Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MB77.07 (СБИС К1879ХБ1Я)  (Прочитано 4177 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гoсть

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
MB77.07 (СБИС К1879ХБ1Я)
« : 02 Июнь 2019, 20:44:41 »
Здравствуйте, уважаемые участники!
Есть такой аппарат - MB77.07 на СБИС К1879ХБ1Я отечественной разработки. Процессор ARM1176 на 324МГц, 2х128 Мб ОЗУ и 1Гб NAND, первый банк 128Мб используется как системный, от которого за вычетом фреймбуфера остаётся всего 85Мб, второй банк предназначен для аппаратного Н264 декодера и проц может только читать и писать, но не выполнять код из второго банка. По вычислительной мощности проц напоминает Pentium 133MHz. Основное обсуждение на ЛОРе, также есть репозиторий исходных кодов. Иксы запускаются, но даже xfce еле ползёт, поставил BlackBox не нашёл русскоязычного описания. Ранее пробовал IceWM - какой-то глюк с иконками. Правда для иков пришлось небитые пакеты гуглить.
В описании говорится, что Папирус позиционируется как сверхлёгкая система для пентиум-133. Есть ряд дистрибутивов. Могут ли здесь собрать образ для русского микрокомпьютера от Модуля, с уровнем юзабельности на уровне Win-95? Заранее благодарен за внимание.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2019, 08:57:15 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5320
  • Репутация: +139/-1
Re: MB77.07
« Ответ #1 : 02 Июнь 2019, 21:19:07 »
А для каких целей его планируется использовать - браузер, музыка, видео? Просто что-то оперативки мало. У нас тут есть раздел с ARM темой, так там специалисты уже от 1Gb памяти нос воротят, типа уже не актуально. :) Да и процессор слабенький, хоть и два ядра.


Разные темы по ARM на нашем форуме Процессоры ARM архитектуры (Модератор: balbes150)


Иксы запускаются, но даже xfce еле ползёт, поставил BlackBox не нашёл русскоязычного описания. Ранее пробовал IceWM - какой-то глюк с иконками.
Xfce это слишком жирно, что-то типа openbox можно поставить. В инете много примеров его настройки.
Или все же разобраться с IceWM, все-таки для такого железа чем меньше размер пакетов тем лучше.

Оффлайн Гoсть

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: MB77.07
« Ответ #2 : 02 Июнь 2019, 21:33:19 »
Сама СБИС К1879ХБ1Я была предназначена для ТВ-приставок, но Модуль сделал микрокомпьютер для любителей, как альтернатива RPi. Весьма надёжен, у меня были глюки только после опытов, и был какой-то глюк в прошивке, который уже пофиксили.
Очень желательно rt-ядро для запуска linuxcnc. Музыка и видео, только с использованием внутренних аппаратных декодеров. Браузер не актуален. У меня на таком аппарате сейчас html-сайт крутится. От Модуля самая минимальная прошивка.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: MB77.07 (СБИС К1879ХБ1Я)
« Ответ #3 : 03 Июнь 2019, 09:02:11 »
В описании говорится, что Папирус позиционируется как сверхлёгкая система для пентиум-133
Где ?
Могут ли здесь собрать образ для русского микрокомпьютера от Модуля, с уровнем юзабельности на уровне Win-95?
По моему опыту с ARM s9xx и RK - у каждого куча своих причуд, которые надо глубоко изучать, а инфы мало
Кроме того, без железки что-то сделать не реально
И главное - не представляю широкого применения такого девайса дома или в офисе
Короче - я не впишусь

Оффлайн Гoсть

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re: MB77.07 (СБИС К1879ХБ1Я)
« Ответ #4 : 03 Июнь 2019, 10:48:13 »
Где ?
Здесь на старый ноут ставили.
Кроме того, без железки что-то сделать не реально
Могу выслать железку на опыты.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33967
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: MB77.07 (СБИС К1879ХБ1Я)
« Ответ #5 : 03 Июнь 2019, 11:19:11 »
Здесь на старый ноут ставили.
Это был старый дистр , оттестированный ттогда
Для МБ77 у нас никаких нет и не было
Могу выслать железку на опыты.
не представляю широкого применения такого девайса дома или в офисе