Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Умеет ли консольный плеер Mocp воспроизводить с прерванного места?И если да, то как этого добится , буду благодарен, искал и не нашёл, подозреваю что нет, ну а вдруг.
И знаю что нельзя комбинировать темы но вопрос короткий как из команды
mpv --no-video --save-position-on-quit --playlist="$playlist_file" получить имя текущего трека?

upd:
по mpv в mpv.conf
Код
msg-level=playlist=v
msg-level=player=warn
log-file=/home/user/.config/mpv/mpv.log

в терминале или в скрипте
Код
cat /home/user/.config/mpv.log | grep Title | tail -n 1 | awk '{print $4}'
« Последнее редактирование: 10 Май 2023, 13:52:22 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #1 : 13 Май 2023, 12:23:46 »
cat /home/user/.config/mpv.log | grep Title | tail -n 1 | awk '{print $4}'
Как это на практике применяется? Получает имя трека и...

Так то, как я уже говорил, для mpv есть куча lua скриптов, расширяющих функционал. А также js скрипты, но их поменьше.
User Scripts

А с помощью ChatGPT, уже любой может написать свой lua скрипт для любых задач. Имхо.


UPD. Видел еще, что в input.conf можно прописать строчками bash, типа h run "/bin/bash" "-c" "echo ${media-title} | xclip -selection clipboard".
Но это для привязки к хоткею, может и из терминала возможно выполнение команд, не знаю.
« Последнее редактирование: 13 Май 2023, 12:32:01 от krasnyh »

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #2 : 14 Май 2023, 22:18:27 »
Как это на практике применяется? Получает имя трека и...
мне удалось из логов извлечь последний воспроизведеный трек для mpv --playlist="plst.txt"  а далее подсунул его в peco --query , получился вроде peco-player, который открывается в последнем каталоге и треке, но потом покумекал и понял что любой каталог в pcmanfm если открыть в нём терминал, может отдать путь, и теперь скрипт для прослушивания аудиокниг принял совсем другую интересную форму, может быть применен что с pcmanfm что с mc, получилось крайне просто и наглядно. И вообще эта неделя интересных открытий, открыл для себя модульное програмирование на bash  c использованием source /path_to_script.sh вот где настоящее волшебство началось... сон потерял
« Последнее редактирование: 14 Май 2023, 22:22:03 от totiks2012 »

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #3 : 15 Май 2023, 03:04:05 »
c использованием source /path_to_script.sh вот где настоящее волшебство началось... сон потерял
Можно так:
. /path_to_script
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #4 : 15 Май 2023, 09:42:02 »
Можно так:
. /path_to_script
не совсем понял... я имел в виду с помощью source path_to_script.sh подключать скрипт как библиотеку, и можно наделать скриптов с описывающим названием, и потом програмировать просто подключая эти скрипты, это такой своебразный лего стиль, оно мне очень поравилось! а сон потерял потому что кинулся делать скрипты библиотеки, но через эное количество скриптов понял что нужно по другому , пишу скрипт, и если замечаю в его теле нужную функциональность, выдеяляю её в отдельный скрипт, и использую потом  как библиотеку, для других скриптов...
<Можно так:
. /path_to_script > наверно вы имеете ввиду сам скрипт библиотеку подкидывать в каталог со скриптом, ну это так-то да, но таким образом множатся одинаковые билиотеки, а так они в одном каталоге, один скрипт может стать библиотекой для целого множества, но в вашем способе преимущество в том что если используете внешние конфиг файлы для скриптов, то это да будет удобней так как можно одну и ту же библиотеку, но с разными конфигами, только путь конфиг файлов в скрипте менять и и можно одну библиотеку с разными кконфигами
... прошу прощение за флуд,(особено у sfs , ибо он разгребает) если тема с таким способом программирования кому-то интересна, и появится желание делать делится скриптами библиотеками,я только за, если народ подтянется может откроем новую тему, наделаем библиотек у меня уже штук 5-6 накопилось, библиотеки простые, но вот одна прям жемчуженка (универсальный переименует имена каталогов и файлов, из любого указаного символа в любой указаный, берет символы из 2 шаблонов), будет у форума своё репо с bash библиотеками... если это нужно конечно если нет то нет
« Последнее редактирование: 15 Май 2023, 10:24:20 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #5 : 15 Май 2023, 09:59:30 »
не совсем понял
. равноценно source.

Арчвики

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #6 : 15 Май 2023, 10:29:17 »
с помощью source path_to_script.sh подключать скрипт как библиотеку
Я обычно константы храню так.

не совсем понял
. равноценно source.

Да, надо было мне сразу написать, что имел в виду
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
  • Автор темы
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #7 : 15 Май 2023, 12:54:56 »
ааа вот оно как я упустил пробел после точки тогда спасибо за науку, просто удивительная штука ::)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Умеет ли плеер Mocp с прерваного места?
« Ответ #8 : 15 Май 2023, 13:48:06 »
В pfs-utils проекта нашего форума можно видеть подобную конструкцию, которая вызывает библиотеку pfs. В начале каждого скрипта прописано:
Код
if [ -f $(dirname $0)/pfs ] ;  then
    . $(dirname $0)/pfs
else
    . $(which pfs) || exit 13
fi