Общие вопросы > Полезные советы, инструкции

Ускорить запись на флешку

(1/2) > >>

krasnyh:
Как ускорить запись на флешку.


--- Код ---
# echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_bytes
# echo 4194304 > /proc/sys/vm/dirty_background_bytes
--- Конец кода ---
( для сохранения после перезагрузки записал в /usr/lib/sysctl.d/99-sysctl.conf )

Тест:
аудиокнига 875 mb (175 файлов)
1. было - 6.10 мин /запись/
2. стало - 3.22 мин запись/

P.s. Искал способ для быстрого копирования фильмов на флешку.
Может кому пригодится и для других целей.
Флешка adata s805 / 8gb   fat32
/ Источник https://debianforum.ru/index.php?topic=3419.0 /

sfs:
На любом ли железе рецепт поможет... Кто еще попробовал?

totiks2012:
Я пробовал, машина не из старых ,4 гига оперативы, без рецепта что в ubuntu что в PRA при копировании фильмов на флэш носитель,переодические зависания системы, вплоть до кратковременых жутких тормозов, но я заметил это зависит от файлового менеджера,если копирую с помощью thunar , то тормоза обеспечены,если с gnome commander или sunflower ,не так явствено по началу присутствуют,но потом можно работать,система как бы при первоначальном индексировании файлов поднапрягается,а потом отвисает,с этим рецептом можно копировать и c thunar ,малехо притормаживает но уже можно при копирование паралельно что-то делать, проверю после ужина на Pra и отпишусь, за метод спасибо и жирнючий плюс.

upd: заметил, при опыте перемещения файлов из одной папки на флэш носитель, с помощью командной строки linux тормозов намного меньше, это я пробовал конкретно в Pra.
Пришел к выводу что пора мне осваивать mc действительно один из лучших двухпаненльников,копируя с ним плюс вышеназваный рецепт, и отзывчивость системы при копировании остается на уровне!

totiks2012:
Вот тут http://linuxoidblog.blogspot.md/2015/06/12309.html очень хорошо на эту тему описано...

krasnyh:

--- Цитата: sfs от 23 Июнь 2021, 18:18:57 ---Скомпилил 5.12.0-pf6-lf
--- Конец цитаты ---
Проблема, затронутая в этой теме, становится неактуальной с ядром 5.12.0-pf6-lf. В нем пофиксили явление, когда копирование большого файла идет сначала бодро, затем скорость падает почти до нуля и все это тянется длительное время.

Проверил на флешке с 2G MagOS.iso. Норм.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии