Обсуждения операционных систем > Железо ARM

Восстановление мертвого бокса

(1/4) > >>

baloven:
Доброго всем дня,

предистория:
1. поставил в бокс (несколько боксов) в NAND армбиан (до этого ставил AlecElec) понадобилось вернуть родную прошивку, но TWRP выдал ошибку несоответсвия плат, мол я на NEXBOX ставлю прошивку от p212 (боксы p212 sanvel t95x 1/8 хотя на плате есть ипоминание что они вообще T95N) - решил найти и отключить проверку на версию бокса в строке 2 файла .\META-INF\com\google\android\updater-script с родной прошивкой закомментил ее - в итоге, прошивка встала, но после перезагрузки - бокс превратился в кирпич ни на что не реагирующий даже на замыкание контактов NAND - интересует как их теперь восстановить, но это не срочно - хотелось бы здесь просто собрать все ответы на этот вопрос.
2. так как родная прошивка ругается на описанный выше через TWRP, через шнурок тоже не хочет вставать - то есть необходимость скопировать NAND (EMMC) с рабочего бокса (неважно что там в нем) в другой аналогичный имея возможность запуститься с флешки или SD-карты?
в общих чертах мне Balbes150 написал как это делается, но увы я не силен в линуксе и нужны комманды да и другим будет полезно.

sfs:
1. Здесь поможет сайт 4pda или balbes (обычно бывает только по выходным)
2. Насколько я понимаю процесс загрузки - если Вы убили загрузчик в nand - с сд и т.п. тоже не загрузится, т.к. все начинается из nand
Если balbes дал Вам рецепт и Вы его не понимаете, а надо срочно - постите сюда

balbes150:
Есть несколько видов "кирпичей".

1. u-boot рабочий, испорчена системная часть (испорчено ядро, либо dtb, либо основные системные файлы\настройки и т.д.) . В этом варианте u-boot правильно стартует и пытается передать управление запускаемой системе, но далее всё встаёт. Это лёгкий случай и его не трудно восстановить с использованием либо внешнего носителя (Armbian+ddbr) с копией рабочей системы , либо с использованием штатного файла прошивки и стандартной процедуры прошивки через USB с ПК.

2. u-boot полностью испорчен или удалён, остальная системная часть исправна. Лечиться также, как 1 вариант.

3. Самый сложный вариант - u-boot частично испорчен или записали от другой, не совместимой модели. В этом случае восстановление возможно только через блокировку неисправного u-boot. Для этого - либо замыкать контакты отвечающие за данные, что-бы не было возможности считать из внутренней памяти не правильный u-boot при старте процессора (этот вариант чаще всего и описан в букварях по восстановлению), либо самый рискованны вариант - замыкать микросхему памяти по питанию (в этом случае есть риск убить память или другие элементы на плате, со всеми вытекающими).

Общая рекомендация. Если используется, что-то не штатное (записывались другие системы в eMMC, используется не родная прошивка и т.д.) - не пользоваться TWRP. Вместо пользы чаще всего получите проблему.
Для создание резервной копии или восстановления на платах с eMMC, или клонировании системы по одинаковым железкам  - оптимально использовать  Linux на внешнем носителе.  Можно создать точную копию всей eMMC или выборочное копирование нужных разделов (участков) из eMMC и восстановить в произвольном порядке.
Кстати, с внешнего носителя из Linux можно для тестирования перенести прошивку от чужой железки на свою с минимальным риском (при переносе всегда оставлять родной u-boot).

Самая важная часть софта во всех ТВ боксах - u-boot, и работать с этой частью нужно очень осторожно, менять только тогда, когда проверен режим восстановления (через замыкание контактов данных).


Перенос любой системы (Linux , андройд и т.д.) с одного ТВ бокса с eMMC на другой с аналогичным железом, легко сделать через Linux (Armbian) + ddbr (или dd). Не требуется знать Linux, всё уже отработано. На источнике активируется мультизагрузка, запускается на внешнем носителе Armbian (или любой привычный Linux) и запускается ddbr (в этой утилите все шаги описаны с подсказками), создаётся полная копия и на ТВ боксе приёмнике аналогично запускается система и той же утилитой, из созданной копии, всё восстанавливается. Особенность работы ddbr - создаётся полная копия, со всеми настройками и u-boot в том числе, то бишь это полный клон памяти eMMC с источника на приёмник. Принцип, как в Clonezile.

TWRP работает с разделами. В этом его плюс (т.к. позволяет работать быстрее) и тут же является большим минус (может работать только с правильным dtb файлом , в котором правильно описаны разделы и они доступны). Он не может восстановить точную копию системы.

baloven:
Всем доброго...
наконец-то добрался до заданного мной же вопроса.
1. точнее решение второго вопроса - восстановление в nand родной прошивки:
увы и ах :( но вариант Balbes150`а не восстановил бокс, точнее не до конца:
1.1. восстанавливаю бокс в котором был записан ALEXElec
1.1.1 гружусь на рабочем боксе с Armbian последнего (Armbian_5.41.1_S9xxx_Ubuntu_xenial_3.14.29_server_20180406.img) из под него запустил 2 раза ddbr (с архивацией и без)
1.1.2. гружусь с него же на восстанавливаемом боксе и восстанавливаю через ddbr из архива (я так думаю что без архива - img - будет то же самое). После перезагрузки бокса получил....... "Enter Android password" и ничего не дает сделать (никакого пароля на боксе с которого делал имейдж не было!!!!
1.1.3. ... ну была не была... пишу на флешку родную прошивку + на нее же factory_update_param.aml и recovery.img c TWRP - выдало ошибку андроида, НО после перезагрузки бокса после ошибки - бокс нормально загрузился с родной прошивкой...
так что увы - но скрипт что-то неправильно копирует из источника, хотя возможно что остается какая-то привязка к идентификаторам оборудования источника и при запуске на клоне срабатывает возможно защита андроида

balbes150:

--- Цитата: baloven от 07 Апрель 2018, 04:57:31 ---1.1.2. гружусь с него же на восстанавливаемом боксе и восстанавливаю через ddbr из архива (я так думаю что без архива - img - будет то же самое). После перезагрузки бокса получил....... "Enter Android password" и ничего не дает сделать (никакого пароля на боксе с которого делал имейдж не было!!!!
--- Конец цитаты ---
Это нормальное сообщение, вы же пытаетесь развернуть полную копию со всеми привязками.
Достаточно просто нажать Esc (или Enter на разных моделях могут быть свои кнопки для отказа от ввода) и процесс запуска продолжиться. :)
Кстати, перед созданием копии для переноса, желательно обнулить все пользовательские данные, что-бы они не мешали новой железке.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии