Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?  (Прочитано 36286 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Мой вопрос наверняка прозвучит глуповато, но насколько по вашему мнению разумно пользоваться одним и тем же дистрибутивом Linux годами? В случае с Windows так обычно и происходит, но если используешь версию Puppy двухлетней давности и видишь море новых, начинаешь задумываться, не упускаешь ли "критически важные обновления" ;) Например, хочешь pfs, "обновляйся".
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 14:02:37 от Lemon »

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Сколько у вас обычно живёт дистрибутив?
« Ответ #1 : 20 Июнь 2014, 09:37:45 »
У меня сборки Puppy(Rus) живут максимум год - полтора. Примеры:
1. PuppyRus-12.12 с декабря 2012 с сохраненкой save.pfs
2. PuppyRus-13.05 на одной машине стояла с мая 2013 и вот только неделю назад обновил до PuppyRus-13.12, хотя в принципе все работало и вполне устраивало.
3. На нетбуке в подписи: PuppyRus-13.12 с момента выпуска (основная система), UpupPrecise3831ru01-Opera с апреля 2013, когда собрал, а PRA обновляю регулярно, т.к. тестовая.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сколько у вас обычно живёт дистрибутив?
« Ответ #2 : 20 Июнь 2014, 09:46:50 »
Если Ваше железо и задачи неизменны и тяга к улучшениям и экспериментам отсутствует - оптимально сидеть на чем сидится.
Если поменяли железо - вполне может быть что систему придется обновлять без вариантов (не будет звука - сети ... вообще не запустится)
Если интересен свежий софт - он может потребовать свежих либ, которые потянут прочие либы (ядро). В итоге не всякую свежую прогу удастся запустить на старом дистре
Если интересен новый функционал типа pfs - юзать pr(a) или lf или переименовывать pfs->sfs и юзать пупи. Это уже по желанию и наличию квалификации
Критически важные обновления (в основном безопасности ) актуальны на серверах (чтобы не хакнули)
Дома на линукс-фругале за nat-ом можно сильно не напрягаться по этому поводу
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 09:53:40 от sfs »

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт дистрибутив?
« Ответ #3 : 20 Июнь 2014, 14:01:13 »
RoDoN, да, год, наверное, - оптимальный срок. Для тех, кто редко берётся за самостоятельную сборку пакетов здесь ещё и вопрос доступности новых версий ПО. Но это уже моя личная драма  :laugh: и большинству здесь присутствующих она наверняка не близка.

sfs, тяга к улучшениям присутствует, но конфликтует с надёжностью работы, т.к. в свободное время весело пробовать новые сборки, но важно, чтобы было куда вернуться для решения насущных задач - без переустановок и перенастроек. Вот обновление ядра - это, на первый взгляд, выход. Но возможны всякие неожиданности.

Грозит ли PuppyRus'у более плавная обновляемость изнутри, чтобы следовать за интересными разработками сообщества без потери того, что устраивает?  :)

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #4 : 20 Июнь 2014, 14:09:05 »
PuppyRus'у ничего не грозит, ему просто пришел ....майдан ;D Велкам в ПаппиРусАрч.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #5 : 20 Июнь 2014, 14:20:53 »
Lego, я в широком смысле говорю. Arch, он ведь тоже и Puppy, и Rus.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сколько у вас обычно живёт дистрибутив?
« Ответ #6 : 20 Июнь 2014, 14:24:31 »
Грозит ли PuppyRus'у более плавная обновляемость изнутри, чтобы следовать за интересными разработками сообщества без потери того, что устраивает?  :)
Желающих системно обновлять PR нет. От команды остались осколки
PRA багфиксится раз в месяц. Полная пересборка с обновлением всей пакетной базы планируется раз в пол-года. Пока эти планы соблюдаются. Метода обновления PRA проста (уровня продвинутого юзера). Трудозатраты несопоставимо меньше. PR чуть ли не год рожали командой. PRA можно собрать за пол-дня (без модулей софта и новых идей - просто обновить версии)
Подробности

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #7 : 20 Июнь 2014, 14:26:48 »
Arch, он ведь тоже и Puppy, и Rus.
Arch - дистр конструктор. Никакого отношения не имеет ни к  Puppy, не к Rus.
PR - никакой связи с арчем и другими дистрами (кроме puppy). Все свое и из исходников
PRA- да, все перечисленное +свое (скрипты, компиляция отдельного софта) + porteus
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 14:30:20 от sfs »

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #8 : 20 Июнь 2014, 14:39:32 »
sfs, извините, неправильно сформулировала: именно о PRA я сказала, что он и P и R. А Arch, понятно, сам по себе.
Спасибо за объяснение перспектив по обновлениям PRA. Это и было интересно.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #9 : 20 Июнь 2014, 14:43:27 »
но насколько по вашему мнению разумно пользоваться одним и тем же дистрибутивом Linux годами?
Если Вы заходите на сайт только когда мысль обновиться возникает, то я рад был бы чтобы Вы обновлялись часто))))
Рады Вас видеть снова через 1,5 года 8)

Оффлайн Lemon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +10/-0
  • Автор темы
  • И мой щенок со мною...
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #10 : 20 Июнь 2014, 14:54:14 »
Kvazar, :D спасибо! Тоже рада всех видеть, а пропадаю долго неизвестно где, потому, что толку от меня на форуме мало. Похожу-посмотрю - здесь люди все делом занимаются, а мне, увы, не всегда есть, что предложить.

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #11 : 20 Июнь 2014, 15:01:08 »
Kvazar, :D спасибо! Тоже рада всех видеть, а пропадаю долго неизвестно где, потому, что толку от меня на форуме мало. Похожу-посмотрю - здесь люди все делом занимаются, а мне, увы, не всегда есть, что предложить.
ОТ меня тоже мало толку здесь.... Наша помощь - ставить все подряд и тестить, тестить, тестить....задавать вопросы, указывать на недоделки и снова тестить. Из кучи вопросов получаются алгоритмы, а потом и топики хелпов (инструкций), часто очень грамотных и подробных.
Это хоть не самая полезная роль, но дает мотив профи что то дорабатывать и обучать нас параллельно знаниям.
Может если часто спрашивать, то скоро и мы сможем что то программить и компилить для проекта.
Я вот сижу на 13.05....хочу перейт на 13.12.
По 13.05 уже всем тут мозги вынес. Зато он у меня работает без глюков, и многое становится понятно
Нет ничего приятнее, чем ОС в которой ты все знаешь до последнего байта и можешь все настроить. Пусть это не самая лучшая ОС в мире, но зато она становится синхронизированной с мозгом. Т е все что она делает - понятно и дублируется в голове, практически отражение есть этой ОС в голове. Чувствуешь ее как имплантированную в мозг уже.
« Последнее редактирование: 20 Июнь 2014, 15:02:51 от Kvazar »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #12 : 20 Июнь 2014, 16:15:32 »
PuppyRus'у ничего не грозит, ему просто пришел ....майдан ;D Велкам в ПаппиРусАрч.
Неправда, это к PRA Поттеринг подкрался незаметно.
Lemon, давайте ко мне в помощники, будем Richy-User допиливать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн Lego

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 900
  • Репутация: +60/-0
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #13 : 20 Июнь 2014, 16:23:41 »
О как надо девушку привлечь... Айда допиливать :)
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн Kvazar

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 339
  • Репутация: +3/-4
Re:Сколько у вас обычно живёт сборка Puppy?
« Ответ #14 : 20 Июнь 2014, 16:42:12 »
О как надо девушку привлечь... Айда допиливать :)
Я первый предложил ей в мою команду тестеров и задавальщиков вопросов))))) она сказала ей это привычнее а не пилить