Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: UBLinux - коммерческий русский Arch с UIRD  (Прочитано 15585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: UBLinux
« Ответ #45 : 21 Май 2021, 12:55:29 »
p.p.s. И при этом я искренне рад ещё одному Линуксу в реестре!!!
- мне бывает искренне радостно когда просто в барах и банях в "муз-автоматах" при загрузке - Дебиан с 3.х ядром "проскакивает" )
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн pureproft

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 228
  • Репутация: +6/-1
  • Автор темы
Re: UBLinux
« Ответ #46 : 21 Май 2021, 13:29:10 »
- мне бывает искренне радостно когда просто в барах и банях в "муз-автоматах" при загрузке - Дебиан с 3.х ядром "проскакивает" )
С десяток лет тому назад в одном из комп. магазинов испытал шок. :) С нескольких десятков экранов на меня смотрел Puppy Rus 4.20. Вместо(вернее вместе с) freedos поставил кто то из персонала.
fRUgal OS  ...читаю между букв...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33966
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: UBLinux
« Ответ #47 : 21 Май 2021, 13:29:31 »
Для нас полезного кроме ядра с ауфс не нашел
Еще из найденного , возможно интересного:
ubinstall - консольный инсталлятор
Еще придумал полезное: если UB-шники будут регулярно (чаще чем я планирую prar) пересобирать свой дистр и выкладывать его модулями - можно "одомашнить" ublinux.
asmeron - такие планы есть?
Добавить LF утилиты (особенно sfs-get) . Т.е. привести к нашей стандартной логике : маленькая база + горячее подключение модулей софта из репы
Попробовал - получилось. Размер сократился до 1 гб
000-kernel-5.11.0-pf2-1-pra_64.pfs
010-2102-core.pfs
015-2102-apparmor.pfs
020-2102-xorg-base.pfs
030-2102-xorg-gtk.pfs
040-2102-xorg-xfce.pfs
050-2102-xorg-gtk-app.pfs
069-2102-dm-lightdm.pfs
070-lf-a-sf01.pfs - мой стандартный из prar с sfs-get и пр.
089-ubl-2102-sf02.pfs - взял home и пр. из уже загруженного родного исо, чтобы не разбираться с наворотами юирд
100-2102-ublinux.pfs

На мой взгляд ничего обидного я не написал. Думаю они сами со мной согласны.
Мы пытаемся судить с позиции продвинутого домашнего юзера линукса
Сайт , наверное, рассчитан на директоров , далеких от IT и РосРиестр
И вообще - мы тут любители и развлекаемся
А там профессионалы (как минимум в контексте получения за свою работу денег)
Разные у нас цели и задачи. Поэтому, скорее всего, каждый пойдет своей дорогой, что уже и просматривается
Максимум на что можно надеяться - совместная доработка того, чего им нужно из нашего

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: UBLinux
« Ответ #48 : 21 Май 2021, 13:59:22 »
По своему содержанию и возможностям он очень близок к MagOS.ini
Он близок потому что это и есть магос.ини ))

По сравнению с ним, то что предложил betcher для PRA.iso
Я предложил технологию, а не реализацию. В прар  через ини было сделано только то что нужно было мне для загрузки плюс пару примеров. Ни кто не мешает добавлять что хотите.

Разница только в том, что тот ини который для прар обрабатывается uird, а тот который от ublinux - магосовскими скриптами. Обработчик в uird полностью повторяет возможности магосовского, плюс кое что свое чего в магос нет.
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 14:05:28 от betcher »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: UBLinux
« Ответ #49 : 21 Май 2021, 14:05:38 »
тот который от ublinux - магосовскими скриптами.
Т.е. это не проблема, адаптировать эти самые маговские скрипты для другой системы,  в частности Арча? И значит в PRA тоже можно реализовать полный MagOS.ini? Автозапуск приложений, автозапуск сервисов, настройки сети eth0/wlan0...
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 14:07:35 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: UBLinux
« Ответ #50 : 21 Май 2021, 14:20:37 »
Т.е. это не проблема, адаптировать эти самые маговские скрипты для другой системы,  в частности Арча? И значит в PRA тоже можно реализовать полный MagOS.ini? Автозапуск приложений, автозапуск сервисов, настройки сети eth0/wlan0...
Можно, у ublinux же получилось. Я тоже использую в BARIUM (Роса для флешек и токенов) часть этих скриптов , только сам ини разбираю uird'ом.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: UBLinux
« Ответ #51 : 21 Май 2021, 14:24:39 »
Не знаю, говорил ли я, что уже давно использую uird. Так получилось, что какое-то ядро не хотело стартовать с initrd.xz и я, не разбираясь в причинах, просто перевел комп на другую систему инициализации.

Так вот, как уже писал в теме Стратерия создания сохраненки, хотелось бы как можно больше настроек вынести из сохраненки и отдать в распоряжение pra.ini. Основной плюс, как вижу, легкость миграции со старых сборок форума на новые. Ибо сохраненные пользовательские целые директории и файлы (за их отсутствием) не будут перекрывать задуманное разработчиком сборки.

И конечно идеал такого pra.ini это MagOS.ini.
« Последнее редактирование: 21 Май 2021, 14:28:22 от krasnyh »

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: UBLinux
« Ответ #52 : 21 Май 2021, 14:30:49 »
хотелось бы как можно больше настроек вынести из сохраненки и отдать в распоряжение pra.ini.
Есть настройки которые достаточно записать в конфиг, ини для таких удобен. Есть вещи которые можно сделать скриптами в пару строк, такие тоже можно прямо в ини делать. А есть параметры которые требуют обработки, из ини они попадают в специальный конфиг откуда используются в МагОС и во время загрузки и во время работы. Для этого целая коллекция скриптов там. Смотрите /usr/lib/magos/

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: UBLinux
« Ответ #53 : 21 Май 2021, 15:29:54 »
Ребята UBLinux абсолюта бесплатна, читайте EULA
Одна цель, под законы РФ предоставлять Школам, Университетам, гос. сектор - бесплатно
Дистр не продаём, бесплатно
А теперь вопрос, мне в муниципальном учреждении на десяток компов надо поставить отечественную ОС, чтобы выполнить план по импортозамещению, так вот если для этого использовать UBLinux, то во сколько нам это обойдется, бесплатно или как?
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн asmeron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: UBLinux
« Ответ #54 : 21 Май 2021, 17:06:01 »
Ребята UBLinux абсолюта бесплатна, читайте EULA
Одна цель, под законы РФ предоставлять Школам, Университетам, гос. сектор - бесплатно
Дистр не продаём, бесплатно
А теперь вопрос, мне в муниципальном учреждении на десяток компов надо поставить отечественную ОС, чтобы выполнить план по импортозамещению, так вот если для этого использовать UBLinux, то во сколько нам это обойдется, бесплатно или как?

Если электронная лицензия, без поддержки и прочего, то абсолютно бесплатно. Для плана нужно подтверждать как всегда договором или через конкурсы, для этого можно сделать 1р. за лицензию, чисто символически. Подробнее sales@ublinux.ru

Оффлайн asmeron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: UBLinux
« Ответ #55 : 21 Май 2021, 17:28:02 »
По своему содержанию и возможностям он очень близок к MagOS.ini
Он близок потому что это и есть магос.ини ))

точнее он построен по принципам магос.ини, появляются новые управляющие параметры под нужные нам задачи, переписываются управляющие скрипты, разве это плохо, один хрен всё по GPL

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: UBLinux
« Ответ #56 : 21 Май 2021, 17:57:01 »
точнее он построен по принципам магос.ини,
Как скажете )

Оффлайн asmeron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: UBLinux
« Ответ #57 : 21 Май 2021, 18:02:45 »
Для нас полезного кроме ядра с ауфс не нашел
Еще из найденного , возможно интересного:
ubinstall - консольный инсталлятор
Еще придумал полезное: если UB-шники будут регулярно (чаще чем я планирую prar) пересобирать свой дистр и выкладывать его модулями - можно "одомашнить" ublinux.
asmeron - такие планы есть?
Добавить LF утилиты (особенно sfs-get) . Т.е. привести к нашей стандартной логике : маленькая база + горячее подключение модулей софта из репы
Попробовал - получилось. Размер сократился до 1 гб
000-kernel-5.11.0-pf2-1-pra_64.pfs
010-2102-core.pfs
015-2102-apparmor.pfs
020-2102-xorg-base.pfs
030-2102-xorg-gtk.pfs
040-2102-xorg-xfce.pfs
050-2102-xorg-gtk-app.pfs
069-2102-dm-lightdm.pfs
070-lf-a-sf01.pfs - мой стандартный из prar с sfs-get и пр.
089-ubl-2102-sf02.pfs - взял home и пр. из уже загруженного родного исо, чтобы не разбираться с наворотами юирд
100-2102-ublinux.pfs

На мой взгляд ничего обидного я не написал. Думаю они сами со мной согласны.
Мы пытаемся судить с позиции продвинутого домашнего юзера линукса
Сайт , наверное, рассчитан на директоров , далеких от IT и РосРиестр
Всё верно сайт рассчитан не на профессиональное комьюнити

Цитата
И вообще - мы тут любители и развлекаемся
имхо, я бы не сказал, что проект MagOS или UIRD любительский, если честно отрадно, что есть терпение и время двигать свои идеи мысли

Цитата
А там профессионалы (как минимум в контексте получения за свою работу денег)
перегнул с этим, но кушать хочется как и всем

Цитата
Разные у нас цели и задачи. Поэтому, скорее всего, каждый пойдет своей дорогой, что уже и просматривается
Дорога у нас одна, реализовывать свои задумки и мечты, пока не достаточно времени уделяем проекту ос и у нас не много времени что-бы поддерживать беседы, всеми наработками по части UBLinux и связанными проектами будем делиться, кроме закрытых по требованиям заказчиков, либо пытаться их по GPL делать.

Цитата
Максимум на что можно надеяться - совместная доработка того, чего им нужно из нашего
Так сказал, как будто мы негодяи и потребители

Оффлайн asmeron

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Репутация: +0/-0
Re: UBLinux
« Ответ #58 : 21 Май 2021, 18:27:44 »
...
Планов много, людей мало, времени еще меньше
...
Ваш сайт на кого рассчитан? ИМХО он представляет из себя - маркетинговый шлак.
Если вы сумели найти источники финансирования и смогли мобилизовать административный ресурс (а вхождение в реестр говорит именно об этом) и с ваших слов,
В реестр входили честно, и защищали документацию (не представлена) фругал дистр. предыдущей версии без UIRD и очень долго

Цитата
планируете придерживаться принципов GPL, то что мешает смотреть в сторону например такой организации создания и последующего взаимодействия с сообществом  https://elementary.io/ru/get-involved ?
а мне elementary OS не нравиться, я на этот подход смотрю с другой стороны, как на заточенную бизнес модель

Цитата
Пока все кто пытается закрепиться на рынке РФ концентрируют усилия на борьбе на торгах за бюджеты всех уровней или наоборот совсем прекратили думать о возможных доходах и живут только за счёт узких групп энтузиастов.
Куда не плюнь, в торгах одна Астра, кто-то скажет чумной КЛОН Дебиана, и не увидит огромный труд разрабов, кто-то поднимет нос оценит и попытается сделать лучше
На одном энтузиазме далеко не уедешь, хорошие разрабы стоят дорого, нам получается балансировать


Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: UBLinux
« Ответ #59 : 21 Май 2021, 18:43:23 »
в торгах одна Астра
Кстати, с Astra Linux плотно взаимодействует Dobrov. Точно не знаю, в качестве поддержки, админа или как разработчик.

Он тоже присутствует на здешнем форуме.