Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как вообще запустить PuppyRus с флешки  (Прочитано 4291 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Здравствуйте. У меня никак не получается запустить  PuppyRus с флешки на ноутбуке. Уже перепробовал 2 сборки и ничего.
ноутбук старый - 2 ядра Интел, 2 ГБ памяти, жесткого диска нет (поэтому и с флешки).
Сборки такие: prar21.03-21.07-x86_64  и сборка lfds21.04-21.06-x86_64.
Всё по инструкции: скопировал содержимое образов на флешку, запустил grubinst_gui от Администратора, все записалось. Загружаюсь с флешки, меню есть, но при выборе вариантов загрузки ноутбук висит с надписью Booting и что-то там еще.
Я не опытный пользователь Линукс, а простой юзер, но тот же Porteus 3.2 запустился с полпинка, а тут ничего.
куда копать?

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #1 : 23 Март 2023, 11:11:26 »
Вы скажете "Ну так и пользуйся своим Портеусом". Так я и пользуюсь и он мне очень нравится, но только для него нигде не найти множества программ, которые есть для других Линуксов.
Такие ОС как Убунту и Дебиан мне не подойдут, слишком тяжелые, да и запускать их надо с жестким диском. Основной упор для меня это работа с флешки с сохранением данных. Ноутбук используется как "клиент" для стационарного ПК на котором Винда. С ноутбука идет поток данных с RTL-SDR тюнера. Это приемник радиосигналов такой, ноут на балконе, тюнер в USB, антенна на улице, провод LAN идет к ПК.
Но на Портеусе я не могу запустить программу GQRX для прослушивания эфира, в этом и проблема, поэтому искал что-то более функциональное и со всякими репозиториями.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #2 : 23 Март 2023, 11:43:16 »
ноутбук старый - 2 ядра Интел, 2 ГБ памяти
А подробнее, что за ноут, модель?

висит с надписью Booting и что-то там еще.
Сделайте фото и покажите, чтобы было понятнее.

Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #3 : 23 Март 2023, 12:56:29 »
А подробнее, что за ноут, модель?
Asus F5RL, процессор Интел Т7500, естественно видеокарты нет.
А по поводу фото, пока не могу сделать, я уже всё стер с флешки и сейчас пробую простой puppy linux. Жаль что русского языка на нем нет.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #4 : 23 Март 2023, 13:58:12 »
простой puppy linux. Жаль что русского языка на нем нет.
- (c) "... и на складе нет " ) . [ # - 1, 2, 3 ]
-------------
- глянул у себя на 'bp32+30' --> пакетный менеджер видит - gqrx-sdr_29-2.
(# bp == bionic_pup ## одна из паппи-сборок, которую ventoy может запустить из *.iso)
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 14:24:13 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #5 : 23 Март 2023, 14:36:49 »
ноутбук старый - 2 ядра Интел, 2 ГБ памяти,
Можно МХ линукс запускать. Или antiX, они рассчитаны на запуск с флешки. Можно сохранения на нее же делать. И русский язык при загрузке выбирается.

Я на таком же старом ноуте запускал мх, только памяти еще меньше, 1 гиг.
Только браузер Slimjet из deb пакета ставил, firefox тормозил.
 https://www.slimjet.com/ru/dlpage.php

А ютуб смотреть можно через легкий интерфейс
https://yewtu.be/feed/popular
https://rumble.com/

Или скачать QMPlay2, его и устанавливать не нужно, запустить скачанный QMPlay2-23.02.05-1-x86_64.AppImage и смотри.
https://github.com/zaps166/QMPlay2/releases
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 14:52:55 от Ilbych »

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #6 : 23 Март 2023, 14:42:13 »
- (c) "... и на складе нет " ) .
Да только глянув на количество разных сборок и способов уже можно просто плюнуть и забить на это все. Потому что выбрав одну, продрючишься настраивая ее, а потом выяснится что как раз того что нужно и нет. Я не знаю
 что выбрать

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #7 : 23 Март 2023, 15:01:14 »
Можно МХ линукс запускать.
Преимущество сжатых архивов squashfs (frugal; puppy), перед привычной установкой остальных дистров (full), очевидно. Особенно на медленных носителях.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #8 : 23 Март 2023, 15:15:16 »
выбрав одну, продрючишься настраивая ее, а потом выяснится что как раз того что нужно и нет.
- имхо, вот с Вентоем можно и повыбирать - запускать изо-хи - и смотреть состав сборки, прицениться к "управлению"( настройки, пакетные менеджеры и тдтп).
[ конечно некоторые изо-хи вентоем не запускаютя, некоторым нужно кудани-будь бубном стукнуть, НО достаточно много взлетающих "по-простому " # + см. на вентой-сайте что он поддерживает]
------------------
По вентой :
- см. по ссылке в сообщении выше - можно еще пару "линукс-разделов" на ту же флешку отрезать ( и для фругалов, которые можно запускать с каталога, и для тех - что только с корня ) 
--------------
# себе вот на днях вентой на флешку вписал (16G. 1/3 - вентой-разделы, остальное под ext~ы).
# не спешу наполнять - прицениваюсь к 'будующей конструкции' ... )))
upd: # и антиксу место тоже найдется ( раньше даже как-то с каталога умудрялся его запускать)
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 15:36:07 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #9 : 23 Март 2023, 15:48:53 »
Да ну его нафиг, как послушал ваших заклинаний еще больше расхотелось: вентои, хругалы, антикы...  Я плнчтия не имею что это.
Слышал про Вентой, но никогда не использовал. Это кажется программа для записи флешек. Про остальное даже не слышал.
Елинственное что я знаю, это что оформление Матэ для меня удобнее всего.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #10 : 23 Март 2023, 15:53:26 »
Я понятия не имею что это.
Может, тогда, обратно в виндовс? :)

А то ведь сплошные метания, туда-сюда... Флешку сделал, на просьбу сфоткать ошибку - уже удалил. Поставлю как я puppy, правда там нет русского... А вот все так.


- У этого форума есть вики, там можно прочитать про фругал.
- Список разнообразных дистрибутивов, там есть и antix.
- А уж не слышать про Ventoy, это надо настолько далеко быть не только от линукс, но и в Windows разбираться на уровне ламера. )
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 16:03:36 от krasnyh »

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #11 : 23 Март 2023, 16:00:07 »
"заклинания" - страшная сила )))
# и понятно что "разом" всё не зайдет.
===========
! по Вентой в своем( первом в этой теме) сообщении давал ссылку. Там - инструкция от местного форумчанина, изложенная простым доступным языком + с "весёлыми картинками".
  Вентой и из под винды ставится.
  И потом им можно запускать даже образы, расположенные на диске компа (выбирая их в разноцветном Меню [ по F2]).
==========

upd
зы
- по оформлению:
 имхо, иногда бывает, что - какая-хрен разница - какой рисунок на обоях - лишь бы дождь на голову не капал.

« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 16:04:42 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн Android_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #12 : 23 Март 2023, 16:19:53 »
Да идите вы нахрен все со своим Папирусом, про Вентой я не знаю, я пользуюсь UltraISO и Руфусом. Матэ это не обои на рабочий стол, а стиль оформления всей операционнрй системы для удобства (меню пуск, подменю, всплывающие окна)
Можете банить..

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #13 : 23 Март 2023, 16:31:20 »
? в ответ хотели услышать - "кусайте за хрен" ?
===============
дай Бог здоровья.
... может Мате в данной ситуации как-то поможет ... - не знаю.
===========
зы
- меня пожалуйста тоже забаньте хоть на какое-то време чтоб остапа не понесло

=======
зызы
дружище, просто иногда подобламывает - когда стараешься - кнопки нажимаешь хз зачем
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 16:34:41 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 875
  • Репутация: +23/-0
Re: Как вообще запустить PuppyRus с флешки
« Ответ #14 : 23 Март 2023, 21:34:41 »
 :D мира вам ребятки  :) , каждому своё. Android_I насчет что выбрать, предлагаю  возьмите дистрибутив от gumanzoy он тут на форуме представлен, я взял дистрибутив автора, также есть minios , тут на форуме он тоже имеет свою тему, я тоже взял версию с их домашнего сайта, его можно использовать в persitent mode. Не буду морализаторствовать и пожалуйста не воспринимайте мои следующие сказанные слова как нравоучение, но  Android_I  предлагаю вам разобраться зачем вам так непременно нужен Linux, да еще и носимый живой. Так-то есть весьма неплохие варианты, которые устанавливаются на винт,  к примеру тот же Runtu. И уважаемый мной форумчанин Кnn про ventoy дело говорит, он попытался вам помочь, я вас понимаю я сам ловил жуткие фрустрации когда объект получить хотелось,  но знаний не хватало.  я бы предложил вам всё таки начать, познавать linux как ни странно с больших linux-ах которые надлежит устанавливать на жёсткий диск, они проще и там много что пред настроено, если вы освоились можно потихоньку узнавать мир носимых живых(они зачастую обрезаны как раз для их облегчения и повышения производительности, в них много завязано на самописных скриптах, что по моему мнению очень круто и оправдано, ибо один маленький скрипт волшебно заменяет к примеру жирную службу написаную на такой же жирной библиотеке, появились в линукс и такие...). Если не удалось разобраться с вики puppyRus возьмите другие образы ,те что я предложил выше, не обязательно PuppyRus, по моему ведь по сути вся разница между ними  в пакетных менеджерах , так то те что предложены выше разница в скриптах для упаковке модулей,ну может системы инициализации, и способы преобразования дистрибутива Debian в носимый (один использует наработки от Porteus, второй livekit от Slax) ну и разные упаковщики для модулей используют насколько я понимаю. Берегите друг друга народ.  :)
« Последнее редактирование: 23 Март 2023, 21:53:11 от totiks2012 »