Обсуждения операционных систем > Другие операционные системы

Новые фокусы uefi

(1/4) > >>

yxma:
По необходимости пришлось на довольно несвежий ноут поставить вин10
Хард с мбр и ефи, винда запускается, но которая уже попытка восстановить или поставить какой-нибудь линукс натыкается на неспособность смотировать ефи раздел. Правда, пока что ставил убунтоиды, МХ и альт симпли. Даже кали пытался поставить, но на пароле рута застрял - любой не берет, а нужный мне не известен. Короче, кто-нибудь знает, что там Мсофт придумали, чтобы не давать смонтировать раздел? Или дело в том, что у меня 1 раздел нтфс с какой-то виндовой служебкой на 13гб, потом ефи тоже нтфс.
Есть какие-нибудь мысли по установке загрузчика? Может, LFA поставить в ефи а его конфиг использовать для остального зверинца?

AZJIO:
Отключить секъюрити бут? Там ещё установщик должен просить создать диск для ефи 8 или 16 кб и пометить его флагом ефи-бут (забыл точно), но без него загрузка конечно не будет работать. Он пропишет туда загрузчик (Grub2) и все ОС, включая винду.

RoDoN:
А при установке линукса винда выключена? Секюребут отключен?

yxma:
мне кажется, секьюрити нужно отключать только когда флешка не подхватывается на загрузку. А в этом плане все норм - загрузка живой сессии работает на ура. Но попробую. Дело к тому, что винду придется сносить и весь диск перетрахивать, как Лукашенко говорит. Тем более, что 10ка задрала своей жуткой секретностью - я забыл пин-код и мсофт старательно оберегает винду от меня - как бы чего не вышло... А еще можно попробовать рефайнд поставить на ефи раздел. Школьная Рунту16 закачалась на раздел и запускается если с флешки рефайнд запускаешь.

AZJIO:

--- Цитата: yxma от 28 Октябрь 2021, 20:12:15 ---секьюрити нужно отключать только когда флешка не подхватывается на загрузку
--- Конец цитаты ---
секъюрити нужна чтобы ограничить попытку мс монополизировать компьютеры. Чтобы вы не пытались ставить линукс.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии