Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Посоветуйте слакоподобный дистр и пакетно с ним совместимый  (Прочитано 11997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
sfs, по-поводу "особенностей" слаки, это вам могу посоветовать наверное лучше у знать не у меня, типичного полуграмотного юзера, а обратившись на русскоязычный форум slackware.ru/forum к  тов. bormant'у. Вы с вашем уровнем знаний больше сможете понять о высоких материях в IT.

В моём понимании слака - это жигуль, а какой-нибудь арч - это иномарка. Жигуль едет хуже и без удобств, но зато простой в эксплуатации, как кирпич.

С зависимостями все плохо. Штатный умеет только скачать тот и только тот пакет (без зависимостей), который ты ему указал и раскидать его по дереву корневой фс.  Суровые ребята разруливают по ldd и им это нравится.  :) (возможно, именно это способствует обучению новичка и позволяет держать в тонусе и знать каждый  закоулок у себя в системе. Также, это довольно увлекательный квест с поиском зависимостей, после прохождения которого получаешь удовольствие  :)). Короче, каждая вновь устанавливаемая прога - это челлендж, после которого выдыхаешь, уставший, но довольный. Что там эти ваши апт-гет или пакман... Скучно... :)

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Как донор навряд ли... Будете плеваться без нормального ПМа. Хотя я вас не знаю и ваших целей... Слака вообще мало кому нравится. Только мазохистам наверное, вроде меня и ДдШурика ;D Слакваристы вообще вымирающий вид. На форуме слаки как в пустыне (нет такой динамики, как у вас). Остался один бормант, который держит оборону и осуществляет поддержку.
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 14:00:04 от dZ0TFR »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
знать каждый  закоулок у себя в системе
Чтобы действительно знать каждый закоулок у себя в системе, нужно начинать со сборки собственного ядра. Я уж не говорю об аудите исходников.  :)
У тебя много свободного времени?
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Ekim, именно это всегда советует бормант: читать, читать и читать сопутствующую документацию к исходникам. Я сам в шоке! А когда жить-то? Жизнь коротка... Ядро да, нужно собирать. Но опять же вдумчиво знамо-дело...

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
Я сам в шоке! А когда жить-то?
Ну тут как бы каждый для себя приоритеты выбирает. Хороший админ - хорошо оплачивается. Хороший разработчик оплачивается еще лучше.
Но времени нужно потратить много. Время - деньги, дилемма ))
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Давайте трезво оценивать собственные возможности

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Неправильно. Поправочка: в слакбилдах нет информации о зависимостях. Но есть на сайте slackbuilds.org
Код
# curl https://slackbuilds.org/repository/14.2/multimedia/totem/ | grep "This requ" | sed 's/,/\n/g' | while read a; do echo $a | cut -f2 -d"'"; done

/repository/14.2/libraries/libunique/
/repository/14.2/libraries/totem-pl-parser/
Например. А дальше - уже нам решать, что с этим всем делать.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Ekim, именно это всегда советует бормант: читать, читать и читать сопутствующую документацию к исходникам. Я сам в шоке! А когда жить-то? Жизнь коротка... Ядро да, нужно собирать. Но опять же вдумчиво знамо-дело...
1) Мужики , что же вы из слаки монстра какого-то сделали ? Я бы может и поверил если на MOPS-е не посидел с годик много лет назад . Хотите уже голову себе немного поломать накатите чистую фряху подняв в ней X-сы и все что надо для комфортного существования. Генту себе соберите или просто займитесь LFS -ом. Охота вручную разруливать зависимости - на здоровье, каждый убивает время как ему больше нравится . Из этой же оперы маниакальная идея собрать ядро , делать нечего - вперед.
Лучше код начните писать для собственного удовольствия и пользы окружающих и у вас извилины не заржавеют и людям польза будет. sfs абсолютно правильно сказал насчет графических оберток к консольным утилитам
2) Арч ни разу не похож на мерседес - Арч это конструктор что из него себе соберешь в том и будешь работать.
Это вы с манжарой путаете или на худой конец с нашим ледяным . Хотя наш ледяной тоже на мерс не тянет , скорее на амфибию с гусеницами для езды по бездорожью , пропеллером , чтобы немного полетать если нужно , и маленьким ядерным реактором в багажнике на всякий случай.
3) Посмотрел на русский форум слаки, грусть и тоска - видимо идеи Патрика не сильно популярны среди отечественной публики. Что на фоне андроидизации пользовательской аудитории совсем не удивительно. Раньше думали что главный враг  Linux-а это винда . Щас , как ни парадоксально главный враг Линукса - порожденный им же андроид - как только пользователь с неокрепшей психикой попал в ПлейМаркет мы его потеряли.
Извиняюсь за флуд в этой с моей точке зрения совершенно бесполезной теме. Разруливать не разруливаемые по принципиальным соображениям слакваристами зависимости и делать с этим дистрибутив идея более чем странная , если начнете разруливать зависимости - какая это нафиг слака, а если не начнете - зачем такое обычному пользователю ?
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 20:02:42 от kostyalamer »

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Нафлудили, понимаешь, в моей теме. Предлагаю переименовать тему в "курилка" и изливать здесь все свои душевные терзания. :D

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Нафлудили, понимаешь, в моей теме. Предлагаю переименовать тему в "курилка" и изливать здесь все свои душевные терзания.
+10500 Можно и не переименовывать , просто перенести в "Разговоры обо всем." Тем более что ты ( давай на ты если не против  ) на новичка совершенно не похож , как не прикидывайся  ;)  Вообще молодец, пошевелил немного думающую публику , однозначно + за  свежий взгляд со стороны на проблемы дистростроя.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Ссылка в тему Как там слака поживает?, для желающих тоже ознакомиться и понять слаку. Там же и высказывания вышеупомянутого bormant:
Цитата
Достаточно просто устроена, не пытается быть умнее администратора, позволяет сделать с системой что угодно (да, сломать тоже).

Становится понятен выбор DdShurick слаки в качестве донора для Richy. )


Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете любой другой дистрибутив, то всё, что вы знаете, — это любой другой дистрибутив. (c)

upd. А насчет зависимостей, sfs при сборке модулей по сути делает тоже самое - прореживает все, прописанные maintainers зависимости, на необязательные и те, без которых приложение не запустится. Вся эта ручная работа - с целью уменьшения размера модуля.
Получается, в слаке накатывается пакет, а потом уже устанавливаются разрешаются необходимые зависимости. В PRA все наоборот - ставится пакет со всей 'обвязкой', а затем уже прореживается. В итоге DdShurick был не совсем и не прав, когда предлагал Slackware в качестве донора для коллективной сборки на нашем форуме.

Но в арче pacman тоже на это способен "pacman -Sdd/pacman -Swdd/(pacman2pfs -f)". :) Скрин.
В PRA, выполнив pacman2pfs -f, заходим в папку с пакетом и dep-find. Т.е. все то же что и в слаке, занимаемся увлекательной игрой в ручной подбор обязательных зависимостей и отсеивание необязательных.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2020, 00:51:19 от krasnyh »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
Хотите уже голову себе немного поломать накатите чистую фряху подняв в ней X-сы и все что надо для комфортного существования.
В году так в  2004 я так и делал. Даже ядро пересобирал c поддержкой какойто фичи, уж не помню что именно.
Цитата
Давайте трезво оценивать собственные возможности
А потом понял, что оно мне не нужно, и женился  ;D Дети, жена, тёща... Какие нафиг ядра :D
К тому же один фиг в работе как правило юзаем то что пришлют, за редким исключением, как ексченж на пра1608 в удаленном подразделении  >:(
« Последнее редактирование: 04 Февраль 2020, 22:10:55 от Ekim »
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux. Если вы знаете любой другой дистрибутив, то всё, что вы знаете, — это любой другой дистрибутив. (c)
Я бы написал немного по-другому :
"Если вы знаете Slackware — вы знаете GNU/Linux , каким он был лет 15-20 назад."  Это не хорошо и не плохо это просто факт.
 

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Slackware няшка, кто бы что не говорил.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн dZ0TFR

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 179
  • Репутация: +3/-0
  • Автор темы
Странно... Виртуалбокс собирал, проблемы были, но разрешимые...