Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit  (Прочитано 25265 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« : 22 Май 2012, 00:19:38 »
     Предлагаю для тестирования доработанные версии sfs-модулей:

FluxBox 1.3.2 - http://www.mediafire.com/?d0s2yl9s29oyo2p
IceWM 1.3.7 - http://www.mediafire.com/?qewo1f0gh9dc7ui
JWM vsvn-578 - http://www.mediafire.com/?x4o12ut67loh17p
OpenBox 3.5.0 - http://www.mediafire.com/?fq3ghtzt3x3pv8q

Посмотреть оформление можно здесь

     Изменения:
  - обновил ROX-Filer до версии 2.11 и немного изменил его настройки;
  - тему значков оставил только одну - три темы значков Elementary, Humanity и Tango;
  - упорядочил иконки и оставил только одну обоину добавил 4 файла обоев для каждого WM;
  - при установке обоев, теперь как-бы не ставил, т.е. из главного меню, из "Панели инструментов" или по ПКМ, обои обязательно копируются в каталог /usr/share/backgrounds, нормально устанавливаются и не слетают при перезагрузке, а так же при этом автоматически обновляется фон под Wbar;
  - внес некоторые изменения в скрипт "Панель управления" /usr/local/pcp/pcc, напр., прописал открытие соответствующих пунктов для каждого из WM и теперь там везде есть значки;
  - добавил /usr/local/apps/My_PC и /usr/local/apps/My_Doc и вытащил их на рабочий стол как "Мой компьютер" и "Мои документы", они теперь открываются файловым менеджером по умолчанию, а раньше открывались только ROX-ом;
  - ну еще кое-что по мелочи...

Скачать:


Я не знаток Thunar-а, поэтому буду благодарен, если кто-то может подсказать, как убрать крестики в менюшках: решение
   

З.Ы. Версию IceWM оставил без изменения, а версии FluxBox, JWM и OpenBox по возможности обновил до актуальных.
« Последнее редактирование: 27 Сентябрь 2012, 09:55:59 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #1 : 22 Май 2012, 20:13:43 »
Спасибо и +!

Оффлайн denkin

  • Forca Ferrari
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Репутация: +1/-0
  • Любитель :)
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #2 : 22 Май 2012, 20:23:30 »
надо попробовать, спасибо!

Оффлайн andy-voit

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1250
  • Репутация: +60/-0
  • Расту!!!
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #3 : 23 Май 2012, 05:08:14 »
Я не знаток Thunar-а, поэтому буду благодарен, если кто-то может подсказать, как убрать крестики в менюшках:

Ставить полные темы иконок, желательно скомпилированные из исходников непосредственно в дистрибутиве. (собственно и Thunar лучше скомпилировать по тому же принципу)
XFCE forever!!!
Перешел на приставку 3vi. Теперь издеваюсь над ней! :)

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #4 : 23 Май 2012, 07:22:36 »
собственно и Thunar лучше скомпилировать по тому же принципу
Понял, спасибо. Но в данном случае я просто оставил в WM Thunar, т.к. он был в оригинале.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #5 : 28 Май 2012, 23:33:28 »
как убрать крестики в менюшках
Оказалось, что нужно было добавить в систему следующие значки:
Цитата
/usr/share/icons/hicolor/24x24/devices/gnome-dev-harddisk.png
/usr/share/icons/hicolor/24x24/places/gnome-fs-desktop.png
/usr/share/icons/hicolor/24x24/places/gnome-fs-trash-empty.png
/usr/share/icons/hicolor/24x24/status/folder-drag-accept.png

/usr/share/icons/hicolor/48x48/devices/gnome-dev-harddisk.png
/usr/share/icons/hicolor/48x48/places/gnome-fs-desktop.png
/usr/share/icons/hicolor/48x48/places/gnome-fs-trash-empty.png
/usr/share/icons/hicolor/48x48/status/gnome-fs-trash-full.png
и меню в Thunar-е исправились.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #6 : 01 Июль 2012, 02:29:01 »
Обновил версии WM и залил на www.mediafire.com новую версию (от 30.06.2012) пакетов JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для сборки LupuRus Bit.
Ссылки  на пакеты FluxBox 1.3.2, IceWM 1.3.7, JWM vsvn-578 , OpenBox 3.5.0 в шапке заменил.

Что сделано:
1. Переписал fixmenus для использования в указанных 4-х WM и написал новые файлы для создания менюшек в jwm и icewm, теперь обновление меню без тормозов, примерно около 5 сек на моем не очень быстром нетбуке (см.подпись).
2. Сделал запуск Wbar из ~/Startup/ с помощью ссылки wbar_on, теперь если надо эту панель убрать, то можно просто переименовать в wbar_off или во что угодно. Дело в том, что wbar_on - это ссылка на скрипт /usr/bin/fixwbar, который проверяет наличие ~/Startup/wbar_on и запускает Wbar. Скрипт /usr/bin/fixwbar также используется при обновлении значков и обоев.
3. Еще кое-что по мелочи...

   Если в FluxBox 1.3.2 и JWM vsvn-578 обновились можно сказать только бинарники до более новой версии, то в OpenBox 3.5.0 обновление коснулось не только версии Openbox, но и Obconf с версии 2.0.3 до 2.0.4, а еще и значительного изменения Fbpanel-и. Но все по порядку.
   Сначала о тормозах при выполнении fixmenus, которые раньше были везде. Причиной является скрипт /usr/sbin/variconlinks, а точнее его долгое выполнение для создания ссылок на все файлы значков в системе и размещения их в каталоге /var/local/icons, а это только изначально в основном sfs-нике 1051 ссылка, которые занимают 28 Кб, при установке новых программ их число увеличивается и нужны они исключительно только для Fbpanel-и. Это все необходимо для создания меню с картинками в Fbpanel-и. Т.е. причина тормозов - это поиск необходимых значков в системе для создания меню Fbpanel-и, которое создается скриптом pfbpanel, используя fbpanel-xdgmenu.
   Благодаря sfs и его теме Openbox 3.5. Универсальная сборка s-frugal, откуда я взял необходимые бинарники, я собрал новый openbox-3-5-wm.sfs, в нем теперь динамически обновляемое меню Openbox, которое работает посредством openbox-menu и libmenu-cache, но и меню Fbpanel также создается теперь с помощью openbox-menu и libmenu-cache, т.к. я переписал кусок кода скрипта pfbpanel и отказался от использования fbpanel-xdgmenu. Какие выгоды такой переделки? Первое и самое важное то, что fixmenus выполняется теперь 5-7 сек, как и для других WM, а раньше у меня на нетбуке доходило до 30-35 сек, а еще теперь, т.е. при использовании openbox-3-5-wm.sfs можно удалить за ненадобностью содержимое каталога /var/local/icons в lupu_520.sfs.

З.Ы. Скачивал и пробовал компилить свежие версии openbox-menu и libmenu-cache, но они у меня получаются значительно, в 2-3 раза больше по размеру, чем те, что в пакетах от sfs, так что остановился на его версии этих файлов и плюсик ему за них.
Думаю на этом мои изменения этих модулей заканчиваются, если ничего не вылезет...   ;)
« Последнее редактирование: 09 Июль 2012, 23:35:29 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #7 : 02 Июль 2012, 10:41:51 »
у меня получаются значительно, в 2-3 раза больше по размеру, чем те, что в пакетах от sfs
strip сделать не забыли?

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #8 : 02 Июль 2012, 10:45:28 »
Забыл, будет время может еще попробую.

З.Ы. Вспомнил еще, что если скомпилить новую версию openbox-menu и libmenu-cache, то придется переписывать скрипт pfbpanel, т.к. вывод openbox-menu там уже отличается по структуре.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2012, 11:07:05 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн vityk

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 356
  • Репутация: +24/-0
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #9 : 02 Июль 2012, 18:50:28 »
Спасибо, + , и мелкое замечание - в openbox-3-5-wm.sfs, в файле /usr/share/applications/fbpanel-config.desktop имеются "очепятки".

Оффлайн Zay

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 1536
  • Репутация: +25/-0
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #10 : 02 Июль 2012, 21:07:30 »
Спасибо!
Эти версии будут в релизе Bit.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #11 : 02 Июль 2012, 23:18:04 »
имеются "очепятки".
Да буковка "у" потерялась, пропустил, поправлю.
Если честно, то сам я чаще сижу под JWM и в последнее время, наверно под влиянием pr-216, еще под IceWM, а пакеты Openbox и Fluxbox делал скорее из спортивного интереса и желания попробовать что-то новое, хотя и не очень новое, т.к. раньше под виндой какое-то время пользовался Blackbox. Но с появлением значков в меню и в Openbox стало веселее работать, еще есть желание прикрутить значки в меню Fluxbox, где-то раньше видел, но как реализовать пока не нашел, если кто знает подскажите.
Еще пока не могу победить значек Leafpad-а в меню Openbox, ну не хочет он у меня появляться, хотя он есть меню Fbpanel, которое сейчас строится на выводе того-же самого openbox-menu... что-то упускаю похоже.

А еще буду благодарен, если кто подскажет как убрать кавычки в подменю Региональные настройки", Настройки Puppy" др., т.е. в конце  строк меню начинающихся на name =, я понимаю что с помощью sed, но все подряд кавычки в тексте убирать нельзя... покурил маны sed, разобрался, вопрос снят
« Последнее редактирование: 04 Июль 2012, 01:27:13 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #12 : 03 Июль 2012, 09:30:18 »
Кстати Openbox вполне самодостаточен. Можно работать вообще без панели : super+space=меню alt+tab=панель задач super+tab=столы. Остальное тоже можно хоткеями увесить.
Даже аналог файл-менеджера несложным скриптом реализуем. В моем модуле "Обзор файлов". И там можно довести до функционала Rox...
Т.е потенциал Openbox далеко еще не раскрыт. То что было в lupu - решение задачи "в лоб". Замена jwm без учета специфики
не могу победить значек Leafpad-а в меню Openbox, ну не хочет он у меня появляться
полный путь с расширением пробовали?
кто подскажет как убрать кавычки в подменю
В каком файле? Или приведите пример...

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #13 : 04 Июль 2012, 01:38:34 »
не могу победить значек Leafpad-а в меню Openbox, ну не хочет он у меня появляться
полный путь с расширением пробовали?
Если поправить десктопный файл, то все ok!
Просто в др. WM нормально работает и с записью
Код
Icon=leafpad.png
а здесь не хочет, похоже из-за того, что симлинки приводят в конце-концов к исходному файлу /usr/share/icons/hicolor/scalable/apps/leafpad.svg , а не leafpad.png, возможно что формат не устраивает.
Создал файл /usr/share/pixmaps/leafpad.png и прописал полный путь и теперь все хорошо.

В каком файле? Или приведите пример...
Спасибо, уже сам разобрался.
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
  • Автор темы
Re:JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для Bit
« Ответ #14 : 09 Июль 2012, 12:16:02 »
Залил на www.mediafire.com новую версию (от 09.07.2012) пакетов JWM, IceWM, OpenBox и FluxBox для сборки LupuRus Bit.
Ссылки  на пакеты FluxBox 1.3.2, IceWM 1.3.7, JWM vsvn-578 , OpenBox 3.5.0 в шапке заменил. Считаю эту версию финальной и поэтому все предыдущие ссылки на www.mediafire.com удалил.

Что сделано:
1. Исправил "очепятки" в файлах и мелкие недочеты в скриптах, влияющие только на внешний вид.
2. Теперь меню Fluxbox стало еще более русским и в нем есть значки, которые при желании из меню можно вкл. или выкл., т.е. теперь во всех WM в меню есть значки.
« Последнее редактирование: 02 Август 2012, 14:25:05 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE