Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение языков программирования  (Прочитано 4053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #30 : 27 Октябрь 2022, 08:57:58 »
В каком то смысле извращение. Если вы приходите в магазин и просите телевизор а вам дают мешок радиодеталей и говорят из этого можно создать разные по качеству телевизор.
Ну если я мастер и увлекаюсь сбором телеков, то даже рад буду. Обычно наоборот, приходишь говоришь мне надо видюха, мамка, ящик и тд. А тебе - а у нас есть сверхновый, со свехновой виндой 47. Ты им - мне не нужна винда, у меня от неё аллергия, да и проц свехмощный только квартиру обогревать будет. А тебе - так она дешевле в два раза!) И проц на 5%. Ведь если вы все это сами соберёте, то будет дороже намного. А я не желаю это собирать, мне другое надо.  Вспомнилось)))
Женщина купит 100р вещь за 50р, даже если она ей не нужно.
Мужчина купит 100р вещь за 200р, если она ему очень нужна.
В осталном согласен. Ежель такие траблы, то лисапет изобретать нерационально. Будет время поколупаюсь в пурике, так чисто для общего развития. Типа кота из мультика - я тут в пурике сидел)))Тем более вы мне так много полезной инфы накидали.
Вот вопрос ко всем! А чо с моим любимым паскалем! Он жив или в коме! И про дельфи ничего не слышно
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 09:05:52 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #31 : 27 Октябрь 2022, 09:53:50 »
В моём классе математики вообще нет компьютеров.
Ага, и такой перечень софта...
Да вы шутник)
JammyPup 32 bit
лучше bionic 32bit
Dia в Wine
ставится нативно из реп, как и большинство прог, вам нужных
Double Commander
да фтопку его. mc наше все
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #32 : 27 Октябрь 2022, 10:38:15 »
Вот вопрос ко всем! А чо с моим любимым паскалем! Он жив или в коме! И про дельфи ничего не слышно
А, что с ним не так?
Кто то использует и даже есть опубликованные какие то статьи по нему и на Хабр.
http://freepascal.ru/ (здесь какое то Паскаль сообщество)

P.S. На Паскаль, кстати сделан конструктор программ  Hiasm https://hiasm.com/
Double Commander тоже с исходниками на FreePascal.

Delphi on rosettacode (666 решённых задач с ресурса :)
FreeePascal on rosettacode (117 решений)
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 10:43:57 от forthuser »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #33 : 27 Октябрь 2022, 10:41:29 »
опять надо пароль поменять...
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #34 : 27 Октябрь 2022, 10:49:02 »
St12
Неблагодарная это работа угадывать потянет ли железо какую-то ОС, не проще ли поэкспериментировать, поставить предпоследнюю версию, а может и последнюю, тем более 4 Gb памяти вполне достаточно для современной ОС. У меня 8 Гб, всё ради браузера, он так легче запускается и не пользуется кешем. Есть комп второй 2008 года, там проц двухядерный 3000, память добавил до 4 Гб стоит последний Mint (до этого Anarchy стоял, но там со звуком проблема была, надо было перетыкать штекер после перезагрузки, достало). У самого комп 2015 г., даже не верится что ему уже 7 лет, я вот только что брал. также двухядерный 3300 интел, 8 Гб, видюха без вентилятора для тишины, хотя на лето добавляю кулер под видюху, бывало отключался по перегреву видюхи. И ничего, ставлю самые последние дистры. Даже есть ещё старее комп с 2 Гб памяти у знакомых и проц попроще, но никогда не думал что буду старый Linux ставить, всегда новьё втыкал, вот в этом году арч (Anarchy) добавил. И другие компы приносили тоже только новое ставил.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 12:11:04 от AZJIO »

Оффлайн Ilbych

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Репутация: +2/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #35 : 27 Октябрь 2022, 10:58:24 »
Дело не в опере, а картинках. А я часто просто пишу и читаю, так вот от картинок у меня аллергия. А кроме оперы никто их динамично не отключает. А так нравится хромиум, фокс.
И что, нельзя расширение на хромиум установить, для быстрого отключения картинок?
https://it-actual.ru/images-on-or-off-in-browser.html

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #36 : 27 Октябрь 2022, 13:22:35 »
С чего он потерял доверие? Мало ли программ с закрытыми исходниками? У Windows открыты исходники?
Вы политику сюда не вмешивайте))) Открытость кода не даёт доверия. Винду никогда не откроют, тк там закладки. Да и открытыми тоже политика вмешивается. Пример KolibriOS - полноценная винда на 1,44мб. Кто-нить помнит, что это размер дискеты? Тогда чего разрабы в неё упёрлись. Насколько я слышал вин95 народные умельцы сжали до 11мб, удалив всё что можно. Кто или что мешает увеличить размер, ну хотя бы до 5мб или браузер не текстовый добавить. А то что тогда все домохозяйки соберут с помойки калькуляторы, и продажа компов упадёт. На это в мире никто не пойдёт, проще новое коронобесие.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #37 : 27 Октябрь 2022, 13:28:13 »
А, что с ним не так?
Ну не слышал давно. Может ухи плохо мою)))
Double Commander тоже с исходниками на FreePascal.
Он вроде на делфи был, хотя тоже но сбоку.
Спасибо за инфу. Блин я за последние несколько дней стока узнал, вам +
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #38 : 27 Октябрь 2022, 13:29:30 »
опять надо пароль поменять...
А чо случилось?
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #39 : 27 Октябрь 2022, 13:31:51 »
И что, нельзя расширение на хромиум установить, для быстрого отключения картинок?
https://it-actual.ru/images-on-or-off-in-browser.html
Можно, но бубен где-то завалился, лень искать. А опера без бубна работает во всех осях
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #40 : 27 Октябрь 2022, 14:27:56 »
Неблагодарная это работа угадывать потянет ли железо какую-то ОС, не проще ли поэкспериментировать,
А если ты на похожем железе уже работал. Или вы что-то другое?
С прой проще поэкспериментировать, тк она ставится на раз. И за час можно сотню дистров перебрать.
Даже есть ещё старее комп с 2 Гб памяти у знакомых и проц попроще, но никогда не думал что буду старый Linux ставить, всегда новьё втыкал, вот в этом году арч (Anarchy) добавил. И другие компы приносили тоже только новое ставил.
А я никогда не думал что буду новую ось ставить. (Правда щаз на изи 4.4(самой новой), начал с 0., не зашло.) Беру самую древнюю, какую нашёл - не пошла! Поднимаюсь выше и тд. Вот мелкомягкие затавили на 7ку перейти, а так бы с ХР некуда бы не ушёл, даже на стоядерном проце и 5Тб ОЗУ. В 15 году уже была runtu14, а я искал runtu3, но не нашёл. Удалил сдури дистр. Щаз ничего не удаляю, складываю в чулан. Пару лет назад мне как-то подсунули пра2008, не пошла, тормоза. Но раз скачал удалять не стал, в чулан. И вот на-те вам пригодилась. Ради интереса попробовал runtu12, 14. Не найдя ничего особенного вернулся на runtu10. В принципе и 12, 14 работало нормально. Но 10 обрабатывала отснятый материал в ускоренном режиме, 12 и 14 не тянули, тк ресурсов жрали больше.
И другие компы приносили тоже только новое ставил.
И у людей тормозило видео даже 144))), инет и им приходилось покупать новый комп.) Откуда им знать что можно поставить ОСь постарее и всё заработает. Мне такой ящик случайно отдали, до помойки не донесли. Поставили 7ку со всеми поддежками и обновлениями и караул машина не тянет, видео даже 360 крашится, страница полчаса. Я им правда предлагал назад вернуть, но им уже мозги промыли. А у меня промывочной машины нет. Так я на нём более 2 лет проработал, 720р видео шло нормально, ну и десяток страниц тянуло.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 14:39:31 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #41 : 27 Октябрь 2022, 14:40:57 »
Лурчанка детектед)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #42 : 27 Октябрь 2022, 14:56:38 »
Текущее новое обсуждение на стороннем форуме.
Delphi vs Lazarus

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #43 : 27 Октябрь 2022, 15:15:51 »
искал runtu3, но не нашёл
Просто плохо искал ;)
Напр., здесь https://web.archive.org/web/20110519203619/http://runtu.org/runtu/download.html

UPD:
Попробовал скачать, предлагает скачать iso размером 1,83 Гб, начинает качать, выкачивает немного более 200 Мб и связь с сервером обрывается ((
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2022, 16:07:40 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #44 : 27 Октябрь 2022, 16:06:57 »
искал runtu3, но не нашёл
Просто плохо искал ;)
Напр., https://web.archive.org/web/20090321003053/http://www.runtu.org/runtu/download.html
Нет слов одни эмоции и + в карму тебе. Бля такая ностальжи, был бы бабой заплакал.)))
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.