Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: x99  (Прочитано 4490 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #15 : 08 Январь 2022, 19:12:52 »
Каким образом они фанатеют? Играют на работе на вашем боксе или у всех дома такие же?

Так, чтобы попроще описать: на работе люди не сильно искушённые, но они слушая меня - загораются и "хотят" такое же. Поэтому в свое время давно несколько человек заказали себе Orange pi pc+ (когда у меня он был) и радовались тому, что я себе под него насобирал и им скинул. Для людей, привыкших работать на производстве с металлом - такие маленькие прикольные штучки к телику были в диковинку.
Затем я нашел дешёвый тв-бокс на s905x у которого было место для расположения внутри hdd (для хранения фильмов/ромов для эмуляторов), дабы не занимать юсб торчащей отдельно коробкой и достаточно места и удобная для модификации верхняя крышка, чтобы можно было расположить небольшой кулер 40х40 (отверстие в пластмассе прекрасно исполняется дремелем) - Dexp Al-5000. Собственно на него я собрал Коди, ретропай и т.д., настроил родной пульт в линуксе и прочие радости (типа zram - съедает процессор слегка, зато даёт практически 3 гига Ram в системе при родном 1 Гб оперативки). Разумеется заработали шустрее эмуляторы по сравнению с оранджем и добавились ещё приятные штуки. Ну и народ с работы плавно стал искать и покупать на Авито такие же тв-боксы и тащить мне "сделать конфетку".
Затем дексп перекочевал от меня старшему сыну под дальнейшее развитие темы и как проект ему в школу. А себе я взял х99 на Авито (на тот момент, да и сейчас ещё есть обьявления по 4-4.5 тыр о продаже). 4 тыр за бокс,имеющий dtb в мейнлайн, чип рк3399 (таки 6 ядер из которых 2 -А72 и мали860 с глес3 и вполне себе рабочим панфростом) и вай-фай модуль, для которого гарантированно есть драйвер и фирмварь - вполне комфортная цена. Для s905x3 боксов настолько огромное разнообразие модификаций, что беря бокс - не знаешь заранее какой в нем вай-фай окажется и сможешь ли его поднять. По этим критериям и остановился на х99.
Ну и само собой на работе люди начали искать и покупать на Авито аналогичные приставки, раз я на них свои изыски продолжаю)

Вы рассказываете интересные вещи. Как-то надо выложить выши наработки. Если надо - можно организовать под вас раздел на нашем форуме и пр.. По твбокс-линукс мы единственный русскоязычный ресурс

Поймите правильно, я сейчас сам только в поиске наиболее оптимального варианта. Вот на нынешний момент сделал загрузчик на микроСД (меньше 4 Гб у меня в закромах не нашлось) и на нем ядро 5.10.89, которое затем грузит рутФС с жёсткого диска подключенного в юсб-3. Соответственно на ж/д две рутФС (одна 64-бита для всех радостей и другая 32-бита для рабочего wine). Обе загружаются с 1го ядра (разумеется и модули ядра в либах у них одинаковые) у обеих рутФС в fstab монтируется 3ий раздел с ж/д в ntfs, на котором собственно и лежат Ромы для эмуляторов, дистрибы игр для вайна и т.д. В обеих системах кинул скрипты для замены extlinux.conf и перезагрузки в другой дистриб (так удобнее, ведь я ж знаю, что на работе народ не искушённый и ждут от меня, что я им сделаю так, чтобы ткнул 2 кнопки и оно само перезагрузилось). Дьябло 2, фоллаут 2, тропико 2 зашуршали под wine, еще предстоят эксперименты с gallium-nine для direct3d. Т.е. пока я здесь ещё 1/3 пути только прошагал из того, что у меня уже просят)

Да. Ещё момент - практически любой пульт, практически на любом боксе можно настроить через ir-keytable без всяких прочих лирков.

Параллельно я в армбиан-билд собираю сейчас и проверяю разные дистры под х99 (кеды завелись криво на иксах, на вейланде нормуль) cinnamon имеет какое-то архикривое меню и не зашёл... Буджи запустилось и работает, но что-то не то на мое видение. Сейчас пересобирается образ на 5.15.13 ядре и xfce (старая проверенная крыска, ага).

Т.о. если где-то имелся бы файловый архив, я мог бы туда накидать все, что уже насобирал для Dexp al-5000 и для x99, чтобы люди начали пробовать ставить, смотреть, кому что больше по душе.
Либо (что мне кажется более правильным) - нужно набраться немного терпения, когда я закончу все изыски и остановлюсь на определенных дистрибутивах/ядрах и пакетах и уж потом выложить куда-то минимальные образы (с консолью), образы с десктопом и образы, так сказать "все включено" и допишу для них инструкцию.

Заранее извиняюсь, текста много вылилось, но постарался объяснить, какие задумки сейчас крутятся у меня в голове

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #16 : 08 Январь 2022, 19:25:22 »
Дополню: Манджаро тоже удалось запустить, но там свои проблемы - т.к. он rolling то лезет ядро тут же обновлять, а вот инитрд что-то не особо желает переконфигурировать, поэтому, чтобы не утрачивать каждый раз возможность запустить систему нужно убирать из fstab монтирование раздела BOOT в /boot. Тогда манджаро будет уверен, что он обновил ядро, но запускаться мы будем со старым и проверенным)
Ну и т.к. я привык таки с ББ к дебиан/убунту, то манджаро у меня в интересах лишь после окончания изысков с армбианом.

Есть ли у Вас бокс на s905x3? Если есть, то давайте проведем тест, дабы приблизительную производительность сравнить:
после всех apt update && apt upgrade попробуйте скомпилировать на нем Коди из исходников под все x11 gbm wayland сразу с рендером gles, сколько по времени это займет при -j4 ?

Вчера пересобирал ради интереса на х99 (при этом система на обычно hdd по usb, а не на микроСД) - вся компиляция заняла 4 часа. Какой-никакой, а реальный тест производительности.

Ещё у меня есть желание попробовать в последнем 64-битном армбиане собрать 32-битное окружение под chroot с доступом к иксам. В таком случае нам будет достаточно 1го дистра в котором загрузчик будет на микроСД, а система на Hdd при этом скриптами можно будет прописать запуск с рабочего стола по линку 32 окружения и в нем запуск вайна. Но на все это нужно время, хочется же собрать оптимальный вариант на все случаи жизни)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 19:36:15 от Hotab777 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #17 : 08 Январь 2022, 21:41:10 »
если где-то имелся бы файловый архив
У нас есть на яндексе и свой фпт. Не проще ли выложить на яндекс (гугл) диск?
Если нашим зайдет - переложу на яндекс
Есть ли у Вас бокс на s905x3?
Да
сколько по времени это займет при -j4 ?
На s905x3 конечно больше, но я писал про цена\возможности

он rolling
Заморозьте
лезет ядро тут же обновлять,
/etc/pacman.conf :
Код
# Pacman won't upgrade packages listed in IgnorePkg and members of IgnoreGroup
IgnorePkg   = linux inux-headers
« Последнее редактирование: 08 Январь 2022, 21:55:12 от sfs »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #18 : 13 Январь 2022, 16:07:39 »
Всем доброго времени суток, дабы не копипастить самого себя - на 4пда в профильной теме выложил образ армбиан для х99 и инструкции https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=902061&st=2180#entry112394145
Для тех, у кого рк3399 и знаете какое вам дтб нужно - можно пробовать, поправив в armbianenv.txt на нужное dtb (раздел в ext4, так что править под линуксом) - запустить на своем боксе, либо пробовать по очередно все dtb, начинающиеся на rk3399

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: x99
« Ответ #19 : 13 Январь 2022, 16:22:01 »
Для тех, у кого рк3399
Цитата
А для тех, у кого другой чип, но хочется
Коди 20 из исходников со всеми ихними аддонами. Подправлены скрипты и собран РетроПай с emulationstation и эмуляторами psp, psx, snes, nes, sega, dreamcast, dosbox, nintendo64 и ещё мб чего собирал,но забыл). Добавлен компилятор и кросс-компилятор armhf и закинуты либы от armhf, благодаря этому получен рабочий box86 и wine 32-bit поверх него.
наверное можно пересадить на совместимое с чипом ядро + dtb+uboot и тоже будет работать? Или меса и пр. скомпилена только под рк3399 ?

Добавил ссылку в шапку темы. Спасибо+

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #20 : 13 Январь 2022, 18:57:04 »
наверное можно пересадить на совместимое с чипом ядро + dtb+uboot и тоже будет работать? Или меса и пр. скомпилена только под рк3399 ?

Да, компилировал с флагами mcpu cortex-A72.cortex-A53. Попробовать можно, разумеется, со своим u-boot, ядром и дтб. В-принципе все почти аналогичное, но без wine и либ armhf я выложил на 4пда в теме Dexp Al-5000, он на s905x, так что тот дистр должен запуститься на других амлоджиках при верном u-boot и дтб. https://4pda.to/forum/index.php?showtopic=962558&view=findpost&p=112376827 вот ссылка. Правда та сборка на базе дистра от balbes150 так что там с u-boot все аналогично (я про переименование): для процессоров s905x и s912 оставляете u-boot.ext как есть, для s905x2 и s922 - u-boot-s905x2-s922 переименовываете в u-boot.ext, а для s905 без Х - u-boot-s905 переименовываете в u-boot.ext. Если мне память не изменяет, то s905x3 используют u-boot s905x2 и подбирают dtb

Хотя, поправлю сам себя... Там не все аналогичное... В дистре для амлоджиков ядро 5.10, а для рк3399 5.15.13 и там Коди постарее чутка на несколько месяцев, но тоже 20. Плюсом там раздел Boot в фат, так что его отредактировать можно даже из под windows. Но вот растягивать ext4 раздел - это только из под Линукс.

ПС: если меняете ядро, не забывайте про модули от него.
« Последнее редактирование: 13 Январь 2022, 19:26:13 от Hotab777 »

Оффлайн Hotab777

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 254
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re: x99
« Ответ #21 : 18 Январь 2022, 11:50:14 »
Вот ещё нашел тему для исследования и экспериментов, если кому интересно будет - на Khadas Edge (он тоже на рк3399) исходники андроид 10 https://docs.khadas.com/android/zh-cn/edge/BuildAndroid.html