Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd  (Прочитано 12416 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Под какую будете делать?
Тебе опять план по валу надо гнать? Я не жалую системы сборки, когда что-то собираешь, надо думать головой, а не мышкой кликать. Я могу только рассказзать, как написать init для сборки aufs. Если тащить в initrd модули ядра, то надо их чем-то подгружать, а это дополнительный размер и время.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Я не жалую системы сборки
Без этого вообще не интересно
могу только рассказзать, как написать init для сборки aufs
Я пока не готов участвовать в написании. Максимум правки моего rootaufs2
Кстати - самый простой способ - причесать мой хук rootaufs2. И давно собираюсь слить rootaufs2 (aufs) и rootofs (overlayfs) в один. Там больше половины кода одинаковые

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Без этого вообще не интересно
Лентяй :)
Я пока не готов участвовать в написании.
Я не собираюсь писать новое.
Там больше половины кода одинаковые
Вообще-то должна отличатья только одна строка
Для overlayfs
Код
mount -t overlay overlay -o lowerdir=${SAVE}${UMNTRO}${KERNEL}/base,upperdir=/changes/upper,workdir=/changes/work /pup_new
Для aufs
Код
mount -t aufs -o udba=reval,diropq=w,dirs=/changes=rw:${SAVEXZM}${UMNTRO}${KERNEL}/base=ro aufs /pup_new
Вот от этих строк и надо плясать.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
должна отличатья только одна строка
Примерно так. Пока rootofs сделано методом правки rootaufs2. Из-за невостребованности не окультуривал

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Я, как всегда, с дурацкими предложениями
Как я понял - инитрд делается для экономности с разными... нюансами. В зависимости от этого в разных ситуациях, для разных компов, нужны варианты, кому какой подойдет. А есть в репе папка с разными инитрд, к которым аннотация - какой для чего придуман?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
инитрд делается для экономности
Нет. Сейчас это общепринятый способ загрузки. Старые ядра 2.* умели без initrd. 
с разными... нюансами.
Для систем с aufs | overlayfs надо сначала найти модули и собрать их в слои. После этого запускается собранная система.
для разных компов, нужны варианты
Для разного железа нужны разные ядра, а если модули ядра включены в initrd, то initrd работает только в комплекте со своим ядром. Лично я против включения модулей ядра в initrd.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Сейчас это общепринятый способ загрузки.
вы не поняли смысл вопроса. Главная мысль была в том, что из экономии делают разные инитрд, как минимум, для использования при загрузке с нмве и без такой возможности (по умолчанию). Может, и еще какие варианты есть - я ведь не очень тщательно слежу за ситуацией. А вдруг мне это очень надо - а я и не знал?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
при загрузке с нмве
Если поддержка nvme вкомпилирована в ядро монолитно, то поддерживать будет, если модулем ядра, то специальный initrd, а экономии практически никакой.
Загружаемые модули ядра Linux, sfs, обрати внимание, для загрузки модулей в initrd не обязательно включать udev и kmod, достаточно возможностей busybox.
« Последнее редактирование: 07 Май 2022, 15:52:23 от DdShurick »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
для загрузки модулей в initrd не обязательно включать udev и kmod
думаю - лучше оставить как есть : в pra-porteus - только монолитные ядра.
В rootaufs - как в арче. Ходить по граблям за паку килобайт и корежить систему сборки инитрд арча - желания нет

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
желания нет
Как хочешь :(
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #70 : 27 Октябрь 2022, 20:39:20 »
Сколько ни ковырялся я в теме, но ответа так и не нашел. После смены термопасты мой делл перестал греться, но перестал узнавать свой блок питания и стал жутко тормозить. Почитал отзывы - оказывается, мог вообще не завестись, так что и на том спасибо. Снова задумался о лф. Но запускать хочется с nmve...
Какой initrd качать? Или есть готовая сборка лф для суперкомпьютеров?
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн uropb

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 229
  • Репутация: +12/-0
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #71 : 28 Октябрь 2022, 02:51:58 »
Присоединюсь к вопросу. Пытался запустить на ноуте с uefi. Загрузочную флешку не видит в бутменю. Закинул на ssd nvme, прописал в грубе - пишет типа не загрузочный диск, тоже самое на hdd с mbr. Мучился с lfd10. Запустился с флешки через груб на ssd.Причем на флешке была только папка lfd10 и то случайно. Прочитал всю тему. Prar2110 не запустился ни в каких вариациях, перебрал все initrd и uird.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2022, 03:04:22 от uropb »
Tox1 s905x3

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #72 : 28 Октябрь 2022, 09:38:20 »
Какой initrd качать?
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23847.msg183659#msg183659
есть готовая сборка лф для суперкомпьютеров?
Поддержка prar21.10 закончена.
prar21.10-x86_64-06.iso - итоговый iso. В нем обновленные описанным выше способом инитрд
Сегодня постараюсь выложить аналогичные для ядра 6.0
Prar2110 не запустился ни в каких вариациях, перебрал все initrd и uird
Может запустить с носителя , с которого запускается и посмотреть - видно ли nvme...

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #73 : 28 Октябрь 2022, 09:57:11 »
Сегодня постараюсь выложить аналогичные для ядра 6.0
В initrd-raf2-6.0.0-pf2-mg3_64-fallback.xz - busybox 1.35. nwme монолитно в ядре. Пробовали?

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: [Решено] Поддержка устройств типа nvme в initrd
« Ответ #74 : 29 Октябрь 2022, 14:19:02 »
Какой initrd качать?
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=23847.msg183659#msg183659
скачал, но есть нюансы - почему-то делл7577 не работает с ядром 5.16, только со старым. Ну, тут я, может, просто не копнул поглубже.
Может запустить с носителя , с которого запускается и посмотреть - видно ли nvme...
это ничего не дает. После запуска лф в любом виде nvme видны. Не видно только при загрузке.
Наконец-то правильный финансовый подход. Моя совесть не будет меня мучить. Но есть момент - прар я до сих пор не осилил. Хотя, скорее всего, потому что и так было хорошо. А сейчас возникли некоторые трудности, что, наверное, только к лучшему
А еще прикол в том, что удалось установить reFind, который поднимает все подряд, что попадается ему на глаза, лишь бы все на месте было, даже магОс без проблем с раздела, а не с флешки загрузился. Зато бук после смены пасты на больших линуксах начал заметно тормозить. С непривычки раздражает.

А ещё очень важно - в роликах описаны простые действия по установке ПРА на флешку и диск, но куда более сложные действия по установке ПРАР совсем ничего нет. Совсем даже не обязательны комментарии - надо просто записать процесс установки. Тогда, скорее всего, и я сподоблюсь. Ну пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста!!!
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2022, 16:05:46 от yxma »
успехов в труде и счастья в личной жизни!