Общие вопросы > Видеоадаптеры

GMA500 - существуют ли дрова для Puppy?

(1/9) > >>

Ivazhko:
Добрый день.
На компе сына работает паппик. Комп сделан из тонкого клиента hp умудрился засунуть туда винт. Возникшие проблемы с дровами видео VIA замечательно решились с помощью этого форума. Может еще раз поможете?

Проблема на этот раз в моей таблетке ASUS r50a. На ней Intel GMA500 :( Есть ли решение для паппика? Просто загружать висту для посмотреть кино очень грустно. Хотя под вистой все показывается замечательно, dxva классная штука - 1920*1080 h.264 снятые камерой с битрейтом 16 Мб/с без проблем с 30% загрузкой процессора, но как же долго эта виста грузится :( А вот с паппиком все с точностью до наоборот: грузимся то влет, но отсутствие дров на видео...

Возможно просто есть какието сборки mplayer? В принципе все что мне нужно для счастья - это проигрывание видео с поддержкой аппаратных возможностей видяхи. Всякие 3D - не нужны.

RemDerBauer:
если кто-то возьмется и если такое вообще возможно, то можно было бы переделать под паппирус драйвера gma500 из убунту нетбук ремикс. По слухам они вполне позволяют проигрывать видео на мплаер с некими ключами. Ессно дрова эти в deb-пакетах.

RemDerBauer:
Я недодумал в предыдущем посте: в дровах вообще есть такой интересный момент...они собираются под конкретное ядро, т.е. скорее всего эти дрова в пакетах для убунт, федор, сусе и прочее просто не подойдут для паппика...
надо сорцы искать все же

Добавлю еще: https://launchpad.net/~lucazade/+archive/gma500 - здесь репозиторий драйвера для Убунту 9.10 в деб-пакетах, но
psb-kernel-source - есть там вот такой пакет
xserver-xorg-video-psb - есть вот такой
и есть еще куча приблуд....
ну и заточены они под 2.6.31-13.45 такое ядро я так понял >_<, поскольку оно там явно лежит.

Есть еще может быть вариант такой, что ведь последний выпуск Паппи поддерживает установку деб-пакетов напрямую!! Может попробовать сделать именно так, в лоб?? Взять Puppy 4.3.1 и установить туда ВСЕ пакеты с указанного репоза? Я так понимаю, там исчерпывающий набор.

Pro:

--- Цитата: RemDerBauer от 01 Декабрь 2009, 15:44:44 ---в дровах вообще есть такой интересный момент...они собираются под конкретное ядро,
--- Конец цитаты ---

Как человек который собирал xorg из исходников, сообщу вам, что не все драйвера для видеокарт привязываются к версии ядра это актуально для ati и nvidia драйверов, более простые привязываются к версии сервера xorg т.е. вам надо найти компилированые драйвера для нужной версии xorg. Если при загрузке драйвера xorg будет жаловаться на несовпадение ABI версии то есть возможность задать параметр "IgnoreABI" "true" в файле xorg.conf.

nik:
драйвера привязываются к модулям ядра drm и xorg, так что выйдет проще собрать их из исходников.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии