Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Что для вас является сложным при освоении Puppy в общем и PRA в частности?

Как выбрать дистрибутив под свои потребности и железо.
Где скачать дистрибутив.
Как установить систему на флэшку/HDD.
Как устанавливать ПО.
Как подключиться к сети.
Свой вариант (оставляйте в комментариях к этой теме).
Я не знаю, чем отличается Puppy от Linux
Как сделать сохраненку

Автор Тема: С какими проблемами сталкивается начинающий пользователь (голосование).  (Прочитано 157481 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
лень собирать свой CD-образ
Есть штатная тулза ремастеринга. Просто устанавливаем все, что нужно, настраиваем и запускаем. 10 - 15 минут.
большая свистопляска с подключением к Интернету
Вообще ни о чём - щёлкнул ЛКМ, выбрал тип подключения и выбираем из sns, frisbee и network wiard (новичкам не рекомендуется)
Четвертое -- фиговый эмулятор терминала.
В xenial так и есть. Поставить lxterminal и забыть.
Пятое. В некоторых Паппи проблемно выставить клавиши для переключения раскладки клавиатуры.
Для иксов не проблемно. Десяток раз уже обсосано.
Нет полной совместимости с apt-get
Ее вообще нет. И не нужно в систему пихать кучу мусора, который apt туда втулит. Так и положить можно. Тоже десять раз объяснял и даже записывал видос, как пользовать штатный установщик. Консольный вариант тут тоже где-то валяется. Учимся искать.
1,2,6 - полностью согласен.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Цитата: Andrej от 29 Октябрь 2021, 17:34:26
"Lick", с помощью которой Паппи ставится за считанные минуты на жесткий диск ntfs рядом с Виндой. Так себе сразу поставил slacko, tahr, xenialpup, bionicpup, upupdd и ddr01
Ничего не путаете? https://github.com/noryb009/lick установил ddr01?

Вот, поискал, нашел здесь на форуме инструкцию, по которой когда-то DDR ставил на жесткий диск lick-ом.

По поводу lick, если кому лень читать мануалы, задайте на Ютубе в поиске "lick puppy linux".

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
если хотите поставить рядом с Виндой, курите пользуйтесь программкой lick
Я не программер. Переделать lick под свои дистры не смогу. Наоборот тоже смысла не вижу. UEFI ставится просто копированием. Без него из винды https://wiki.puppyrus.org/setups/ddr2usb - что может быть проще...
Ну или если так нравится lick - ставите им grub4dos и добавляете в меню инсталлятором (там есть вариант когда g4d уже установлен) или руками

пробовать "установка PRA" в меню трея не хочется. Вот было бы видео на ютубе, чтобы сориентироваться, подумал бы.
https://wiki.puppyrus.org/users/sewar/start

шрифты русские и нормальные
нужен свежий grldr и
Код
# egrep '^font' menu.lst 
font /boot/grub4dos/rus_bold.lz

4.2. Пугающее меню выбора перед установкой. . Было бы лучше, если бы было как-то попроще
Как? Ставьте инсталлятором - он создаст совсем простое меню
отдельно для каждого варианта свой iso.
Будет "пугающее" кол-во исо.
В прар упростил. Меньше ДЕ, TK в кучу

по информации о браузере выдает информацию о терминале.
Не понял

4.4. Мне показалось, что тормозит.
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21412.msg180003#msg180003

2.4. Изначально htop показывает загрузку памяти около 500Мб.
см скрин
Штатная ссылка чтобы посмотреть вообще в никуда ведет.
Где нашли такую ссылку?
Хостинг переезжал. В вики почти везде поправлено. На форуме это сложно
2.5. Проблемы с новыми модулями.
Юзайте sfs-get

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Извините, не успеваю сразу ответить на все реплики и вопросы, отпишусь сперва про важное.

Все-таки не выдержал больше смотреть на страшное меню загрузчика DDR lfd10-21.05-x86_64 (зачем там, кстати, интернет-ссылки прописывать? Кто-то реально будет их переписывать в блокнотик, потом набирать? Как-то в нем все слишком заумно подано). Поэтому по инструкции выше просто вытащил содержимое папки lfd (точно не помню название) и прописал параметры в загрузчике lick, делов на пару минут. Теперь загружает все с жесткого диска в привычном мне раскладе.

Первым делом подключил вай-фай, установил из папки optional модули браузера Palemoon (palemoon-ru-p-29.2.0_64-au01.pfs и 083-palemoon-profile_any-sf08.pfs), а заодно сразу плейера vlc (vlc-qt5-p-3.0.11_64-sf07.pfs, который потянул за собой установку qt5). -- минимальный набор, так сказать.

Браузер остался на ангийском (почему так?), сразу пишет, что надо обновиться. Сейчас пишу с него.

Отключил подмонтированные диски -- зачем их сразу монтировать по умолчанию? Оставил открытым SpaceFM

Итого в такой минимальной рабочей комплектации по htop имею на данный момент расход памяти 668Мб. Однако!

В путях еще набросало каких-то  сбойных дисков nbd.

Пробую с диска подмонтировать дебиановский пакет с Visual Studio Code, как это делаю в JWM-версиях -- не проходит. Либо нужно настраивать, либо нет возможности подключать дебиановские пакеты? Это засада. Буду копать дальше.

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Переключился на Xenialpup, подключил интернет по вай-фай, открыл штатный браузер Palemoon, с которого сейчас пишу это сообщение (кстати, Palemoon updater в трее отдельным меню, проситься обновляться без команды браузер не будет), открыл Rox-filer, по htop имею в итоге расход памяти 292Мб,

Дополнительно подключаю с диска Visual Studio Code (прожорливый дебиановский пакет code_1.9.1-1486597190_amd64.deb), открыл его, а в нем штатный большой скрипт /root/Web-Server/blog/pup_pplog.pl -- по htop расход в памяти 544Мб (без интернета вроде меньше раньше было).

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Переключился на Xenialpup
расход памяти 292Мб
Дополнительно подключаю с диска Visual Studio Code (прожорливый дебиановский пакет code_1.9.1-1486597190_amd64.deb)
Ну вот, а говорят для 64 бит не хватает 1G памяти. ) А здесь 292Мб за глаза. :)

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Был у родителей, решил поставить отцу на ноут 64-битный lfd10 как в штатной инструкции. Отпишусь здесь о своих впечатлениях, выявленных проблемах и моем видении их разрешения.

У отца Windows 7, даже он без опыта замечает, что тормозит. Меня, привыкшего к шустрому ХР в классическом стиле, этот монстр вообще бесит. Предложил ему эксперимент с DDR lfd10, выбрать себе удобную оболочку так сказать из основных, существующих на рынке, благо все на одном iso. Ну и мне интересно. Поставил ему на жесткий диск, как в инструкции, стали тестировать. Перепробовали все, но остановились на самом простом варианте "lfd10 OLS (Openbox, Lxpanel, SpaceFM) для слабого железа (без NM, pulse)".

Чем понравился в отличие от остальных (нумерацию пунктов продолжу, чтобы проще было цитировать)?

5.1. Из всех предложенных меньше всех потребляет памяти -- при старте 262 Мб, хотя на борту полно программ (часть не нужных нам) и выглядит простым и удобным в плане настроек внешнего вида

5.2. Покрутили SpaceFM -- реально самый удобный фм на Линуксе из всех "классического" вида, хотя и недостатки есть. Thunar по сравнению с ним вообще детский сад какой-то, большие директории заманаешься просматривать, PCManFM не такой функциональный.

5.3. Все просто и четко в плане подключения к интернету и смены кобинации клавиш раскладки клавиатуры, XFCE и пр. почему-то выдавали проблемы с подключением, о чем пестрели ошибками.

5.4. Все аккуратно (шрифты, правда, по умолчанию надо бы поменьше ставить -- у меня 10pt вместо 12pt, но это мелочи, в других дистрибутивах словно соревнование у кого больше)

Чем не понравилось

6.1. Ожидаемо не понравилось меню grubdos, было категорично заявлено, чтобы я это безобразие убрал.

6.2. По умолчанию в панели нет иконки файлового менеджера -- ну это классика, ребята, как же так? На боковой скрытой панели не удобно, приходится делать лишние телодвижения.

6.3. Постоянно вылезают какие-то левые сбойные диски для монтирования -- это явный баг.

6.4. Все аудио и видео утилиты у нас давно сводятся к vlc, и не надо ничего лишнего.


Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
В связи с этим мои размышления:

7.1. Я реально проникся идеей модульности -- запросто меняй ядра, оболочки и программы без потери данных. Задумка на миллион долларов, но реализация так себе, если честно. Я уже пожалел, что не поставил отцу lfd10 с помощью lick, там ведь все просто как поставить, так и удалить. Проще вообще не может быть, потому что алгоритм без изъянов:

установить-->выбери iso-->задай название, которое будет отображаться в загрузчике-->выбери диск, на который устанавливаешь-->нажми Install
Удалить-->выбери из списка установленный Паппи-->Подтверди удаление (Yes или No)

Я же поставил штатно, кликая много лишних раз, теперь надо искать, как удалить и переустановить lick-ом, потому что меню grubdos выглядит пугающе.

Я бы, если был на вашем месте, вообще убрал такой подход как ошибочный и сделал все под lick, ведь даже в последнем релизе Паппи смекнули, что этот вариант надо делать классикой жанра. Для этого, насколько я понимаю, требуется лишь обязательно положить в корень iso файлы initrd.xz(или .gz), vmlinuz нужной версии (или несколько на выбор) и если отдельно от vmlinuz идет система, то еще файл(ы) .sfs Остальное (папки base, modules, optional и пр. как вам угодно). lick на диске C: создает файл lickmenu.lst, который легко можно распарсить и изменить программно. Там для каждой установленной системы запись вида:

## start section lfd10-21.05-x86_64
title DDR lfd10-21.05-x86_64
find --set-root --ignore-floppies --ignore-cd /lfd10-21.05-x86_64/initrd.xz
kernel /lfd10-21.05-x86_64/vmlinuz-5.11.0-pf2-1-pra_64 dir=lfd10-21.05-x86_64 copy2ram noswap quiet
initrd /lfd10-21.05-x86_64/initrd.xz
## end section lfd10-21.05-x86_64

Т.е. уже сразу видно, что если загрузить lfd по умолчанию и в меню трея сделать пункт ремастеринга, в котором предлагать установить другое ядро, нужно просто скриптом изменить соответствующую запись в файле lickmenu.lst и предложить перезагрузиться. Так же можно сделать список загружаемых модулей для каждого варианта оформления, предлагаеть его изменить и при перезагрузке изменять его согласно списку (мини-базе). Все это можно красиво оформить в GUI с комментариями без всяких страшных досовских окон. В простейшем случае можно просто вложить в iso файлик с инструкцией, как чего компоновать для нужного варианта (как это сделано в lfds21.04-21.06-x86_64.iso в файле pfs-list.txt). lick перенесет этот файл в нужную папку при установке, так что ничего не потеряется. Я lfds21.04-21.06 еще не рассматривал подробно, но ориентируясь на такой файлик буду собирать из своего lfd10 по умолчанию тот образ, который установил отцу (он мне больше понравился). Или скопирую вывод штатной inxi-wrappwer, где все модули расписаны.

7.2. Что не хватает такой модульной Паппи (DDR, PRA) для полноценной десктопной версии? -- ИМХО, только одного: сделать систему не полностью работающей в RAM. А именно, скриптом или еще как предлагать сразу или периодически автоматически записывать кеш браузера на жесткий диск. Все остальное оставить в RAM и папках optional плюс сохраненка.

7.3. В JWM по умолчанию все дебиановские пакеты без проблем подхватываются и устанавливаются (конвертируются в модули?) Сколько бы модулей вы не создавали, с дебиановским репозиторием вам тягаться нет смысла, поэтому и Puppy, и Slax, и Porteus сменили свою политику и теперь это не системы в собственном соку. А если есть возможность пакеты тягать и свои, и из всех проверенных репозиториев -- сразу набежит куча народа. Пакеты ведь не просто выкладывают, их еще проверяют, а это большой труд и офис у таких контор наверное не на один этаж.

7.4. То же касается apt, yump и пр. Да куча случаев, когда нужно установить крохотную утилитку и/или удалить ее с вырезанием всех упоминаний. Так почему бы не сделать модуль, который сразу перехватит команду и установит утилиту в папку "apt" хоть в виде модуля. Если такое не сделано уже -- я только начинающий, еще не разобрался толком, идея ведь очевидная.

7.5. Я вот не представляю себе, где может понадобиться как минимум треть утилит и настроек, предлагаемых в стандартном Паппи. Ну кто, к примеру, будет подключать сейчас аналоговый модем, чтобы выйти в Интернет? Вы знаете хоть одного такого человека в нашей стране? Не, ну, может, где-то на полярной станции местный радист из коробки со старым оборудованием решит организовать по телефонной линии сеть, но это исключительный случай. Посему нужен глобальный ремастеринг всего Паппи, все, что лишнее -- вырезать нафиг, не дожидаясь перитонита. Штатная утилита ремастеринга в Xenialpuppy -- просто дикий ужас и образец того, как не должны выглядеть программы.

Оффлайн Andrej

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +1/-0
Ну вот, а говорят для 64 бит не хватает 1G памяти. ) А здесь 292Мб за глаза. :)

Для Интернета не хватает, у меня порою бывает интернет-траффик в день по 10 гигов набегает, какая тут сохраненка поможет? Поэтому и предложил выше кеш браузера автоматически перезаписывать в папку на диске.

А вот поработать с тяжелой программой (Visual Studo Code, к примеру) чисто на оперативке одно удовольствие. Даже если оборудование старое и ноутбук, все как на супер-топовом компьютере, что меня очень радует. Для интернета же у меня WinXP и Runtu18 с Гуглохромомами (другие браузеры, увы, уже не могут с ним тягаться). Причем в WinXP без проблем держу по 15-20 тяжелых вкладок, а в Runtu примерно на 15 вкладке, бывает, вдруг резко течет память и все зависает.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Штатная утилита ремастеринга в Xenialpuppy -- просто дикий ужас и образец того, как не должны выглядеть программы.
Есть же вариант руками - так лень, ведь.
Как не должен выглядеть скрипт ремастеринга - это, как в бебиане и бубунте. А так - ниасилил.
Для Интернета не хватает, у меня порою бывает интернет-траффик в день по 10 гигов набегает, какая тут сохраненка поможет? Поэтому и предложил выше кеш браузера автоматически перезаписывать в папку на диске.
Что мешает? Подправить fstab и mtab, сделать симлинк.
Я вот не представляю себе, где может понадобиться как минимум треть утилит и настроек, предлагаемых в стандартном Паппи
Каждому свое. Мне были нужны в некоторые длительные периоды рабочей деятельности.
все, что лишнее -- вырезать нафиг, не дожидаясь перитонита
Флаг в руки. Есть ремастеринг, а ещё лучше - взять Ричи. Там вообще ничего лишнего, кроме соединилки и терминала.
Дальше - от радиуса кривизны рук.
То же касается apt, yump и пр.
Да, блин! Когда штатным научатся пользоваться?
сделать систему не полностью работающей в RAM
Пользоваться стандартными puppy. Тем же xenial. Есть возможность поставить, как обычный линух. Расход оперативы упадёт заметно.

А вообще - надо думать головой. Что нужно, что и как ставить (можно и с рпм и с деб и хоть со слаки или арча, лишь бы с либами все было совместимо), et cetera.
Хватит пустопорожних воплей - никто ни за кого разбираться не будет. Даже в случае некрософта.
В данном случае - поставить ХР64 и не париться

ЗЫ: не надо сваливать в одну кучу проблемы разных дистрибутивов. Есть тематические разделы. Не нашел - создал тему. А вообще, учимся искать и пользовать. Нечего флуд разводить. А то, даже не троллинг выходит, а чёрт его знает что. Смешались в кучу кони, люди, секиры, копья, топоры...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2021, 21:57:22 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Отключил подмонтированные диски -- зачем их сразу монтировать по умолчанию?
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto
5.3. Все просто и четко в плане подключения к интернету
netctl c моим GUI ?
XFCE и пр. почему-то выдавали проблемы с подключением, о чем пестрели ошибками.
Через NM? Подробнее (если хотите их исправления)
шрифты, правда, по умолчанию надо бы поменьше ставить -- у меня 10pt вместо 12pt
С оформлением, иконками в панеле и т.п. - на 100% всем тут не угодить. Для подобных донастроек под себя и есть сохраненка
6.1. Ожидаемо не понравилось меню grubdos, было категорично заявлено, чтобы я это безобразие убрал.
При установке моим инсталлятором меню проще некуда
Если есть идеи по улучшению меню в исо - пишите
6.3. Постоянно вылезают какие-то левые сбойные диски для монтирования -- это явный баг
Не понял. Подробнее. Без этого получается не багрепорт, а стоны
6.4. Все аудио и видео утилиты у нас давно сводятся к vlc, и не надо ничего лишнего.
Дистр не только для вас.
На то и модульность. Удалите ненужные модули
проникся идеей модульности -- запросто меняй ядра, оболочки и программы без потери данных. Задумка на миллион долларов, но реализация так себе, если честно
Подробнее - что не так?
Я бы, если был на вашем месте, вообще убрал такой подход как ошибочный и сделал все под lick
А гак быть юзерам без винды? С виндой самое простое юзать EFI (т.е. просто скопировать содержимое исо в корень
Выше писал - lick без меня. Поэкспериментируйте сами
в меню трея сделать пункт ремастеринга, в котором предлагать установить другое ядро,
Если юзер понимает зачем ему дрогое. Это осилит без труда.
Все это можно красиво оформить в GUI с комментариями без всяких страшных досовских окон
Попробуйте. Тем более VStudio юзаете. Я нее программер. Максимально стараюсь использовать готовое. Что-то пишу только когда взять негде (типа sfs-get)
сделать систему не полностью работающей в RAM
Без copy2ram в памяти только сохраненка (что ускоряет систему)
Нужно и ее на диск - сохраненка в папку
периодически автоматически записывать кеш браузера на жесткий диск.
Сделайте в сохраненке симлинк на диск
Сколько бы модулей вы не создавали, с дебиановским репозиторием вам тягаться нет смысла
Для того же lfds ovs много пакетов в репе дебиана не оказалось.
Кроме того большие дистры универсальные. Много лишнего для домашнего использования функционала. Для получения "маленького и быстрого" дистриба приходится много чего перекомпилять.
если есть возможность пакеты тягать и свои, и из всех проверенных репозиториев
Есть , но только а Arch. Для дебиана опакечивать очень трудозатратно. И для модульного дистра он подходит хуже арча - 100 раз здесь объяснял почему
сразу набежит куча народа
Пока из активных только Вы  ;)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
--продолжение (в одно сообщение не влезло)--
куча случаев, когда нужно установить крохотную утилитку и/или удалить ее с вырезанием всех упоминаний. Так почему бы не сделать модуль, который сразу перехватит команду и установит утилиту в папку "apt" хоть в виде модуля
pacman2pfs для арча. Для деб. repo2pfs
Универсально : chroot2pfs
нужен глобальный ремастеринг всего Паппи, все, что лишнее -- вырезать нафиг
С этого я и начинал  :D В пупи это сделать сложно. Все сколочено гвоздями . На части делить проблематично
в Runtu примерно на 15 вкладке, бывает, вдруг резко течет память и все зависает.
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21148.msg178480#msg178480
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23160.msg178228#msg178228

не надо сваливать в одну кучу проблемы разных дистрибутивов. Есть тематические разделы. Не нашел - создал тему. А вообще, учимся искать и пользовать
Да. От рассуждений и мечт хорошо бы перейти к написанию багрепортов. Тогда будет реальная польза, а не базар-вокзал
Тем не менее - спасибо Andrej +
Последнее время почти не было обратной связи от пользователей не завсегдатаев

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Цитата: Andrej от Вчера в 18:32:02
нужен глобальный ремастеринг всего Паппи, все, что лишнее -- вырезать нафиг
С этого я и начинал   В пупи это сделать сложно. Все сколочено гвоздями . На части делить проблематично
Как там у одного персонажа из Симпсонов:
"Ха-хаыы"
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
"Ха-хаыы"
Я про свои впечатления писал. Мне было сложно по сравнению с большиими линуксами. Большинство моих попыток взять что-то из папи заканчивалось полным переписыванием. Один скрипт тянет за собой другой. Другой третий и т.д . Очень "целостная система"

Оффлайн lpslps

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
Что для МЕНЯ является сложным при освоении Puppy в общем

не знаю кому как а мне не хватает во всем этом Puppy безобразии одного - простого чистого пункта в меню загрузки которое сделает следующее:
1-посмотрит есть ли разделы с виндой или другими системами на винте и если есть то
 а)создаст boot menu для уже установленной системы через rEFInd если диск размечен через GTP и загрузчик EFI
 б)создаст boot menu для уже установленной системы через grub если диск размечен через mbr и загрузчик legacy

2-установит Puppy с минимум!!! вопросов которые будут понятны любому windows пользователю, без всякой линукс терминологии - в отдельный!! раздел системы и создаст в меню(из первого шага) раздел для Puppy
И главное - Puppy должен быть установлен в FULL режиме!

Потому что страдания новоиспеченого пользователя от "всей вот этой вот" линукс терминологии только продолжат нарастать от фругал режима. Вы просто забавы ради попробуйте создать swapfile в фругал режиме а потом к примеру перенести его на свап раздел...да что угодно - изоляция части системы в RAM только путает тех кто "с этим" столкнулся впервые...

3-установка Puppy должна проходить понятно (тоесть должно быть понятно что делает установщик в каждый момент) пример понятного для win пользователя - debian(для меня) инсталятор.


зачем все это? а для того что бы любой мало знакомый с линуксом человек мог спокойно(не читая днями форумы) получить нормально установленную Puppy на ssd и притом не сломав загрузчик винды.
Все эти загрузки с флешки.
Загрузки в память.
Хранение большей части системы в sfs файлах - все это весело до тех пор пока человек пришедший с windows не сталкивается с каким то вопросом - он идет в гугл и скорей всего найдет ответ для debiana \ ubuntu \ Mint'a и ответ будет подразумевать что система установлена НОРМАЛЬНО а не залочена в ram и выгружается в sfs. И как вы думаете, что сделает человек с винды у которого не получилось решить вопрос в Puppy линуксе? ОН либо уйдет обратно в винду либо поставит нормальный дистрибутив (недавно сравнивал-Puppy залоченый в ram занимает ~500 с чем то этой самой ram. последний Debian при стандартной установке где просто нужно жать "далее" как в винде и минимум "не понятных слов" + KDE plasma - занимает 850mb ram...для обычного пользователя выбор очевиден - понятная KDE для которой КУЧИ инструкций в инете! как настроить ЧТО УГОДНО а не боротся с какимито конфигами sfs).

Вот многие из тех кто читает эти строчки - знакомы с какой либо виндой достаточно хорошо - вот представьте - вы кроме "той винды" ничего не знаете - попробуйте прочитать посты на этой же странице выше и понять хоть приблизительно о чем речь...