Разработки проекта PuppyRus > Разработка PFS и Initrd

[Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd

<< < (2/16) > >>

krasnyh:

--- Цитата: krasnyh от 24 Апрель 2022, 13:31:13 ---Почти все iso от sfs, теперь имеют строку запуска с uird. Если с ним запускается nvme, это может дать дополнительную полезную инфу разработчику.
--- Конец цитаты ---
?


--- Код ---
live@roll2110 ~/.cache/zzzfm/prar21.10-x86_64-04.iso % grep -m1 uird menu.lst
title ▒▒ UIRD initrd https://github.com/neobht/uird  \n Собран dracut (есть под любой Linux)\n Расширенный набор FRUGAL и \n FULL (системный ini конфиг, сохранения на любой раздел, в img, в pfs и проч.) функционала

--- Конец кода ---

Pro:

--- Цитата: krasnyh от 24 Апрель 2022, 20:30:50 ---
--- Цитата: krasnyh от 24 Апрель 2022, 13:31:13 ---Почти все iso от sfs, теперь имеют строку запуска с uird. Если с ним запускается nvme, это может дать дополнительную полезную инфу разработчику.
--- Конец цитаты ---
?


--- Конец цитаты ---
Уважаемый, я сообщаю о проблеме с конкретным initrd, ненужно наваливать все в одну кучу. Не стоит сообщать какая инфа будет полезна для разработчика - я сам бывший разработчик.

krasnyh:
:)

Наблюдая за процессом разнообразных форумных споров и разногласий, иногда sfs можно только посочувствовать. Твердости ему и желания не бросать нас. )


p.s. Есть разный подход к решению проблемы. На примере ремонта железа, можно обложиться диагностическими приборами, посткартами..., а можно методом тыка менять устройства на заведомо исправные, по очереди, до нахождения причины. Мне ближе и проще второй способ.
В заданном выше вопросе, при удачном запуске nvme с uird, это помогло бы понять, что еще надо перетащить из uird.lfa.cpio.xz в initrd. Возможно не хватает какого-то модуля *.ko. Имхо.

Pro:
с ядром все хорошо, nvme оно видит. Про то, что надо бы "перетащить" я тоже примерно написал.

Вобщем то до спора с sfs дело еще не дошло, а вот излишней болтовни уже много.

sfs:

--- Цитата: Pro от 24 Апрель 2022, 13:42:44 ---linuxrc |grep nvm и ничего не нашлось
--- Конец цитаты ---
linuxrc = porteus-initrd рассчитан на работу только с монолитными ядрами

--- Цитата: sfs от 04 Январь 2022, 17:38:21 ---в prar.iso mg2 поставить : полумонолитный - загрузка с ext ntfs3 fat разделов HDD SSD. C DVD USBflash и пр. FS загрузится только с initrd-raf2 или uird .

--- Конец цитаты ---
А какие модули ядра нужны для nvme? - давайте с этим определимся - тогда станет ясно где чего не хватает.
В kernel 5.16.0-pf1-mg2 : nvme-core.ko nvme.ko - монолитно. В initrd-raf2-5.16.0-pf1-mg2-fallback.xz есть дополнительные nvm*.ko (в моем uird для этого ядра -  нет)
Pro - попробуй этот инитрд

--- Цитата: Pro от 24 Апрель 2022, 11:49:11 ---возможно busybox старый
--- Конец цитаты ---
У меня нет nvm - с тестами надежда только на тебя
Пересобери инитрд со свежим. Достаточно просто бинарник busybox в инитрд заменить. (хотя возможно и glibc) - короче - с этим могу помочь...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии