Разработки проекта PuppyRus > Initrd UIRD

Сохраненка в RAM vs ZRAM

(1/3) > >>

sfs:

--- Цитата: ingvaro от 19 Январь 2022, 17:59:53 ---/dev/zram1 /memory/changes ext4 rw,relatime,discard 0 0
--- Конец цитаты ---
Более общее обсуждение zram здесь

Я так понимаю :
Когда сохраненка в ZRAM - она постоянно жмется. Даже если свободной памяти полно. Лишняя нагрузка на проц. Небольшое ускорение чтения (т.к.  нужно меньше прочитать ,Ю т.к. сжато)

Если же сохраненка в RAM , но есть swap in zram - этой проблемы нет. Т.е. пока памяти достаточно - ничего зря не жмется. Как памяти стало мало - пошло в своп (который тоже в ram) со сжатием.
Если и этого мало : ZRAM_WRITEBACK

Мой вывод : сохраненка в ZRAM = зло

betcher:
В целом логично, давайте попробую аргументов с другой стороны привести.
1. В вашем варианте данные начинают жаться когда система свопит, то есть когда уже хреново с ресурсами, если changes изначально в zram, данные жмутся постоянно и момент нехватки памяти наступит позже или не наступит вообще если нехватка спровоцирована использованием /tmp или логами.
2. При использовании сохранения в модуль самый беспроблемный способ подключения такого модуля распаковка в changes, в моем варианте эти данные  будут жатыми.
3. Мы точно знаем что в zram-changes у нас только файлы, которые в легаси линуксах вовсе на медленном диске лежат, а остальная часть ОЗУ используется софтом, в случае zram-swap вы не можете влиять на то какие страницы выдавливаются в своп.
4. Можно использовать zram-changes и zram-swap одновременно, но тут уже сложно предположить есть ли смысл, с zswap должно быть нормально, думаю.

krasnyh:

--- Цитата: betcher от 20 Январь 2022, 19:49:48 ---в случае zram-swap вы не можете влиять на то какие страницы выдавливаются в своп.
--- Конец цитаты ---
vm.swappiness=200 или le9-patch, или mgLRU
Все это (по отдельности) переносит акцент своппинга на анонимные страницы.

betcher:
Могу ошибаться, но всегда думал что swappiness совсем не про это. Этот параметр, как я помню, определяет что будет делать ядро при нехватке памяти свопить или сбрасывать кэши. Чем выше цифра тем больше свопит.И вроде максимально было 100. Все поменялось? Или память подводит )

krasnyh:
Коммент, переводная статья, написана Chris Down — SRE из Facebook, который, в частности, занимается разработкой новых метрик в ядре, помогающих анализировать нагрузку на оперативную память.

--- Цитата ---Какой должна быть настройка swappiness?

Во-первых, важно понимать, что делает vm.swappiness. Это системная настройка (sysctl), смещающая высвобождение памяти в сторону анонимных страниц или файловых страниц. Для реализации используются два разных атрибута: file_prio (стремление высвобождать файловые страницы) и anon_prio (стремление высвобождать анонимные страницы). vm.swappiness обыгрывает эти атрибуты, становясь значением по умолчанию для anon_prio и вычитаясь из стандартного значения 200 в file_prio, то есть vm.swappiness = 50 равносильно значению anon_prio в 50 и file_prio в 150 (точные числа не играют роли — важен их вес относительно друг друга).
--- Конец цитаты ---


Вот так даешь ссылки на статьи, но их никто, из людей отвечающих за разработку, не читает. )

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии