Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблема запуска (вопрос от новичка)  (Прочитано 2547 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Всем Здравствуйте !

Всё непонятно и не информативно, на сайте тоже.
Когда то очень давно скачивал образ вроде Джинс назывался, писал его на болванку, загружался с него и решал свои задачи. Т.е. нужно было прочитать данные с жесткого диска с умершей виндой, залезть в интернет, отформатировать диск и т.д и т.п. 

Сечас встала такая же проблема. Система райзен 2600 и RX550. Тогдашний, старый образ на болванке зависает на этапе определения xvesa / xorg
Решил скачать дистрибутив по свежее, что-то там куча всяких непонятных названий дистрибутивов, на "ломанном эльфийском языке". Документации по системным требованиям к железу и поддержки оборудования нету, хелпа нету, черт ногу сломает короче.

Скачал и залил на болванку lfa20.08-21.05-x86_64.iso Запустился с DVD-ROM. Вышла дикая менюшка с кучей совсем непонятных вариантов, на "непонятном языке".  Потыкался потыкался, вроде нашел что нужно. Запускается, загружается ядро и ещё там что-то овер дофига. Но потом система начинает дико мутозить DVD-ROM как я понял пишет ошибку в попытке записать что-то на болванку. Ясен пень не может, болванка то одноразовая)))

Собственно вопросы:
1. Что надо сделать чтобы загрузится с болванки ?
2. Можно сделать так что-бы все было просто интуитивно и понятно без всякого там заумного языка типа "фургалов" всяких и что-бы на сайте была достаточная информация и не лазить за ней по всему интернету ? 

P.S.
Раньше же дистрибутив "Джинс" был очень интуитивен и понятен...       

     
   

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #1 : 19 Январь 2023, 14:21:48 »
lfa20.08-21.05-x86_64.iso
Уже не поддерживается
система начинает дико мутозить DVD-ROM как я понял пишет ошибку в попытке записать что-то на болванку.
В iso везде по дефолту - сохраненка в памяти. Ничего пытаться записать не должно
Может просто двд плохо читается...? Загрузитесь copy2ram - с плохим чтением поможет
1. Что надо сделать чтобы загрузится с болванки ?
Записать исо на болванку не пофайлово, т.е. как имидж
2. Можно сделать так что-бы все было просто интуитивно
Можно. Сделайте  ;)
нужно было прочитать данные с жесткого диска с умершей виндой
Для этого подойдет любой стандартный линукс. Если задача только эта - нет смысла заморачиваться местными тонкостями.

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #2 : 19 Январь 2023, 18:20:04 »
Вопрос с "починкой мертвой винды" и снятия информации с носителя был естественно решен, но другими методами.
(Скачал и залил на болванку какую-то "убунту", не помню уже точно какую скачал их тоже по наплодили "вагон и маленькая тележка" )

Основной вопрос же не в этом. Если система предназначается для десктопа то она должна быть во первых информативной, во вторых интуитивной. Этого нет ни на сайте ни в стартовой загрузочной менюшке. Сайт перекидывает на "вики" по выбору дистрибутива. Но как его выбрать если информация там ограничивается  терминами "Старое Железо" и "Свежее Железо" это же не о чем не говорит) Стартовая менюшка пока мегатонну "вики" не прочтешь хуже китайских иероглифов))) Я понимаю если человек постоянно собирает/пересобирает дистрибутивы ему всё понятно, вплоть до замысловатых буквенно цифровых сокращений.

P.S.
У меня соседи (коллеги по цеху) в серверной вообще графических интерфесов не ставят))) Им это и не нужно, настроил в терминале конфигурацию и забыл)))
А "починиться" или поиграть приходят ко-мне ))) Там где есть и десктоп и GUI и UI и паяльная станция и даже молоток с перфоратором ....)))
P.P.S
Я не "линуксоид" я "ремонтник" посему сугубо лично считаю что для обычного "юзверя" всё должно быть просто, лаконично, интуитивно и понятно   

 
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 21:25:41 от Le Nar »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #3 : 19 Январь 2023, 18:37:12 »
считаю что для обычного "юзверя" всё должно быт просто, лаконично, интуитивно и понятно   
Поддерживаю. Возможно у меня "глаз замылился". Готовы советами поучаствовать в доведении до этого уровня?
Напишите подробнее что и где было непонятно и как по вашему мнению улучшить
« Последнее редактирование: 19 Январь 2023, 18:41:10 от sfs »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5331
  • Репутация: +139/-1
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #4 : 19 Январь 2023, 18:39:38 »
Я не "линуксоид" я "ремонтник"
Тогда, возможно, подойдет сборка от gumanzoy, правда не локализованная. Он тоже ремонтник. )

DogLinux (Debian LiveCD в стиле Puppy Linux) от gumanzoy

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #5 : 19 Январь 2023, 21:20:20 »
Напишите подробнее что и где было непонятно и как по вашему мнению улучшить

1. С первого взгляда не понять какой дистрибутив под какое железо (хотя бы минимально ориентироваться ЦПУ, ОЗУ, Видеокарта или же что именно точно не поддерживается из железа) иначе нужно глубоко копать WIKI или скачивать и пробовать разные версии дистрибутива
2. Меню загрузки не информативное, тоже нужно глубоко копать доки. (Не знаю как это реализованно в следующих версиях, может уже поправлено)
    - Раздражает слишком большой шрифт на Full HD мониторе (если ничего не путаю grub вроде позволяет это изменить)
    - Огромный бесполезный текстовый "баннер на верху".
    - Вложенные подменюшки.
    - Не информативные пункты меню, опять же нужно копать "доки"

Если система при загрузке ничего не пишет в образ, то действительно видимо либо болванка плохо записалась, либо DVD-RW глючит. Либо еще какие нибудь тонкости. Я записывал болванки встроенными средствами самой "винды" (Windows 7 x64) Будет время проверю на других машинах
Если дистрибутив уже не поддерживается может на страничке "Выбор Дистрибутива" в WIKI это указать

P.S.
Сугубо лично думаю основные недостатки Linux для десктопа уже никогда не изменить ))) Слишком поздно)))
1. Хоть на сегодняшний день ядро уже супер крутое и стабильное, изначально выбор концепции монолитного ядра был ошибочен, все равно пришлось делать подгружаемые модули чтобы каждый раз не "компилить ядро" под новое устройство
2. Хоть система и супер всеядна под любые файловые системы, файло ориентированная концепция внутри ядра не сильно оправдалась, это было актуально на мейнфреймах того времени но не на ПК)))
3. Структура файловой системы когда все приложения тонким слоем размазаны по каталогом и подкаталогам самой системы дико усложняет процесс инсталляции/деинсталляции различных приложений. Вот сидела бы сама система скромненько в отдельной папке, а всё остальное в тех папках которые укажет "юзверь" )))))))
4. Концепция выбора точки монтирования, а затем процесс монтирования/размонтирования дисков, на десктопах сломало психику не малому количеству энтузиастов))) 
5. Куча всяких зависимостей временами так хитросплетенных между собой )))) Это раньше экономило свободное место на диске, но это уже не актуально со времен первых пентиумов)))
6. Отречение от бинарной совместимости дистрибутивов хотя бы на платформе x86 отпугнуло огромную массу идейных и талантливых программистов от реализации своих идей под Linux, ибо знать тонкости разных версий дистрибутивов уже подвиг на который не многие способны, не говоря уже о дистрибутивах разных сообществ)))))
7. И почему Массово на системе вдоль и поперек написанной на Си, командная строка реализована в стиле хрен знает чего ??? Почему Bash ???, а не Си подобные командные оболочки, они ведь тоже существуют !?!?)))))) 
           
 
 
« Последнее редактирование: 19 Январь 2023, 22:34:08 от Le Nar »

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #6 : 19 Январь 2023, 22:35:24 »
Тогда, возможно, подойдет сборка от gumanzoy

Будет время обязательно гляну)

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #7 : 20 Январь 2023, 01:33:39 »
Не знаю, насколько это адеквано, но вот, что по этому поводу думаю:

1. Хоть на сегодняшний день ядро уже супер крутое и стабильное, изначально выбор концепции монолитного ядра был ошибочен, все равно пришлось делать подгружаемые модули чтобы каждый раз не "компилить ядро" под новое устройство
Насколько помнится, оно вообще было сделано just for fun и вряд-ли было таким огромным, как сейчас. В наше время подгружаем модули и проблемы больше нет. А вообще спор Торвальдса и Таненбаума - тема отдельной спецолимпиады.
2. Хоть система и супер всеядна под любые файловые системы, файло ориентированная концепция внутри ядра не сильно оправдалась, это было актуально на мейнфреймах того времени но не на ПК)))
Не понял, почему.
3. Структура файловой системы когда все приложения тонким слоем размазаны по каталогом и подкаталогам самой системы дико усложняет процесс инсталляции/деинсталляции различных приложений. Вот сидела бы сама система скромненько в отдельной папке, а всё остальное в тех папках которые укажет "юзверь" )))))))
Скорее проблема в куче дистрибутивов, которые тулят приложения в /usr/local, например. Дико бесит. С puppy та же хрень.
А так админу удобно - понятно, где приложения, либы, доки, пикчи, переводы, бинарники, настройки (попробуй в виндах найти все это, особенно настройки - лазим в program files, program data в корне c:, windows и куча подпапок, user/appdata/local, user/appdata/locallow/, user/appdata/roaming, documets и/или в папке программы, также шерстим реестр), а "юзвергу" вообще выше своего каталога лазить нечего и сидеть ЮЗЕРУ скромненько там.
Ничего не знает - дольше проживет и его нервная система и система операционная.
4. Концепция выбора точки монтирования, а затем процесс монтирования/размонтирования дисков, на десктопах сломало психику не малому количеству энтузиастов))) 
Тоже ничего не понял. Наверное это энтузиасты без энтузиазма просто.
5. Куча всяких зависимостей временами так хитросплетенных между собой )))) Это раньше экономило свободное место на диске, но это уже не актуально со времен первых пентиумов)))
Частично согласен. Но уже не так актуально с развитием ПМ (если не компилить из исходников, конечно же). В винде вроде как зависимостей меньше, но это на первый взгляд. Чего стоит dotnet и visual C, direct... Плюс куча обновлений и исправлений к ним. Ставим игрушку или прогу - в нагрузку еще получаем opengl-ы, openal-ы, sdl-ы, python-ы и еще черт знает чего, чего мы никогда не узнаем - списки установленного смотреть негде, плюс реестр опять таки; эта вся чехня действительно может быть размазана по всей ФС в самых неожиданных местах и так же как в линухе, может чего-то сломать.
Сюда же дубли одних и тех же либ. Установка не в program files создает лютый бардак на винте и в голове, в подходе и отношении. В линухе тоже можно такой срач сделать appimage-ами и docker-ами.
6. Отречение от бинарной совместимости дистрибутивов хотя бы на платформе x86 отпугнуло огромную массу идейных и талантливых программистов от реализации своих идей под Linux, ибо знать тонкости разных версий дистрибутивов уже подвиг на который не многие способны, не говоря уже о дистрибутивах разных сообществ)))))
Согласен.
7. И почему Массово на системе вдоль и поперек написанной на Си, командная строка реализована в стиле хрен знает чего ??? Почему Bash ???, а не Си подобные командные оболочки, они ведь тоже существуют !?!?))))))
Потому, что вообще никто не пользовался бы, особенно если компилить каждый хоть даже маленький сценарий после каждой правки)
(загнул конечно, мы же про интерпретаторы)
Bash ведь просто сценарий для обмена потоками между мелкими утилитами и не надо тут городить огород. Ему бы только добавить нормальную работу с массивами - большего и не надо. Это не ЯП.
CMD вот всех устраивает) Может задать вопрос мелкомягким - "почему на системе вдоль и поперек написанной на C#, не С#-подобная оболочка?" ;)
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 02:02:06 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #8 : 20 Январь 2023, 08:41:54 »
какой дистрибутив под какое железо (хотя бы минимально ориентироваться ЦПУ, ОЗУ,
Как и в любом линуксе + зависит от комплекта софта, выбираемого в меню
Можно пример, где это сделано хорошо?
Видеокарта или же что именно точно не поддерживается из железа
Как везде. Проприетарные дрова лежат отдельно , чтобы меню не стало совсем адским и размер исо не зашкалил
2. Меню загрузки не информативное, тоже нужно глубоко копать доки.
Если нет желания это делать - просто жмешь ентер
Разные ДЕ - это "неинформативно"?
Как бы вы сделали? Оптимально выложить меню
Раздражает слишком большой шрифт на Full HD мониторе (если ничего не путаю grub вроде позволяет это изменить)
А если у юзера 14 дюймов? После установки настраивается. Подробнее в вики
- Огромный бесполезный текстовый "баннер на верху".
Знать пароль бесполезно? Неинтересно - сразу жмите ентер
- Вложенные подменюшки.
Как по другому загрузить нескольео ядер и ДЕ? По исо на каждую комбинацию = еще хуже
- Не информативные пункты меню, опять же нужно копать "доки"
Например "LXDE" - что тут неинформативно? Как бы вы сделали?
Я записывал болванки встроенными средствами самой "винды" (Windows 7 x64)
Чесно говоря с СД не проверялось очень давно. Из под свежей винды тем более
Если разберетесь - интересно. Пишите. Сравните с загрузкой с флэшки
основные недостатки Linux для десктопа уже никогда не изменить
Нам уж точно. У нас программеров практически нет. Остальное вам надо с  Торвальдсом обсуждать

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1885
  • Репутация: +11/-0
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #9 : 20 Январь 2023, 17:35:20 »
Если честно, меня больше всего ошеломила загрузка с привода. В наше то время и с райзеном. При том, что можно тупо содержимое исо на флешку переписать и с уефи даже г4д ставить не нужно. И зачем лезть в архивы, когда прямо со стартовой страницы куча вариантов загрузиться. У ТС очевидный избыток времени. Пенисонер, как и я, наверное.

пс. Я тут тему развивал, которую закрыли, что не мог установить винду с флешки на ссд с мбром. В итоге оказалось, что файлы на ней повреждены, из-за этого ни на мбр, ни на гпт не ставилось. Помогла разобраться WinNTsetup 5.0 - она и сообщила.
А ведь я флешку не трогал годами... Нет ничего стабильного в этом мире
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #10 : 20 Январь 2023, 20:17:04 »
Если честно, меня больше всего ошеломила загрузка с привода. В наше то время и с райзеном.

Посто так сошлись звезды )))
Флешки на тот момент было просто не откуда взять ))) Зато был очень медленный интернет, DVD-RW и пара болванок)))

P.S.
А так в своих закромах  флешки конечно же имеются) Но они имеют свойство по законам Мерфи в самый не подходящий момент "портиться". На тот случай имею выносной USB привод и комплект разнокалиберных болванок)   

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #11 : 20 Январь 2023, 20:28:37 »
И зачем лезть в архивы, когда прямо со стартовой страницы куча вариантов загрузиться.

Может я что-то не так делал?! )))

Стартовая страница: https://puppyrus.org/
"Кликаю" мышью по меню "Скачать"

Перекидывает на вики раздел "Дистрибутивы Проекта": https://wiki.puppyrus.org/distr
Там пункт "Выбор Дистрибутива"

Вот и пришлось всё перечитывать, а потом думать в какой области между "Старым железом" и "Новым железом" находится мой "пациент" )))))
 
 

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #12 : 20 Январь 2023, 20:55:20 »
В винде вроде как зависимостей меньше, но это на первый взгляд. Чего стоит dotnet и visual C, direct... Плюс куча обновлений и исправлений к ним. Ставим игрушку или прогу - в нагрузку еще получаем opengl-ы, openal-ы, sdl-ы, python-ы и еще черт знает чего, чего мы никогда не узнаем - списки установленного смотреть негде, плюс реестр опять таки; эта вся чехня действительно может быть размазана по всей ФС в самых неожиданных местах и так же как в линухе, может чего-то сломать.
Сюда же дубли одних и тех же либ. Установка не в program files создает лютый бардак на винте и в голове, в подходе и отношении

В Винде я эту проблему бардака решил еще со времен Win95 ))) Хотя вру))) Истоки идут с MS-DOS

Для приложений, игр, книг, документов, видео и прочих категорий имеется каждой отдельная папка, в нутрях этих папок тоже все отсортировано))) Причем эти папки лежат совсем на другом диске.
В каталогах винды ничего ценного не держу, по этому если даже винда героически умирает просто смело ее переставляю заново. Практически без ущерба для своего "Ценного Барахла" ))))
 
Почти все виндовые приложения дают прописать папку установки при инсталяци, вот я сразу и ставлю всё туда куда нужно))) Причем многие приложения имеют "портативные сборки" (Portable) вот я их использую массово. И естественно всё лежит на своих местах ))) Между прочим очень удобно, главное не лениться всё сразу сортировать )))

P.S.
Винда начиная с WinXP считаю что начала деградировать, жиреть пытаясь обхватить неохватное, стала неудобной, плохо настраиваемой и жутко не интуитивной. Обросла всякими фреймворками и зависимостями. И с каждым релизом ситуация всё хуже и хуже.
Сам до сих пор сижу на семерке...))))))) От остальных тошнит особенно от двух последних)))
Надеюсь ребята допилят "ReactOS" пересяду на неё)))
       
« Последнее редактирование: 20 Январь 2023, 22:19:21 от Le Nar »

Оффлайн Le Nar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #13 : 20 Январь 2023, 21:13:19 »
Нам уж точно. У нас программеров практически нет. Остальное вам надо с  Торвальдсом обсуждать

А что Торвальдс?!) Он со своим сообществом пилит ядро. Всё остальное пилят совершенно разные сообщества на любой вкус, цвет и лад)))

Смотрел как-то интервью Торвальдса не помню сейчас как точно называется, точнее не интервью, а что-то типа открытой беседы с сообществом. Один из вопросов из зала как раз и был про десктоп. На что Торвальдс и отвечал что он не собирается делать свой дистрибутив, а занят только ядром. Остальное всё в ваших руках (про сообщества)

Особенно понравился один комментарий под этим видео:
Чел. пишет: Торвальдс это единственный человек который может спорить и хейтить любых других линуксоидов без боязни "отгрести" в ответку ...))) 


Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Re: Проблема запуска (вопрос от новичка)
« Ответ #14 : 20 Январь 2023, 23:18:47 »
"Кликаю" мышью по меню "Скачать"
Часто, жмакая кнопку "скачать" можно огрести яндекс-браузер, а вовсе не то, что хочется.  :)
Поэтому, надо сначала осмотреться пошире.
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)