Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: PRA-roll-20.08. Сборка сложных модулей из арчрепы на примере kdenlive  (Прочитано 4221 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
там есть что-то наподобие
PATH="/bin:/usr/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/bin:/root/my-applications/bin:/usr/games"
надо добавить :/opt/bin
как-то так:
PATH="/bin:/usr/bin:/sbin:/usr/sbin:/usr/local/bin:/root/my-applications/bin:/usr/games:/opt/bin"
и перегрузиться
можно и не перегружать, но не помню, как

UPD: надо прописывать не обязательно /opt/bin, а путь к папке с исполняемым файлом
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2021, 16:22:39 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
хороший совет никогда не опоздает. Что именно поправлять нужно?
Совет плохой
ffmpeg можно тоже урезанный, но тогда будут доступны не все опции simplescreenrecorder. Поэтому лучше использовать ffmpeg-4.3.1-2008-sf01.pfs из арчрепы


Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Совет плохой
Все познается в сравнении
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Лучше сделать акцент на развитии портабельных самодостаточных приложений. Хотя бы для начала на примере flowblade в LFA. Кинуть его в /opt, дать ему все необходимые либы, прописать в запускаемом скрипте путь к ним LD_LIBRARY_PATH=... Думаю размер всяко будет меньше чем с flatpak.
Я выше пришел к другому выводу :
такой модуль под prar не имеет смысла юзать. Ну или если прар устраивает , но нужен только один такой адский модуль. Такое удобнее под  любым большим дистром.
Большие сложные модули нет смысла портировать (или этим должен заниматься тот , кто именно в таком софте разбирается). Это не я. Значит никто делать не будет
Выход для тяжелого софта: часто обновляемый (по сравнению с LFA) монолит + pacman2pfs из родной свежей репы

В этом направлении и планирую двигаться:
1. Раз в пол года полумонолит - и делайте под него модули хоть из арч репы, хоть из моей портитрованной. Или просто поставьте в Фул и сами автообновляйте и морозьте
2. LFA модульный , с портированным, перекомпиленным софтом раз в год - два -три. LFA1801 больше 3 продержался
3. LFD, DDR  для флэшек и т.п. с поддержкой минимума софта (примерно как сейчас в его исо). Т.е. для тех, кому кромен браузера и медиаплеера ничего не нужно