, но не такой как надо, или расплывчатых определениях этой самой концепции, т.д. и т.п.

 Когда я пробовал разные сборки на arm, то прошелся по *.img от balbes150, alexelec (на ней пока и остановился), пробовал подступиться к 2A-ArchARM_S9xx_3.14.29_20170504.img от sfs, но 4Gb!!! Это не то что я хотел бы видеть на своем железе. 
Более того из переписки с sfs ясно, что даже с наличием aufs в ядре не будет акцента на компактности.
  Т.е. вот уже просматривается некое направление развития, которое мне не близко.
Pra-roll (фул), arm (фул) - куда мы движемся?! :)

Я честно отвык уже от таких размеров сборок. И на форум я когда-то зашел привлеченный заявленными легкостью и компактностью Puppy, ее нетребовательностью к железу и к юзеру.)  Зачем гоняться за топовыми железками, если Puppy и так дает неплохой результат (отличный результат! :)).
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 00:28:06 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития проекта 2019
« Ответ #1 : 31 Март 2019, 10:54:54 »
Pra-roll (фул), arm (фул) - куда мы движемся?!
Я двигаюсь - см. ниже
Мы - присоединяйтесь ко мне или делайте свое (может и я к вам присоединюсь)
Такая возможность на нашем проекте есть у каждого. Это все что осталось от коллективной работы над одним дистрибутивом
Какие могут быть обиды? Я денег на свои проекты ни с кого не собирал и никому ничего не обещал
PRA64: arch + LF = модульный фругал - основное направление
ddr = компромисс для имеющейся i686 ситуации
roll = full с AUFS трюками. Использованы арч-наработки PRA64. Эксперимент (возможно законченный). Запасной аэродром на случай если не будет времени на PRA64
Что тут не понятно? Был эксперимент с фул. У меня установлен на случай  проверить то, что не пошло в пра64 и обновления ДЕ посмотреть. У меня особо не прижился
Были интересные идеи btrfs. У меня просто "руки не дошли". Возможно позже...

ARM - много своих особенностей

DDR - кроме решения накопившихся проблем в pra03 - эксперимент "есть ли фругал-жизнь без арча" (может пригодиться в arm).
Мой вывод : по схеме донорская база + портированные модули = есть, но арч удобнее
Компилить и пр. мне без арча совсем неудобно

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Re: Направление развития проекта 2019
« Ответ #2 : 31 Март 2019, 12:39:21 »
за DDR отдельная благодарность, у самого руки не дошли бы никогда наверное похожее сделать
Дистрибутивов различных в мире линукс множество! Почему бы не дать каждому несложный инструмент для преобразования любимой системы в компактный фругал, для ношения на флешке или других нужд.
О чем то в этом роде я уже писал на форуме где-то.)

Это может стать еще одним пунктом развития проекта, почему нет. Кому-то нравится Archlinux, кому-то Ubunta или Debian ...и т.д.
Меня еще привлекает Gentoo, или его производные, оптимизацией под железо. Желательно уже подсобранные под разные процессоры (база), превращать свой комп в 'фабрику компилирования' желания нет.)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития проекта 2019
« Ответ #3 : 31 Март 2019, 12:56:52 »
дать каждому несложный инструмент для преобразования любимой системы в компактный фругал
LF. Вот хотя бы тут всем и объединиться. Но пока дальше pfs-utils не пошло. Жду...
Пример использования : DDR01. На уровне идеи - все получилось. В плане качества - надо работать всем сообществом

по схеме донорская база + портированные модули : главное модули. Какая база - многим по барабану
Непортированные - получится "pra-roll не на арче"
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 13:00:29 от sfs »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Направление развития проекта 2019
« Ответ #4 : 31 Март 2019, 13:02:20 »
Меня еще привлекает Gentoo
Скомпилите арч полностью через AUR и ABS - получите Gentoo
Возвращаемся к вопросу - зачем компилить grep bash и пр. , которые у любом дистре всех устраивают
« Последнее редактирование: 31 Март 2019, 13:04:38 от sfs »