Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DDR01. не могу сделать apt2sfs  (Прочитано 3548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #15 : 27 Ноябрь 2020, 19:00:44 »
ну я про "ПРА-initrd".
а так как-то на initrd делал несколько заходов, но пока не разобрался(только чуть ознакомился)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #16 : 28 Ноябрь 2020, 15:24:50 »
Цитата: TT от 26 Ноябрь 2020, 18:51:23

    palemoon-profile_any (пожалуйста, добавьте в root)

Профиль добавить руту? зачем?
Сделайте симлинк в сохраненке

Цитата: TT от 26 Ноябрь 2020, 18:51:23

    надо, значит, было указывать: dir=/

Без /. В вики это нен понятно?
Название каталога (не путь)
Цитата: TT от 26 Ноябрь 2020, 18:51:23

    хотел избавиться у себя от syslinux.cfg

Он нужен только для гибридности iso
Для grub4dos достаточно grldr+menu.lst+ все что упомянуто в menu.lst
Цитата: TT от 26 Ноябрь 2020, 19:22:46

    как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?

https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto
Цитата: TT от 26 Ноябрь 2020, 19:22:46

    как выключить (отправить в suspend) внутренний жёсткий диск?

положите в /modules laptop-mode-tools-1.71-2-ddr01-sf02.pfs

Решил процитировать полностью пост:

1) Симлинком профиля (add-on'а) palemoon на root'а, если root сделает изменения-дополнения, то они будут недоступны пользователю live на запись (в отдельных случаях даже возможно на чтение). Может быть не symlink, а hardlink (без опции -s ?), и то, не гарантировано (hardlink может не разорваться при изменении).

"Без /. В вики это не понятно?": В вики написано неправильно, или, возможно, неправильно. Так как при dir= ломается меню выхода (пункт "Logout") из Xorg/LXDE/Openbox, кроме того, ломается опция установки модуля из '/optional' директории, а при dir=/ всё это работает, единственно, некрасиво что двойной слэш (/mnt//optional) подставляется при скачивании и установки модулей.

"Он нужен только для гибридности iso" (isolinux.cfg для гибридности iso): syslinux.cfg, по-большому счёту, в моей USB-конфигурации, конфиг оказалось, можно полностью стереть. Не знаю, откуда я взял, что переименовка ядра в название "по-умолчанию" linux сопутствует этому, не могу повторить снова тот-же эксперимент (вопрос с дефолтовым названием ядра и инита остаётся открытым, если он вообще имеет смысл). Все параметры из syslinux.cfg можно просто ввести в приглашении boot: Да, grub'ы для "маленьких линуксов" совершенно не нужны, "маленький" syslinux 4.07 экономит место, быстрее из-за этого запускается, и прекрасно справляется с загрузкой всего чего душа пожелает.

Вы всё ещё грузите grub _после_ syslinux'а?
Я сейчас рассматриваю возможность сэкономить кластер(а) на FAT'е разбираясь с универсальным загрузчиком LILO на замену syslinux'у.

- "noauto": да, в самом деле, работает как написано, плюс
- "laptop-mode-tools" для suspend'а внутреннего жёсткого диска - было бы неплохо автоматом давать команду hdparm -y /dev/sdX, чтобы выключался сразу, а не по неопределённому тайм-ауту (равно как и подавать такую же команду при "просыпании" X'ов, если уже вся система, а не только диск перед этим отправлялись в спящий режим)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 18:05:36 от TT »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #17 : 28 Ноябрь 2020, 17:10:31 »
Да, и к названию 'initrd.xz' в DDR01 у initrd тоже жёсткая привязка:

-1) sudo fdisk /dev/sdX # сделайте файловую систему, или сразу, с опцией: # mkfs.fat /dev/sdXn # или -I /dev/sdX, если в режиме супер-флоппи

0) sudo ./syslinux --install /dev/sdX # v.4.07, sdXn - это раздел n (или супер-флоппи sdX) с vfat
0.1) под Linux для sdXn этого недостаточно, см. install по syslinux (MBR), поэтому я не заморачиваюсь, и делаю под виндой: win32/syslinux.exe -m -a X: # где X: это имя вашей usb-hdd-флешки

1) поместите vmlinuz* и initrd* в корень, включая каталог base (достаточно только его), и запустите в приглашении boot: vmlinuz* initrd=initrd.xz с параметром dir=/ (или dir=, но тогда выход из X'ов не будет работать, или вообще опустите), где вместо "звёздочки" в vmlinuz* - продолжение названия вашего ядра
- работает

2) то же самое, но с параметром (и соответствующей переименовкой initrd.xz в initrd.img): initrd=initrd.img
- НЕ работает
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2020, 17:32:38 от TT »

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #18 : 28 Ноябрь 2020, 20:55:40 »
2) то же самое, но с параметром (и соответствующей переименовкой initrd.xz в initrd.img): initrd=initrd.img
- НЕ работает
Хотите знать почему? Строка 41 linuxrc
Код
SGN=`value sgnfile`; [ $SGN ] || SGN=initrd.xz
Это следует понимать так, если в строке загрузки явно не указан сигнальный файл, то ищется initrd.xz.
Прикрепляю linuxrc, можете понаслаждаться этим художеством.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #19 : 29 Ноябрь 2020, 12:24:18 »
Цитата: TT от Вчера в 17:10:31

    2) то же самое, но с параметром (и соответствующей переименовкой initrd.xz в initrd.img): initrd=initrd.img
    - НЕ работает

Хотите знать почему? Строка 41 linuxrc
Код

SGN=`value sgnfile`; [ $SGN ] || SGN=initrd.xz

Это следует понимать так, если в строке загрузки явно не указан сигнальный файл, то ищется initrd.xz.
Попробовал стартовать с параметром ядра initrd=INITRD.XZ sgnfile=INITRD.XZ (переименовал в верхнем регистре и формате 8.3, почему и как - см. выше) стандартным porteus INITRD.XZ. Ищет правильно. Стартует.

Важное замечание: в логе dmesg при авто-монтировании носителей c FAT пишется предупреждение, что опция iocharset=utf8 для файловой системы FAT это неправильные пчёлы, поскольку подключённый том в этом случае будет регистрозависимым. Как известно, на FAT одновременно файлы, скажем initrd.xz и INITRD.XZ со-существовать не могут.

Далее выяснилось, что каталоги base, modules, optional, rootcopy должны быть только в нижнем регистре. При создании в верхнем регистре BASE, MODULES, OPTIONAL, ROOTCOPY на FAT система их не понимает правильно, а должна была бы. Параметр mopt ядра мне не ясен, так как для vfat опция iocharset=utf8 существует, а вот для других файловых систем (ntfs-3g, и прочие) нет. Надо менять в дистре параметры монтирования по умолчанию для FAT.
P.S. Пока решаю оригинально ;) создаю всё в верхнем регистре, dd'сю один сектор корневого каталога, в hex-редакторе правлю на нижний регистр, dd'сю всё обратно. Все 16 пунктов корневого каталога доступны  8)
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2020, 12:58:19 от TT »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33995
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2020, 10:43:57 »
"виновник" ymount:
Он не запускается демоном и если даже просто запущен никак ни на что не влияет (если в нем ничего нен нажимать)
можно, чтобы при старте системы ymount нигде не присутствовал, а по закрытии - действительно закрывался как процесс (PCManFM его запускает, настройки) ?
ymount - просто самодельный гуй к mount
В udev - автомонтирование и монтировании из ФМ не участвует

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2020, 14:20:06 »
При старте ymount нигде-таки не присутствует, это уже я что-то попутал, забыл стереть из сообщения. Но тогда по непонятным причинам у меня висело несколько процессов этого самого ymount, повторить ту ситуацию уже не смогу.
Цитата: TT от 27 Ноябрь 2020, 16:28:38

    "виновник" ymount:

Он не запускается демоном и если даже просто запущен никак ни на что не влияет (если в нем ничего нен нажимать)
Он "просыпает" винт(ы) из спящего режима после их suspend'а командой hdparm -y /dev/sdX (хорошо бы отправлять их в suspend автоматически при старте!), при каждом своём старте/монтировании/размонтировании; lsblk + mount/umount этого не делают.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2020, 20:44:18 от TT »