Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Наивные вопросы по ПРА  (Прочитано 32858 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Наивные вопросы по ПРА
« : 26 Май 2015, 15:37:55 »
Заранее извиняюсь за дилетантские вопросы:)
1.Где обитают виндоус-проги,установленные через wine? Попробовал поставить одну прожку,установилась нормально,запустилась автоматом,работала нормально.А потом я ее закрыл и больше найти не могу:(
2.Правильно ли я понял,что в ПРА единственный способ установить нужную прогу-это поставить модуль PFS? И если нужного модуля нет в репозитарии,то собрать его самому? Есть ли инструкция по сборке модулей PFS? Поясню свои непонятки на конкретном примере.Решил поставить привычный Thunderbird (в 1504-game его нет),но через sfs-get такого модуля не нашел.Запустил менеджер пакетов,там прога нашлась,вроде-бы установилась,но найти мне ее не удалось:( Решил попробовать сам собрать модуль,запустил pacman2pfs,получилось,но непонятки остались.Например,как включить в модуль пакет с русским языком?

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #1 : 26 Май 2015, 16:34:18 »
1. В Вашем профиле ~/.wine/drive_c
Если сохраненки нет - после перезагрузки все пропадет
2. Коротко: pacman2pfs pkg1 pkg2 (т.е. перечислить нужные пакеты без зависимостей. Зависимости сами разрулятся
Подробнее.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Thunderbird
https://www.archlinux.org/packages/extra/any/thunderbird-i18n-ru/

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #2 : 26 Май 2015, 18:09:22 »
1. В Вашем профиле ~/.wine/drive_c
Если сохраненки нет - после перезагрузки все пропадет
2. Коротко: pacman2pfs pkg1 pkg2 (т.е. перечислить нужные пакеты без зависимостей. Зависимости сами разрулятся
Подробнее.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Thunderbird
https://www.archlinux.org/packages/extra/any/thunderbird-i18n-ru/
Спасибо! По второму вопросу буду изучать, а вот по первому опять непонятки:( Нашел я папку drive c и там папку с прогой(в mc root). Тока при запуске .ехе из папки с прогой возникает ошибка-"ошибка формата исполняемого файла". Так как мне запустить прогу,которая нормально установилась и нормально работала после установки?
Добавлю, что перезагрузки не было.
P.S.Ну и в догонку-зачем нужен менеджер пакетов,если из него нельзя установить нужную прогу?
« Последнее редактирование: 26 Май 2015, 18:21:28 от MikeMN »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #3 : 26 Май 2015, 22:30:55 »
Виндовые бинарники надо запускать wine бинарник.exe
С помощью ПМ можно установить софт в сохраненку
С его же помощью делаются модули (скрипт pacman2pfs)

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #4 : 26 Май 2015, 22:40:45 »
Виндовые бинарники надо запускать wine бинарник.exe
С помощью ПМ можно установить софт в сохраненку
С его же помощью делаются модули (скрипт pacman2pfs)
Ну, последнее-то я уже понял,а вот с первыми двумя предложениями нужен переводчик:)Впрочем,вполне Вас понимаю,хорошо хоть вообще отвечаете:).Спасибо!

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #5 : 26 Май 2015, 23:32:20 »
Сообщество здесь такое же дружелюбное как и сама система :)
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #6 : 27 Май 2015, 07:40:56 »
Попробую перевести:
.exe запустятся в среде винды или ее эмуляторе wine
В линуксе перед запускаемым .exe надо писать wine

Пакетный Менеджер (в арче - ПРА это pacman) делает все что должен (устанавливает софт из инета с разрешением зависимостей). При фругал запуске PRA  результаты его работы окажутся в памяти или в файле сохранения

Читайте http://wiki.puppyrus.org - все поймете

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #7 : 27 Май 2015, 22:48:13 »
C wine вроде разобрался(хотя как создать ярлык для запуска,пока не понял:(),а вот с пакманом...Если программа все же устанавливается,то ее,наверное,как-то можно запустить:)?Как?Никаких ярлыков в меню программ не появляется.Так где ее искать?
Еще вопрос. Сегодня попробовал в работе Virtualbox. Первый блин вышел комом,как и полагается:)При установке винды комп завис намертво,видимо,слишком много прог было запущено одновременно.После перезагрузки вторая попытка увенчалась успехом,винда установилась, vbox предложил скачать дополнения,скачал,установил и...ничего не работает:( Масштабирование не работает,нужное разрешение невозможно выставить.В чем проблема,что я опять сделал не так:)?
Последний вопрс снимается,после перезагрузки Puppy все заработало нормально.
Поспешил я,однако,с последним заявлением.Сплошные глюки в virtualbox:(
« Последнее редактирование: 28 Май 2015, 02:03:07 от MikeMN »

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #8 : 28 Май 2015, 07:06:10 »
возьмите любой desktop файл(/usr/share/applications/ или лучше от игры, отредактируйте его, главное в строке запуска программ добавить wine /путь/до/пускового/файла.ехе
обычно вайн программы устанавливаются в /home/live/.wine если ничего не менять при установке
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #9 : 28 Май 2015, 08:21:01 »
C wine вроде разобрался(хотя как создать ярлык для запуска,пока не понял:(),а вот с пакманом...Если программа все же устанавливается,то ее,наверное,как-то можно запустить:)?Как?Никаких ярлыков в меню программ не появляется.Так где ее искать?
все три средства для установки пакетов равнозначны (sfs-get, pacmanxg, pacman), имеют похожий функционал и отличаются только своим интерфейсом. Разве не так?
А если ярлык в меню не появляется - велика вероятность, что прога запускается из командной строки в терминале.

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #10 : 28 Май 2015, 13:30:52 »
возьмите любой desktop файл(/usr/share/applications/ или лучше от игры, отредактируйте его, главное в строке запуска программ добавить wine /путь/до/пускового/файла.ехе
обычно вайн программы устанавливаются в /home/live/.wine если ничего не менять при установке

В ПРА путь такой-root/.wine,соответственно,зарутовано.Из-за этого в диалоге "Создать кнопку запуска" этого пути просто не видно.Вручную вбивать смысла не вижу,все равно прав для запуска не хватит.Запускаю из командной строки mc_root, но это, конечно,не есть хорошо:)

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #11 : 28 Май 2015, 13:39:46 »
C wine вроде разобрался(хотя как создать ярлык для запуска,пока не понял:(),а вот с пакманом...Если программа все же устанавливается,то ее,наверное,как-то можно запустить:)?Как?Никаких ярлыков в меню программ не появляется.Так где ее искать?
все три средства для установки пакетов равнозначны (sfs-get, pacmanxg, pacman), имеют похожий функционал и отличаются только своим интерфейсом. Разве не так?
А если ярлык в меню не появляется - велика вероятность, что прога запускается из командной строки в терминале.
Не так! Еще раз повторю,что при установке из пакмана никаких ярлыков не создается, и понять, где эта прога и -главное-как ее запустить, для чайника не просто.В файл сохраненки она ставится? Замечательно,это греет душу и поднимает настроение! Еще бы запустить ее...:)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #12 : 28 Май 2015, 14:03:22 »
Если ярлыка нет (что странно), то ищите свою прогу в /usr/bin, т.к. бинарники все там (по умолчанию). Если не запускается, то запустите ее через терминал, чтоб увидеть чего не хватает.

Вообще же желательно больше инфы, что и как делали, какую прогу ставили через пакман
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн MikeMN

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 65
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #13 : 28 Май 2015, 21:07:59 »
Если ярлыка нет (что странно), то ищите свою прогу в /usr/bin, т.к. бинарники все там (по умолчанию). Если не запускается, то запустите ее через терминал, чтоб увидеть чего не хватает.

Вообще же желательно больше инфы, что и как делали, какую прогу ставили через пакман


Я прошу прощения заранее,но вот то,что Вы написали-это теоретически или практически?Что значит практически-Вы в ПРА(1504game) запускали менеджер пакетов,клацали по"установить пакет",вводили название пакета(например,как я-thunderbird),отмечали звездочкой нужные пакеты,далее установить и т.д., и у Вас после установки появлялся ярлык проги и ее можно было найти в /usr/bin?Или это теоретические рассуждения,типа как должно быть в линуксе? Просто у меня ничего этого нет-ни ярлыков,ни файлов в /usr/bin :(

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re:Наивные вопросы по ПРА
« Ответ #14 : 28 Май 2015, 22:14:52 »
Никакой теории, только практика! Озвучили конкретный пакет - делаем, отмечаем "звездочкой нужные пакеты,далее установить и т.д."
     
После установки имеем:
     
Думаю, что на скрине видны ответы на все ваши вопросы.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE