Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Как Linux заменит Windows в РФ  (Прочитано 753 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Как Linux заменит Windows в РФ
« : 30 Апрель 2022, 17:18:42 »
https://habr.com/ru/post/663806/

P.S. Puppy Linux вполне тоже вариант.

Оффлайн ded51

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 47
  • Репутация: +1/-0
Re: Как Linux заменит Windows в РФ
« Ответ #1 : 01 Май 2022, 04:42:32 »
ребёнок заезжал в гости - рассказывал к ним на работу завезли компы на астре , так всем отделом айти пытались настроить доверенную сетку ... короче перебил на винду  :D .
VIM_3_PRO , Baikal s905x2 , s905x , s905w2 , s905y2

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Как Linux заменит Windows в РФ
« Ответ #2 : 01 Май 2022, 10:21:01 »
Наиболее рациональный (трудозатраты на обслуживание, цена железа, безопасность) вариант на мой взгляд и по моему практическому опыту для корпоративной (учебной и т.п.) сети :
Тонкие клиенты на линукс (самый дешевый вариант - arm твбокс) + терминальный сервер (в линукс виртуалке типа kvm)

В варианте freerdesktop клиент + win term server - юзер не заметит, что изменилось по сравнению с локальной виндой.
С этого варианта надо начинать переход на линукс.
Установка локальных линуксов неподготовленным юзерам (вряд ли где-то есть другие) плохо подготовленными админами = запороть идею. Неподъемно (на личном опыте)
Не редактируйте сложные документы и особенно таблицы в ms office и lible office (или т.п.). Будут проблемы. В идеале все свести к База данных + веб морда к ней. Типа документооборота. Например 1с (в теории есть под линукс, вряд ли сдуется)
Труднорешаемая здесь задача : несетевые (т.е. USB и т.п.) принтеры. Это и под виндой гемор. Или сделать линукс принт сервер и подключить к нему все или прикручивать к юзерскому пк (многим будет проще под виндой). Некоторые принтеры не имеют линукс драйверов
Другая проблема - autocad и т.п. ПО без линукс аналогов, которое не запустить на win term server. И вообще графическое ПО через rdp - не для профессиональной работы
Банк клиенты с аппаратными ключами и т.п. - тоже лучше не поропиться переводить на линукс

Локальную винду (где это без вариантов) лучше запускать внутри линукс виртуалок. Это мое теоретическое измышление. На практике пока не проверялось.
Проще иметь файл виртуалки и просто заменить его , чем переставлять винду

На серверах - почту (можно к провайдеру или на яндекс) , домен , шлюз в инет (т.е. все по максимуму) на линукс. Возможно в docker, чтобы легче переносить
Если опыта по серверному линуксу нет - привлекайте на установку сторонних спецов.  Дешевле сразу сделать хорошо, чем потом переделывать. Потом потихоньку сами изучите.

Puppy Linux вполне тоже вариант.
В таком варианте
puppy = дистр, собранный в системе сборки woof
Не думаю. Специфическое даже для линукса DE и ПакетныйМенеджер , не локализованный авторами
А вот модульный фругал с автообновлениями модулей - да, т.к. легко и быстро устанавливается. Можно загружать по сети

Наиболее готовым на сегодня из фругалов является MagOS на донорской https://www.rosalinux.ru/
Российский донор, минимум самопала. Изначально делелся под большую локалку, а не для дома (насколько я понял). В UIRD и сетевая загрузка и все что можно хотеть по фругалу из коробки
Только далекие от линукса админы вряд ли вывезут самостоятельно, а квалифицированным проще будет намутить свое. Это главная на мой взгляд проблема внедрения. Пока нет стандартов, обучения в институтах и прочей инфраструктуры - корпоративные системы будум авторскими. Завязанными на конкретного спеца

Я тоже озадачивался импортозамещением. Но решил дождаться каких-то более четких сигналов на уровне правительства по импортозамещению ПО
Опыт "Школьного дистрибутива (ШОС)" показал, что "впереди паровоза" бежать не получится

Для домашнего использования, думаю, можно не париться как минимум по поводу арча и дебиана. Проприетарное буржуйское ПО максимально уменьшить.  Сам перещел google-chrome ->yandex-browser

А вот и практика внедрения подоспела
компы на астре
Железо буржуйское? Астра Common или Special Edition?
всем отделом айти пытались настроить доверенную сетку
Админы - спецы по обычному линуксу ? Или только по винде?
е перебил на винду
Надо было ставить второй системой и переходить постепенно с учетом описанных выше проблнм