Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: [BionicPup32] Последний этап русификации  (Прочитано 1111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MSH356

  • никто
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Репутация: +0/-0
  • Автор темы
Приветик!Я почти русифицировал своего "щенка". Раскладку настроил, переключение раскладки через ж... но настроил, осталось русифицировать самого "щенка". Но он требует PET-пакет. Я залез в ту тему, но гугл попереудалял все пакеты. Можете подкинуть пакетик не с гугла?

Цитата
Для тех кого е... мучает, почему я не пересел на висту - всё просто, она у меня не грузится  :)
Цитата
Как я писал раньше? Когда-то я сидел на TinyCore. Там вообще было можно только включить поддержку кириллицы (до её включения "вся россия будет кракозябрами") и очень мало чего поддерживалось, поэтому я пересел на BionicPup32. Я пользовался этой клавиатурой (и даже некоторое время после пересадки)
Приветик :)

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #1 : 01 Май 2023, 06:42:17 »
  моменты по локализации (как мне видится):
1 - pet-пакет (у меня сохранен такой линк - -  "langpack-xxx-pet" из этой Шапки . );
2 - сама "отработка паппи при настройках локализации" (мне когда-то раньше приходилось пару раз перезагружаться чтоб вступила в силу и "переключалка" [#shelezyaka выкладывал, как вариант решения, 'запрет перезаписи /etc/X11/xorg.conf']);
3 - русский-язык в 'xterm и urxvt на "bp-32"' (#не сказать что это необходимо всем пользователям. # здесь на Форуме решено ) ;
4 - есть момент 'заинтересованности сборщика' ( например я пробовал пересобирать изо-ху 'jammypup32' - потерял смысл сего деяния т.к. не удалось распинать чтоб изо-ха вентоем грузилась. # конечно позже понял что можно грузить эту изо-ху "супервторограбом". с другой стороны в сборке есть чего поправить-добить недостающие либы и т.п. + с третей - если делать, то хотяб с "минимальной доп-скриптовой обвязкой необходимой себе"; да и тут +много других моментов - в том числе доустановка неоходимых себе небольших пакетов )
5 - есть "локализованные сборки от 'imp'" (пусть не свежайшие, но, имхо - не у всех есть заинтересованность и возможность локализовывать допустим ежемесячные сборки-от-peabee );
6 - имхо, тут удобней и практичней разобраться с локализацией на "глобальном" уровне ( а не на отдельно взятой сборке # и проситься чтоб линки по теме в кучу собрать с перелинковками, но то как обычно - потом);
7 - сам последние пол-года пользую в основном, так сказать, нелокализованную сборку (# "так сказать" - потому что терминалы и 'tty' полноценно локализованы. # Безусловно когда вдруг гружу локализованную сборку - "как домой зашел")
=================
2MSH356:
сугубо имхо - для меня изложение ситуации нуждающейся в решении выглядит, так сказать, необычным и специфичным ( подобное - ранее упоминал)
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 07:03:52 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #2 : 01 Май 2023, 15:20:40 »
мне когда-то раньше приходилось пару раз перезагружаться чтоб вступила в силу и "переключалка"
В bionic переключалка начинает срабатывать, когда выставишь сочетание 2 раза. Перезагрузка не требуется.
запрет перезаписи /etc/X11/xorg.conf
Не помню, почему, но у него постоянно генерировался новый xorg.conf, вот и пришлось запретить запись.
Возможно неправильно выставился PUPMODE.

Можете подкинуть пакетик не с гугла?
Пакет руссификации:
https://yadi.sk/d/8fuxIiGsKrtSbw
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 15:27:08 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #3 : 01 Май 2023, 15:52:32 »
генерировался новый xorg.conf
- недавно столкнулся на практике, но глубоко не лез - как-то проще решилось...
==============
==============
- понимаю что 'PUPMODE', как попадлось, вроде 13 шт., но недопонимаю можно ли его(и на сколько) "подтасовывать"...
========
пр.: чтоб допустим на ж/д (в файлСохранения) как на флешку раз-в-30-сек записывалось... (а не чаще)
-------------
----------
по "подтсовке" - редко пользую свой-скрипт-на-выключение(чтоб не запрашивал про сохраненку при загрузке без сохраненки) - а с остальными деталями 'PUPMODE' пока недразобрался
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #4 : 01 Май 2023, 16:11:12 »
чтоб не запрашивал про сохраненку при загрузке без сохраненки
busybox poweroff...
- понимаю что 'PUPMODE', как попадлось, вроде 13 шт., но недопонимаю можно ли его(и на сколько) "подтасовывать
Из инита:
#First boot (or pfix=ram):  tmpfs                         pup_xxx.sfs      5
#Normal running puppy:      pup_save.3fs                  pup_xxx.sfs      12
#ditto, but flash drive:    tmpfs         pup_save.3fs    pup_xxx.sfs      13
#Multisession cd/dvd:       tmpfs         folders         pup_xxx.sfs      77

У меня 12 и сохраняет только при выключении.
Проверено busybox reboot

Значение меняется в /etc/rc.d/PUSTATE
« Последнее редактирование: 01 Май 2023, 16:27:12 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #5 : 01 Май 2023, 16:32:36 »
/etc/rc.d/PUSTATE
- ну я его туда грубо говоря ч/з 'echo' и тасовал (внутрисессионно) - успешно скармливалось (пока только в одном проверенном случае)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #6 : 01 Май 2023, 16:37:52 »
У меня 12 и сохраняет только при выключении.
Проверено busybox reboot
-спасибо - на сегодня недополял (и ресурса уже не хватит ) - позже обязательно посоображаю - 'с праздником !'
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: [BionicPup32] Последний этап русификации
« Ответ #7 : 09 Май 2023, 18:55:00 »
У меня 12 и сохраняет только при выключении.
Проверено busybox reboot
-спасибо - на сегодня недополял (и ресурса уже не хватит ) - позже обязательно посоображаю - 'с праздником !'
- у меня также в /etc/rc.d/PUPSTATE - PUPMODE=12
-----------------
-- создаю (сессионо при загрузке с раздела ж/д с файлом сохранения) /root/tst-12.txt ;
-- тутже вижу - /mnt/home/bionicpup32-8.0+30/upupbbsave-ruSmini_net_4.1/root/tst-12.txt
----------------
# file /initrd/pup_rw
/initrd/pup_rw: symbolic link to /initrd/mnt/dev_save/bionicpup32-8.0+30/upupbbsave-ruSmini_net_4.1

==============
подумалось, что как-то типа "слоя" работает -
выполнил в этой же сессии 'busybox reboot';
--> после перезагрузки /root/tst-12.txt присутствует...
==============
мне это 'rootcopy' напоминает (или дело еще в чем-то...).
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.