Общие вопросы > Полезные советы, инструкции

Обмен файлами по сети (ssh ftp www ; remmina filezilla putty)

(1/7) > >>

totiks2012:
Обзор средств
Инструкция про ssh
Как говорил раньше, есть у меня нетбук у которого всего 1 гигабайт оперативы, до недавнего времени я мог с натягом но использовать на нем браузер , сейчас это боль, нетбук используется в основном как запускалка картинок- радиосхем, эти картинки закидывал на нетбук через сервис pushbulet, но сейчас это всё в разы стало работать медленней, чтоб не рассусоливать я расскажу как я это решил, на нетбуке как я говорил мне браузер не нужен, нужно просто средство передачи файлов с большого компа на нетбук,  думал поставить nitroshare, но проблема в том что это программа для 64 битного компа, а на нетбуке 32 битный дистрибутив, и тут я нашел scp , спасибо https://losst.pro/kopirovanie-fajlov-scp  , и еще до кучи кому стало интересно как этого добиться с другими инструментами https://losst.pro/obmen-fajlami-po-seti-v-ubuntu ,  разобрался как он работает и написал скрипт который упрощает работу с ним вот скрипт
--- Код ---
#! /bin/bash
echo "для передачи файла скопируете в буф.обмена путь файлов"
cd ~
parcellite -c >~/dir.txt
d="$(sed '1d' ./dir.txt)"
scp user_istocnik@192.168.0.1 "$d" user_celi@192.168.0.2:/home/share
echo "файл передан"
sleep 2

--- Конец кода ---
из скрипта понятно что используется parsellite, он должен быть изначально запущен, перед этим понятно нужно создать каталог в /home/share и дать ему права на изменение всем, после этого скопировать путь к файлу из файлового менеджера(у меня pcmanfm там есть такая опция),  и запустить скрипт, он запросит пароль пользователя на машине на которую вы засылаете файл, и после его введения файл будет передан.  Теперь нетбук мне еще послужит, и я остался доволен.
Под конец замечу что scp это утилита для создания тунелей по SSH, и передачи файлов по ним. Скрипт публикую не для самоутверждения, просто считаю использование parsellite избыточным, может у кого возникнут идеи как это улучшить. Nitroshare и еже с ними в топку!

krasnyh:

--- Цитата: totiks2012 от 27 Ноябрь 2022, 09:15:22 ---нетбук у которого всего 1 гигабайт оперативы
....
на нетбуке как я говорил мне браузер не нужен,
--- Конец цитаты ---
Это очень много. ) Тем более, браузер всегда нужен современному пользователю. Надо просто подобрать под возможности своего железа.
Их полно, очень тяжелые и наоборот, облегченные до невозможности, https://wiki.archlinux.org/title/List_of_applications/Internet#Web_browsers.

Здесь умудрялись и на 512M уживаться с qutebrowser, правда в качестве теста.

knn:

--- Цитата: totiks2012 от 27 Ноябрь 2022, 09:15:22 ---просто считаю использование parsellite избыточным,
--- Конец цитаты ---
имхо, см. в сторону 'xsel'
---------------------
1, 2, ...
==============

зы:
) - 512Mb с 'falkon'
----------------------
# в последнее время без настроенного 'w3m' и большие браузеры не надь.

totiks2012:
Нашел с xsel, команда выглядит так
--- Код ---
xsel -b -o
--- Конец кода ---
.
вот теперь скрипт выглядит так
--- Код ---
#! /bin/bash
echo "для передачи файла скопируете в буф.обмена путь файлов"
read
cd ~
xsel -b -o >~/dir.txt
d="$(cat ./dir.txt)"
scp user_istocnik@192.168.0.1 "$d" user_celi@192.168.0.2:/home/share
echo "файл передан"
sleep 2
--- Конец кода ---

а вот с rsync


--- Код ---
#! /bin/bash
echo "для передачи файла скопируете в буф.обмена путь файлов"
read
#xsel -b -o >~/dir.txt
#d="$(cat ~/dir.txt)"
d="$(xsel -b -o)"
rsync -avz  "$d" user_teli@192.168.0.2:/home/share
echo "файл передан"
sleep 2

--- Конец кода ---

спасибо за наводку, и за то что вы есть!

sfs:
В моих дистрах для этого есть
dropbear - легкий ssh , ftp . Все с GUI и расположением в трее
Обоими можно пользоваться на чтение - запись например из mc

Для ssh под линукс удобна remmina. Позволяет удобно делать пробросы (например rdp через ssh)
putty - ssh клиент под win & lin
Под винду : winscp. В win11 есть уже консольный ssh клиент

www микросервер - если надо что-то передать на винду. На винде клиентом будет браузер.
Если нужна отправка - ставить на винду какой-то клиент ssh или ftp. Например filezilla

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии