Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение языков программирования  (Прочитано 4050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #15 : 26 Октябрь 2022, 10:02:01 »
Какие то противоречивые фразы.
Те даже вы самокритично заметили свои противоречия.
Космос имет не просто нишу и философию. Но вот в школах его не изучают, и в вузах не во всех.
философия ему приписываемая это тоже не аргумент. :)
Философию ему приписал ЛЕО БРОУДИ "СПОСОБ МЫШЛЕНИЯ - ФОРТ ЯЗЫК И ФИЛОСОФИЯ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ". Я с ним согласен на 147%.
Ваша несогласие с ним это ваши с ним общие проблемы. Для меня он авторитет.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #16 : 26 Октябрь 2022, 10:14:35 »
стыдно им что люди не доверяют программисту,
Не верьте никому, даже мне - думайте, сопоставляйте!
На форуме пурик 2 раза при мне поднимали тему с просьбой убрать из названия пурибэсик приставку бэйсик,
Я давно уже отошёл от программирования и электроники и мои сведения возможно устарели лет на 100. Но васёк был весьма тяжелым языком для железа и лёгким для программера. Хотя один старый программер на нём разве что не симфонии писал.
Про пури так близко слышу впервые - отсюда вопрос у него интерпретация и компиляция? И если интерпретация понятна(тормоз!), то как компиляция - быстродействие и размер?
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2022, 10:34:38 »
Про пури так близко слышу впервые - отсюда вопрос у него интерпретация и компиляция? И если интерпретация понятна(тормоз!), то как компиляция - быстродействие и размер?
Вроде да, многие современные реализации Бейсиков компилируемые с разной степенью эффективности и получаемого размера исполняемого файла,
тот же древний Turbo Basic уже был эффективным высокоуровневым инструментом. (жаль не продолжилось его развитие)
Но, в моём понимании его использования, Basic не обладает требуемой степенью лаконичности синтаксиса в купе с семантическим наполнением
и всегда есть желание, к примеру, "всё" делать через строковые операции и использование массивов хотя по возможностям это уже Бeйсики  отошедшие от их изначальных основ, но, вроде, типизацию всё ещё можно не использовать.  Когда был опыт использования Бейсика (достаточно нетривиальный), то он ещё Бейсик после этого меня ещё некоторое время не отпускал. :)
Хорошо, что Фортом и ассемблером я начал интересоваться ещё до  работы на Бейсике/Cи.

Те даже вы самокритично заметили свои противоречия.
Ваши противоречия.
Про существование для него ниши использования я не сомневался и давать только Форт в ознакомительных целях - это создавать ему "дурную" славу (как делать прививку для дальнейшего его не применения кем то)
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 11:19:47 от forthuser »

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2022, 12:16:52 »
У пурика компиляция, причем быстрая, причем он создает объектный файл для ускоренной компиляции, если изменил мало кода он компилирует временный тестовый файл с отладочной инфой почти мгновенно. Удобные инструменты отлвдки, собственный IDE. Перед компиляцией преобразует код в асм, а потом компилирует. Добавили возможность преобразование кода в Си и потом компиляция сишным компилятором, это сделали для поддержки разных процессоров, чтобы не делать под каждый процессор асемблерный код.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2022, 12:58:45 »
Вроде да, многие современные реализации Бейсиков компилируемые с разной степенью эффективности и получаемого размера исполняемого файла,
Спасибо за васека. В общем как не ряди его, он васёк.)))
С него начинал. Форт зашёл на раз, но многие не подерживали моего интузазизма). И не так он прост, нужен опередлённый склад ума. Про нишу, ну раз существует столько лет, спорь не спорь - факт на лице.) Это вот русский васёк канул в лету, даже имя его вспомнить не могу.
Долго бился над паскалем, мануал был тупой. Всё же методом ненаучного тыка запустил. Вот это была революция - просто дешёво удобно и быстро.
Я тогда работал над задачей, которую мне васёк предложил сделать за 10дней. Ну чтож, копм скрипел, я его навещал, следил, прикидывал когда кончу))) Но тут паскаль, а уже 3 дня скрипа шестерён. Плюнул вырубил, переписал прогу на паскале, запустил, лег спать. Утром результат на лицо мониторе. Потом пробовал на детях экпериментировать, не все усваивали, но в основном те, кто и с васеком туго. С тех пор к васеку нет доверия. Чуть-чего сразу на паскаль. Потом перестал заниматься преподаванием, так вёл отделные курсы в вузах, когда просили и платили).
А потом я резко сменил призвание и сейчас простой пожиратель медиа и инет контента. В данном случае пишу с изи.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 15:05:06 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2022, 15:22:40 »
Надо от простого к сложному.
В моем понимании самый простой это HTML. Здесь вам FrontPage2003 незаменимый помощник. Далее Perl, Java, GO...

Ну а выбор системы штука неоднозначная. В большей степени от железа зависит.

# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2022, 16:08:41 »
У пурика компиляция, причем быстрая, причем он создает объектный файл для ускоренной компиляции, если изменил мало кода он компилирует временный тестовый файл с отладочной инфой почти мгновенно. Удобные инструменты отлвдки, собственный IDE. Перед компиляцией преобразует код в асм, а потом компилирует. Добавили возможность преобразование кода в Си и потом компиляция сишным компилятором, это сделали для поддержки разных процессоров, чтобы не делать под каждый процессор асемблерный код.
Спасибо много нового узнал.
За быстротой компиляции никогда не гнался. Тк компилировал комп без моего участия. Инструмент отладки имеет значение, бывают такие затыки.
А вот вес и быстродейсвие файла всегда считал решающим.
Как я понял он опускается до уровня асм. Те реального? Или какого-то бутафорского? Ведь тогда прога должна даже на калькуляторе летать. Поглядите на KolibriOS.
Си подерживают все процы?
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2022, 16:10:53 »
В моем понимании самый простой это HTML.
Для кого? Выпускника прикладной? Или первоклассника?
Спрашиваю не просто так. я на нём не работал. Ну так, глянул пару раз. Особой простоты с ходу не заметил.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 16:13:36 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2022, 17:13:37 »
Не понял почему он должен летать? Летает обычно от правильного кода. Вы можете получить асемблерный код используя ключи комстроки компилятора, и кстати проверить насколько качественно или наоборот неоптимизированно, или просто посмотреть логику, чтобы знать как лучше писать код. Даже есть код-инструмент, прям из редактора запустить и в папке с кодом появится его асм-код. Я на работе, ссылку пока не могу дать. Аналогично можно получить и сишный код.
Ещё нюанс - можно ассемблерный код писать прям в коде пурика, только каждая строка начинается с "!", что обозначает что это асм код. Примеров на форуме полно, сам даже использовал чужой код-модуль с ассемблерными вставками.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 17:20:52 от AZJIO »

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2022, 19:32:02 »
Не понял почему он должен летать? Летает обычно от правильного кода.
Как бы неправильный код я и называю псевдокодом, что сейчас в моде. Дабы на железо лохов разводить. Я всегда старался оптимизировать проги. Не всегда у клиента была мощная техника, а мне надо прогу продать. Васёк как не оптимизируй, он васёк. А вот паскаль имеет смысл оптимизировать. Ну и как бы он и так намного шустрее васёка. Писать прогу на васеке, затем оптимизировать асм-код. Так уж сразу на асм. Или я чего-то не понимаю в современной моде. Тк если ты не знаешь асм, то как оптимизировать. А если знаешь, то и пиши на нём. Кстати форт опускался до машкодов.
Тяга к минимализму осталась до сих пор. Долгое время сидел на ХР и runtu10. На рунту обрабатывал отснятый материал, по моему в VLC. Он позволял это делать в ускоренном режиме. А время-деньги.
Но тут компы перестали воспринимать ХР, кроме дорогих. ХР на дорогой машине - верх извращения. Поднялся до 8, помучился и плюнул. 7-ка и та кастрированная. Пару лет сидел на антикварном НР 1*1,6 2Гб(DDR2) с семёркой и пра 1608. 7ка кастрированная 1608 допиленная. В прошлом году не выдержал, достал новый комп, стряхнул пыль. Снёс всё нафик, несмотря на горячее восстановление. Акронисом сохранил дамп винта. Поставил 7ку, а вот с прой проблема. Моя любимая опера устарела, а новые только 64разр. Идеально 1608game, но 32 разр. И в перспективе ничего на 32 не будет. Пока опробую 2008, надо допиливать. Пока со временем туго. ИЗИ только последняя 4.4 зашла терпимо. Но полно глюков, тоже надо брать напильник.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2022, 19:44:42 »
Или первоклассника?
Первокласснику не знаю. А моему младшему в четвертом классе было довольно интересно верстать одиночные странички с разными элементами, редиректами, всплывающими диалоговыми окнами.

Цитата
Тяга к минимализму осталась до сих пор.
В чем проблема? Pra1808-retro вполне еще актуальна.
Цитата
Моя любимая опера устарела, а новые только 64разр
Менять систему ради броузера? Ну это такое...

« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2022, 20:13:55 от Ekim »
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #26 : 26 Октябрь 2022, 20:39:01 »
Так уж сразу на асм
В каком то смысле извращение. Если вы приходите в магазин и просите телевизор а вам дают мешок радиодеталей и говорят из этого можно создать разные по качеству телевизор. Например AutoIt3 его отличие в том что он даёт готовые функции, например надо открыть файл, он даёт минимум необходимых параметров используемых в большинстве случаев, но не ограничивая в возможностях раскрытых в умолчальных параметрах, грубо говоря можно просто указать путь к файлу и он вернут её содержимое в переменную, куда проще для начинающего, хочешь углубиться он предлагает набор флагов. Если регулярное выражение, опять же строка обработки, собственно регулярное выражение и флаги,  в PureBasic эта же функцию нельзя записать одной строкой, вместо этого мы сначала получаем дескриптор регулярного выражения, то есть компилируем его, далее вместо флагов на каждый вариант используется разноимённые функции, то есть функционал сложнее для восприятия, хотя мы ещё не дошли до асм. И в этом плане я чувствовал как будто отрубили руки при переходе с AutoIt3 на PureBasic, то что у тебя работало по щелчку пальца на PureBasic надо это написать. А что же будет если перейдём на асм? А так, будем в песочнице ковыряться, забываем про GUI, забываем про прочие плюшки, ведь именно так было когда я  переходил с AutoIt3 на PureBasic и многое пока мне не доступно, некоторые проги я не могу написать на PureBasic, потому что в нём нет этих функций, скажешь напиши, ага, там всего лишь одна функция Send на 500 строк, сделанная другим автором, который попытался Send написать на PureBasic, то есть те люди спецы, которые ломали головы несколько лет, вы предлагаете просто "ну напиши сам", но ведь они писали для того чтобы мы не ломали над этим голову, разве не так? Зачем мне повторять функции PureBasic на ассемблере, я думаю я напишу не лучше тех спецов, что писали компилятор PureBasic.-ка, так что они старались чтобы у нас голова не дымилась. Я вот попытался написать функцию экспорта реестра с AutoIt3 на PureBasic, помучился сутки пока бросил, не по зубам и на асм  это писать не собираюсь.

Оффлайн forthuser

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 128
  • Репутация: +2/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #27 : 26 Октябрь 2022, 22:12:38 »
при переходе с AutoIt3 на PureBasic, то что у тебя работало по щелчку пальца на PureBasic надо это написат
А, чему в этом случае удивляться?
т.к. это разные авторы и разные целевые аудитории для их Бейсиков взятых для использования пользователями.

P.S.  с какой то версии AutoIT стал проектом с закрытыми исходниками и думаю потерял в связи с этим некоторое доверие к нему со стороны пользователей.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Репутация: +10/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2022, 00:20:30 »
потерял в связи с этим некоторое доверие
С чего он потерял доверие? Мало ли программ с закрытыми исходниками? У Windows открыты исходники? А юзает Windows весь мир и на линукс не особо стремиться. Фотошоп? А с чего они будут открывать исходники? А может ключи от квартиры где деньги лежат? Чтобы кто-то на чужих трудах зарабатывал пока они корпели и недополучали выгоду и занимались благотворительством. Так что это личный выбор, если вы хотите работать просто для общества это ваш выбор, други люди хотят получать за свой труд равноценную зарплату и не мешает вам учится и писать программы и получать зарплату или отдавать бесплатно. Надеюсь вопрос закрыли. Ну а исходники закрыты на сколько я помню по случаю конфликта с автором АНК, где они разделились на самостоятельные проекты и больше не желали показывать код, чтобы не получать поток претензий (в мягких словах я тут выразился). Код закрыт и не можешь сказать плох он или хорош, не нравится не пользуйся. Ну и когда я пользовался где-то с 2008 г, точно не помню, он уже был давно закрыт, так что я пользовался по вашей версии когда он потерял популярность, но обрёл новую справку, и народу на форуме было вот прям только ждали когда кто-то задаст вопрос и десяток вариантов рабочего кода. На PureBasic такого к сожалению нет.

разные авторы и разные целевые аудитории
целевые аудитории не были первопричиной и авторы вполне могут написать одинаково. Скорее наоборот под язык собралась целевая аудитория. Не от этого язык труден, всегда можно написать справку так, что у человека не возникнет проблема решения задачи.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение языков программирования
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2022, 08:14:52 »
Первокласснику не знаю. А моему младшему в четвертом классе было довольно интересно верстать одиночные странички с разными элементами, редиректами, всплывающими диалоговыми окнами.
Мой младший сразу на асемблере заговорил, потом у же мама-папа))). Но есть другие младшие, через меня их прошло не одна сотня. Есть языки в которые входишь с пустой головой и уже не выходишь, потом хватаешься за мануалы. В хтмл всё наоборот, да ещё папу программера надо под боком иметь.
В чем проблема? Pra1808-retro вполне еще актуальна.
На ящике на котором я форсу и  выпендрёжа ради сидел(я его от помойки спас в прямом смысле) тока Pra 1608 нормально работала. Сидел более 2 лет(а в это время два новых и один старый пылились). В прошлом году не выдержал, уж больно дорогие понты). И  методом тыка зашли 1608game и 2008. В 1608 видео слегка подёргивается, и можно бы было допилить, но 32разр путь в никуда. Изи 4.4 приладил сбоку(флешка), сейчас на ней. Пока в раздрае что допиливать. Хотелось бы ещё вайн, чтоб виндас реже вспоминать. Всего две небольших проги надо.
Самое прикольное, что пока комп пылился, я заряжал-разряжал аккум с целью сохранения. Оказалось это он сам могёт делать. Держать заряд 55-60%, причём независимо от ОС. Хотя пра и изи пишут что аккум заряжается всегда, когда он не заряжается.
Менять систему ради броузера? Ну это такое...
Тут соглашусь. Но ничего поделать не могу, ломка начинается. Дело не в опере, а картинках. А я часто просто пишу и читаю, так вот от картинок у меня аллергия. А кроме оперы никто их динамично не отключает. А так нравится хромиум, фокс.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.