Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проприетарные видео драйвера ATI Catalyst  (Прочитано 28701 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Проприетарные видео драйвера ATI Catalyst
« : 27 Сентябрь 2013, 00:56:16 »
Свежие версии будут здесь (добавил sfs)

Решил попробовать завести проп драйвер! Подумал возможно тоже надо настроить конфиг для его подключения в /etc/X11/xorg.conf.d
посмотрел с арчвики настройки vesa  и добавил вместо него fglrx а также поставил свое разрешение экрана.Загрузка останавливается на
Код
pra login:live (automatic login)
Last login: thu sep 2620:13:20 on tty1
нажимаю ctrl-alt-f2, ввожу логин и пароль, получаю консоль, далее inxi -G показал что fglrx загружен, а точнее сфоткал вот кусочек
driver:fglrx tty size: 100x37 Advaced Data: N/A out of X(ну это и так понятно), далее ввожу startx, ругается и сдается
вот конфиг
Код
Section "Monitor"
    Identifier             "Monitor0"
EndSection

Section "Device"
    Identifier             "Device0"
    Driver                 "fglrx" #Choose the driver used for this monitor
EndSection

Section "Screen"
    Identifier             "Screen0"  #Collapse Monitor and Device section to Screen section
    Device                 "Device0"
    Monitor                "Monitor0"
    DefaultDepth            24 #Choose the depth (16||24)
    SubSection             "Display"
        Depth               24
        Modes              "1366x768_75.00" #Choose the resolution
    EndSubSection
EndSection
Может чего то еще не хватает?
Да, и удалось выдернуть лог иксов
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2014, 17:11:56 от sfs »
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #1 : 27 Сентябрь 2013, 01:40:27 »
Я конечно плохо разбираюсь в этом, но судя по логу конфиг настроен правильно так как драйвера fglrx начинают загружаться, но потом что то идет не так и они выгружаются, может попробовать стабильную версию catalyst?
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Catalyst
« Ответ #2 : 27 Сентябрь 2013, 02:17:10 »
Цитата
(WW) fglrx: No matching Device section for instance (BusID PCI:0@1:0:0) found
[    89.118] (--) Chipset Supported AMD Graphics Processor (0x9903) found
[    89.118] (WW) fglrx: No matching Device section for instance (BusID PCI:0@0:1:1) found
ну вот же ну.

Ну и вот эти строки заставляют задуматься, но возможно они из-за предыдущей ошибки.
Код
(II) fglrx(0): Invalid ATI BIOS from int10, the adapter is not VGA-enabled
[    89.163] (EE) fglrx(0): Invalid video BIOS signature!
[    89.163] (EE) fglrx(0): GetBIOSParameter failed
[    89.163] (EE) fglrx(0): PreInitAdapter failed
[    89.163] (EE) fglrx(0): PreInit failed
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Catalyst
« Ответ #3 : 27 Сентябрь 2013, 08:51:49 »
2 imago31  драйвер мой использовали? http://cdn.2safe.com/946861033045/catalyst-test-13.8-1-i686.pkg.tar.xz
Там что-то настраивается через cli или GUI (надо qt4)
2 Pro
Что делать то в итоге?

А вообще что даст catalyst такого что не дают свободные дрова? За что боремся?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #4 : 27 Сентябрь 2013, 09:17:06 »
на стационарах использование свободных дров(или даже vesa) не приводило к перегреву, так вентиляция там все таки лучше, а ноуты греются и кулер все время как сумасшедший вращается(по крайней мере на ati) даже не запустив еще не одного приложения, а при каталисте в браузере открыто несколько страниц и флеш, ноут не греется и так не шумит, может быть проблему можнохрешить и со свободными дровами, настроив что нибудь в конфигах, я не знаю, но ето факт ноут очень перегревается и долго работать с pra я не могу, так же было и с убунту на етих двух ноутах hp и lenovo, пока не поставил проприетарщину.
 Драйвер ставил ваш последний раз вы мне давали, тестовый
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Catalyst
« Ответ #5 : 27 Сентябрь 2013, 09:48:49 »
приводило к перегреву
Это веская причина. Но не проблема ли это конкретной модели или экземпляра...
У кого еще перегревается?

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2013, 13:24:24 »
провел серию тестов по перегреву lenovo с различными puppy:
precise 5.6.1(5.2)
slacko 5.2
richy
все они запускались в режиме mesa с драйвером gulium, и у всех интенсивная работа кулера и выход горячего воздуха(без запущенных приложений)
dpupp wheezy, запускается в режиме vesa и аналогичный перегрев
porteus без catalyst запускается со свободн драйвером ati и аналогичный перегрев, с подключенным родным catalyst ноут работает отлично без перегрева и кулер работает умеренно
 также само убунту 12.04 при начальной установке работает в режиме vesa и аналогичный перегрев, после установки catalyst все приходит в норму.
 ubuntu 13.04 в лайв запускается в
mesa gulium, тоже перегрев
 archbang запускается с свободным драйвером ati, тоже перегрев
 pra в режиме vesa и с свободным дравером ati- тоже перегрев
 отсюда вывод:
 етот ноут сгорит при долгой работе в любом линуксе без проприетарного видеодрайвера и поддержит тем самым теорию, которую я гдето слышал, что линуксы портят компы( хотя на моем стационаре у меня никогда не было проблем ни с vesa ни mesa, и ни  сдругими свободными двидеодровами)
 также помню что на ноуте hp не было перегрева с dpup wheezy(vesa)
 pra нужен catalyst!
Также хотел спросить у обладателей ноутов с картами nvidia и intel, есть ли перегрев с vesa и со свободными дровами?
 
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Catalyst
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2013, 15:01:09 »
pra нужен catalyst!
сейчас закончил с джинс, потом буду разбираться с модулями проприетарных драйверов (давно обещал), потом выпустим исправленный PR2-13.10, и займусь уже плотно pra, планирую разбираться с systemd и переносом на нее скриптов автозапуска.
ждем и надеемся...
Также хотел спросить у обладателей ноутов с картами nvidia и intel, есть ли перегрев с vesa и со свободными дровами?
Много своих и пробовал на чужих. Нигде не замечал
Еще на винде у меня ати ассоциировался с гемором. На линуксе по итогу не лучше

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Catalyst
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2013, 15:08:26 »
а ненадо говорить что перегрев идет, система охлаждения справляется, значит все в норме, видеокарта загнется только если разработчики системы охлаждения неправильно расчеты сделали.
Проблема только в отсутствии управления энергопотреблением видеокарты в свободных драйверах, но это никак не перегрев.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2013, 15:34:26 »
ну раз кулер так интенсисно вращается все время без остановки, значит видюха греется!? и почему тогда выходит горячий воздух!? ну если даже я не прав, все равно сколько проживет кулер при такой интенсивной работе?, и ето еще без запущенных прог, и уже молчу про просмотр фильмов в браузере.
 Проприетарные дрова решают ету проблему, значит они нужны!
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Catalyst
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2013, 15:41:07 »
ну так запусти фильмы и проги, возможно нагрев и не увеличится т.к. Потребление у видеокарты и так максимум :)

А кулер - у него работа такая крутится, он все равно умрет. У меня вот ноут тоже горячим воздухом дует
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн shelezyaka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 814
  • Репутация: +39/-0
Re:Catalyst
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2013, 17:01:50 »
Нужны или нет проприетарные драйвера - уже 1001 раз вопрос подымался,я его трогать не буду .Просили отчёт как греется,смотрите.
На nouveau кулер видяхи работает постоянно на оборотах чуть выше среднего,и температура показываемая в hardinfo минимально держится в районе 46 градусов или выше.
на проприетарных дровах , первое - в зависимости от нагрузки карточка автоматом переключает в каком режиме ей работать.Если смотрю фильм или шарюсь по нету то она почти всегда гуляет,и температура 32-34 градуса,кулера почти не слышно.(два первых скрина).
Когда нагрузишь капитально,в данном случае эмулятор Sony PS2 ,то она переходит в режим высшей производительности,начинается управление оборотами кулера и температура удерживается в районе 50-52 градуса.В hardinfo строки датчика с проприетарными дровами нету .
Отсюда предположение такое - со свободными дровами видуха всё время в режиме максимальной производительности , зря жрет энергию (для ноутов это нехорошо) и тратит её на бесполезный нагрев (который производитель железа обычно закладывает в пределах 50-60 градусов) вот откуда и гарячий воздух.Что сгорит видуха я очень сомневаюсь,собственным кулером управляет биос карточки,и будет заставлять увеличивать обороты до предела,а потом пойдёт пропуск цыклов процессором водеокарты пока не остынет до приемлимой.
На проприетарщине картина кардинально другая - работаем на всю , когда есть необходимость.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2013, 17:11:28 от shelezyaka »
Intel(R) Xeon(R) CPU E5-2630 v2 , GeForce GTX 560  ,  16Gb DDR3 ,  HDD - 160 Gb  SSD  250 Gb
Acer Aspire One D270-26Сkk Intel Atom N2800 1.86GHz 2Gb DDR3  HDD - 720 Gb

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2013, 17:55:13 »
спасибо за отчет, у меня графика встроена в процессор amd A8, на убунту с пропдровами psensors показывает где то 40 с хвостиком при старте и небольших нагрузках и кулер не шумит вовсе, но ниже 40 у меня температуру не показывает
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Catalyst
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2013, 17:59:25 »
40 градусов для графического процессора это весьма мало, под нагрузкой вроде 80-100 может достигать, это я к тому что надеяться на скорую кончину видеокарты не стоит.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • Автор темы
  • горний арол
Re:Catalyst
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2013, 18:45:12 »
ну ето в убунту с пропдровами 40, кулер работает тихо, воздух идет не горячий, а без пропдров нагревается и кулер шумит,
да я вовсе не за видюху саму переживаю, а за кулер.
Ничено надеюсь потихонечку разберемся с пропдровами
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули