Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Проблемы с установкой windows  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #30 : 15 Январь 2023, 10:51:27 »
С мбр хочу сделать ссд чтобы поставить г4д
Свежие версии работают с gpt и есть EFI версия
автоопределителем ОС
Что это?
установка вин7 упирается в гпт
Должна ставиться на любой. Может носитель как-то криво разбит? Если есть возможность переформатировать - ставьте винду как она ставится. Потом любые линуксы получится прикрутить без проблем (с установкой груб2)
Установка линукса на ссд проходит как бы нормально, он грузится, но перестает грузиться любой до этого поставленный линукс
Пропадает из меню? Или как?
МХ на флюкбоксе, который один из них, он и сам то работает через пень-колоду - ничего нельзя доустановить к исходному скудному набору программ
FULL ?
К вентою НИКАКИХ ПРЕТЕНЗИЙ НЕТ, кроме того, что ЛФ
Все уже решено. Читайте в нашей вики про вентой

Короче - сложно вас понять по обрывкам мысли.
Упрощайтесь. Универсально и наиболее просто : gpt + EFI +grub2
grub2 можно скопировать из любого линукс дистриба


Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #31 : 15 Январь 2023, 20:12:46 »
Не ставится. Проверенно однократно, но не на одной винде, а на нескольких Win32.
Проверил. Ставится с оригинального msdn sp1.
Ругается на kernel32.dll
Не ругается.
Что я делаю не так?
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6282
  • Репутация: +141/-0
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #32 : 16 Январь 2023, 15:57:17 »
Lenovo IdealPad z500 с хдд и ссд
Посмотрел в инете характеристики, что-то похожее по железу на мой B590 в подписи, только проц мощнее и видюха другая, поэтому думаю, что установка осей не должна отличаться. У меня на ноуте тоже связка ssd + hdd и загрузка с ssd.
С мбр хочу сделать ссд чтобы поставить г4д и автоопределителем ОС
Что такое автоопределитель ОС не знаю и не пользуюсь.
SSD у меня в mbr, при установке штатной Win 8.1 SL создан раздел boot размером 500 Мб, раздел с виндой и половина ssd была оставлена для линукса, потом с Live-USB разметил этот остаток в ext4 и установил туда Runtu + в каталоги дебиан и разные PRA. На разделе boot установлен grub4dos путем замены bootmgr на grldr, а в menu.lst прописал ручками загрузку винды, паппиков и переход в Grub2. Для загрузки Runtu используется Grub2 установленный на раздел с рунту, который грузит также рунту, дебиан и астру с hdd. В такой конфигурации пользуюсь длительное время двумя ноутами и проблем никаких нет.
Насчет Win7 могу сказать, что на ноуте Lenovo G500 одно время экспериментировал и ставил/сносил несколько раз Win 7 Home, Win 8.1 SL, Win 10 Home и Pro, потом вернулся на штатную Win 8.1 для одного языка и все время ставил в mbr, а для восстановления grub4dos делал подмену bootmgr на grldr.

Про остальное повторяться не буду, т.к. sfs уже прокомментировал и вопросы задал )))
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1883
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #33 : 16 Январь 2023, 16:11:13 »
автоопределителем ОС
Что это?
это конфигуратор меню от г4д, впервые я с ним на пресайзе ретро познакомился, теперь он, вроде, в инсталляторе есть. При установке г4д на хдд он обследует систему и создает загрузочное меню, с пресайза видит все кроме лф и пра, в вашем инсталляторе  уже не помню - слишком давно пользовался.
Пропадает из меню? Или как?
В меню присутствует, но грузится не полностью. Надо будет сфотографировать до какого места доходит загрузка. Кстати,посмотрел как работает лфд-23 с вентоя. На Леново 500 грузится при условии, что содержимое исо скопировано на ссд - что уже само по себе прогресс. А на Делл 7577 и это не проходит, но там нвме.
А еще refind видит записаный на нвме лфд-23 но загрузка останавливается вот так:https://cloud.mail.ru/public/Qv67/dxzVRNG8F на мониторе и https://cloud.mail.ru/public/3d33/6B1x4C7Fg на телевизоре, подключеном через HDMI
FULL ?
да, установка полная, открываю синаптик, скачиваются пакеты и на этом все. То ли он тоже с нвме конфликтует, толи флюкбокс криво сделан, так то я ставил предыдущий релиз на циннамоне - тот работал нормально.
Все уже решено. Читайте в нашей вики про вентой
Читаю, надо проникнуться глубже, и, возможно, запускать из-под ОС, а то я его исо с вентоя запускал, так он мне не показывал хдд и ссд, только флешку видел

пс. Я не стал заморачиваться с правильным размещением изображений, так как сохранение темы на века не имеет никакого смысла, так как развитие линукса идет бешеными темпами и уже через полгода будут совсем другие проблемы. Вообще линуксы сильно стабилизировались - на форуме Рунту неделями бывает без единого сообщения - просто вопросы возникают только тогда, когда есть проблемы
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #34 : 17 Январь 2023, 15:12:23 »
Не ставится. Проверенно однократно, но не на одной винде, а на нескольких Win32.
Проверил. Ставится с оригинального msdn sp1.
Ругается на kernel32.dll
Не ругается.
Что я делаю не так?
Нет подробностей. ТутА телепатов нетУ.
Вроде ветеран, а где подробности?
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #35 : 17 Январь 2023, 15:39:28 »
RoDoN, yxmaМожно совет прохожего. Надеюсь пинать не будете))).
Возможно при установке отваливается ССД, у него фамилий батон колбасы выговоришь, да и меняется от системы. Не всякая ось понимают на что вы хотите загрузится. Возможно просто вручную указать как называется ваш ССД.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1708
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #36 : 17 Январь 2023, 16:28:52 »
ТутА телепатов нетУ.
У тебя телепать получается. Недооцениваешь себя.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Проблемы с установкой windows
« Ответ #37 : 17 Январь 2023, 16:44:11 »
Завязывайте. Закрыл тему