Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Snow Dog-мини  (Прочитано 27824 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SerVikt

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Snow Dog-мини
« : 28 Июнь 2011, 10:33:32 »
   Если есть big-сборка, то почему бы не быть mini? По аналогии с Аскетиком есть предложение для уважаемых Гуру сваять минималистическую сборку с примитивным оформлением и содержанием: файловый менеджер, простейший текстовый редактор, настройка выхода в интернет, Мидори и Силфид (они легкие и уже достаточно стабильны в новых версиях), возможность подключить при необходимости pet- и sfs-, и груб для DOSа.
   Цель: возможность с флешки выхода в интернет с любого оказавшегося под рукой (даже запароленного) компа, когда очень срочно надо что-то найти и посмотреть почту. Необходимость минимального дистрибутива уже обсуждалась неоднократно, но решения, кроме упомянутого Аскетика, нет. А Snow Dog такой шуустрый, запускается практически везде, а размер будет маааленький....
   Состав, конечно, обсуждается. А как идея?

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #1 : 28 Июнь 2011, 10:40:06 »
Да идея в воздухе давно висит  :D
И даже есть реальные шаги.
Но есть пока одна идейка сделать это в "Сборочной среде", чтобы автоматизировать сборку.
Лето замедлило работу над этим, но уверен, результат будет.
Free software for free people

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #2 : 28 Июнь 2011, 10:46:26 »
big сборка от обычной отличается только тем, что добавлены избранные sfs. сам дистрибутив изменению не подвергался.
Я это к тому что сделать этот big было легко и просто.


Цель: возможность с флешки выхода в интернет с любого оказавшегося под рукой (даже запароленного) компа
максимум до какого размера удастся ужать базовый sfs - это размер в 100 мегов. Дистрибутив УЖЕ являет собой суровый сплав только самого необходимого...
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн eai

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 245
  • Репутация: +12/-0
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #3 : 28 Июнь 2011, 13:43:14 »
максимум до какого размера удастся ужать базовый sfs - это размер в 100 мегов. Дистрибутив УЖЕ являет собой суровый сплав только самого необходимого...

Тут есть неточность или вернее неопределенность. Как понять что есть самое нужное ....
Нет в природе ничего такого чего бы человек с головой и руками не смог бы сломать

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #4 : 28 Июнь 2011, 14:56:50 »
Тут есть неточность или вернее неопределенность. Как понять что есть самое нужное ....
самое нужное, это то что желают видеть в системе участники команды. На основе обсуждений и споров формируется вектор работы.
Например - я хотел чтобы работал bluetooth, и он работает, потому что было получено одобрение участников. Если завтра все скажут что "в топку", значит в топку.

Ну и в соответствии с концепцией работы - включайтесь в работу над дистрибутивом и будете иметь возможность влиять на состав основного sfs, хотя никто не запрещает конечно просто открыть тему на форуме или redmine :)
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #5 : 01 Июль 2011, 14:04:58 »
После того как я сделал вот это  http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,6205.msg52459.html#msg52459 у меня возникла идея, а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты. Меню будет выглядеть как обычно, но ссылаться не на каталог, допустим мультимедиа, а на скрипт который подключает данный sfs модуль. После загрузки данного модуля меню изменяется и пункт мультимедиа уже ссылается не на скрипт, а открывается уже меню с приложениями мультимедиа. Аналогично можно убрать xorg и xvesa из основного sfs.
Что это даст? Размер iso конечно не уменьшится, но pup*sfs уменьшится существенно. То есть при загрузке с CD, когда пользователю обычно необходимо выполнить какую то одну программу,  Puppy в оперативной памяти будет занимать гораздо меньше места.

Оффлайн melviX

  • Инициатор проекта
  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2096
  • Репутация: +97/-0
    • PuppyRus Linux
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #6 : 01 Июль 2011, 14:25:54 »
у меня возникла идея, а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты. Меню будет выглядеть как обычно, но ссылаться не на каталог, допустим мультимедиа, а на скрипт который подключает данный sfs модуль. После загрузки данного модуля меню изменяется и пункт мультимедиа уже ссылается не на скрипт, а открывается уже меню с приложениями мультимедиа. Аналогично можно убрать xorg и xvesa из основного sfs.
Идея интересная. Давайте обдумаем.
Free software for free people

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #7 : 02 Июль 2011, 03:14:57 »
Идея интересная. Давайте обдумаем.
Можно сделать например как на скриншоте. При нажатии на кнопку дополнительно подключается Multimedia.sfs

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #8 : 30 Ноябрь 2011, 16:01:47 »
а почему бы из основного не убрать полностью все приложения и оставить только настроечные скрипты.
Для эксперимента прикрутил свой openbox+tint2 http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,10626.msg58927.html#msg58927. Работает.
Повырезал софт, который обычно использую модулями (т.е. сделал mini)- есть решаемые проблемы c библиотеками, но работает
Могу выложить, но , думаю лучше уже дождаться следующей версии 2x.
Насколько мне известно, в новой версии развития этих идей не будет. Жаль :( См. Pro ниже...
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2011, 13:34:27 от sfs »

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #9 : 30 Ноябрь 2011, 17:10:19 »
Насколько мне известно, в новой версии развития этих идей не будет. Жаль
озвучьте на чем основа ваш вывод.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #10 : 30 Ноябрь 2011, 19:01:06 »
На чтении форума и ознакомлении с 211

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2011, 02:26:27 »
У вас неправильный вывод, только для создания mini сборки пользователю придется воспользоваться системой сборки Gaff - удалив ненужные пакеты из состава дистрибутива.
А интересно чем состав 211 сборки не тянет на мини дистрибутив? все программы то выкинуты.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #12 : 01 Декабрь 2011, 09:27:12 »
для создания mini сборки пользователю придется воспользоваться системой сборки Gaff - удалив ненужные пакеты из состава дистрибутива.
А интересно чем состав 211 сборки не тянет на мини дистрибутив? все программы то выкинуты.
А очень наивный вопрос: если собирать в Gaff, то кроме 0rootfs-skeleton_211-m.pet, что из оставшихся 272 файлов нужно добавить в обязательном порядке, чтобы собрать ну уж совсем мини-мини, а? Интересует два варианта: мини с mc без X-ов и мини с X-ми и  ROX, т.е. чтобы потом добавить только конкретную программу и все, так сказать получить на выходе очень узкоспециализированный дистриб.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн bicyclist56

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Репутация: +20/-1
  • Не дай мозгам засохнуть!
    • Мой блог
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #13 : 01 Декабрь 2011, 09:40:54 »
два варианта
Да, я бы тоже с удовольствием... повозился с предложенным мини-мини.
Неттоп Eglobal Intel Core i5 3317U 8 GB RAM 128 GB SSD + 120 GB SSD, Slax 9

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Snow Dog-мини
« Ответ #14 : 01 Декабрь 2011, 12:17:12 »
Интересует два варианта: мини с mc без X-ов и мини с X-ми и  ROX, т.е. чтобы потом добавить только конкретную программу и все, так сказать получить на выходе очень узкоспециализированный дистриб.
ну вам ли не знать что в комплекте с gaff идет файл со списком пакетов которые включены в актуальную сборку дистрибутива.
Т.е. остается только руководствуясь опытом, здравым смыслом, интуицией и божьей помощью - выключить из дистрибутива все неустраивающие пакеты. Например: xorg отдельным пакетом идет, да и все остальное тоже.

Другое дело что браться за сборку таких мини (или макси) дистрибутивов не особо то и хочется, но в дальнейшем если все будет красиво, мы наладим платное создание дистрибутива под нужды заказчика (только не рисуйте себе в голове цифры в баксах с 5 нулями, сумма будет чисто символическая).
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.