Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Конфигуратор grub4dosconfig  (Прочитано 1214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Конфигуратор grub4dosconfig
« : 25 Апрель 2023, 12:38:29 »
Было время, когда я пользовался конфигуратором меню запуска с пресайза, а потом оказалось, что ПРА тоже это может, но я забыл каким модулем пользовался. Сейчас у сына был запуск 7 с мбр, поставил г4д, Если не сделаю меню.лст до его возвращения из школы - ничего не запустится...
Как называется модуль конфигуратора? :'(
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 09:35:11 от sfs »
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Репутация: +33/-0
Re: Конфигуратор
« Ответ #1 : 25 Апрель 2023, 14:21:33 »
изначально можно просто добавить "запуск вин7" в меню.лст
----
upd:
 
Код
title Windows7
     find --set-root /bootmgr 
     chainloader /bootmgr         
     boot
(у меня сейчас семерки нет - точно не помню)
------------
а по "конфигуратору" - наверное к Автору
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2023, 14:38:02 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Конфигуратор
« Ответ #2 : 25 Апрель 2023, 15:10:26 »
Фокус в том, что мне не винду нужно поднимать (ее то проще всего - номер раздела и чайнлодер+), а зоопарк. Там и несколько линуксов, и винда не одна. Можно, конечно, и вручную все завести, но я же знаю, что есть инструмент и возиться не хочется.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Репутация: +33/-0
Re: Конфигуратор
« Ответ #3 : 25 Апрель 2023, 15:17:35 »
- понятно )
------------
зы: мой зоопарк фругалов в подкаталогах x3 какой 'автомат' вывезет ... (руки наше всё))
==========
upd:
какое-то время 'меню.лст' под 1000 строк 'таскаю' постоянно ... (номера разделов меняются -> правятся; так-то "переменными" всё это рихтовать можно, но обленился в последнее время)
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2023, 15:24:20 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Конфигуратор
« Ответ #4 : 25 Апрель 2023, 15:51:54 »
Если не сделаю меню.лст до его возвращения из школы - ничего не запустится...
Прошу прощения за то что ваша ситуация вызвала у меня смех, на днях попал в похожую ситуацию.  Выпросил у дочки её ноут,  хотел посмотреть как на нём линуха пойдет, я всего то что сделал загрузился с вентой, вначале в MiniOS, не дало загрузку, потом в Vanila Dpup тоже отрицательный результат,  на вентой был Runtu вот в него загрузился, хочу отметить что на моем домашнем все дистры прекрасно работают... но толку на дочкином ноуте не определилась ни звуковуха ни сетевая карта, в общем я быстро к этой затее охладел , дай думаю перезагружусь проверю как винда загружается, и... обломс. Пришлось с горем пополам зайти в меню востановления, чего то там востанавливать после ошибки. Востановилось, и загрузилось, но перед этим были тяжёлые и веселые минуты,... зарекся связыватся с вендорлоком и проприетаршиной, они спецом так сделали шаг влево шаг вправо растрел. Мне ваше чувство очень знакомо. а вот чтоб организовывать boot разных систем по моему это делал easy bsd, точно не помню. Еще можно долбануть lick в винде и в его lickmenu.lst прописать загрузку, это если груб4дос не установлен. За офтоп извините.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2023, 16:49:34 от totiks2012 »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5336
  • Репутация: +139/-1
Re: Конфигуратор
« Ответ #5 : 25 Апрель 2023, 16:06:54 »
Как называется модуль конфигуратора?
grub4dosconfig?
Не знаю на счет работоспособности в PRA, все же уже 2023 год на дворе, grub4dosconfig-ru-1.9.3.pfs.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Конфигуратор
« Ответ #6 : 26 Апрель 2023, 00:06:11 »
мой зоопарк фругалов
так конфигуратор фругалы и не вывозит, но у меня их как раз меньшинство, зато больших зоопарк + несколько 7 (хотя их запускать не обязательно, главное последняя нужна)
За офтоп извините.
да ладно, сочувствие еще никому не помешало, тем более, когда ситуация аналогичная.
grub4dosconfig-ru-1.9.3.pfs.
Спасибо! ну надо же, насколько внятное название! А я даже не попытался поискать, тунеядец. Между прочим, можно было бы в гуй установщика запуск или хотя бы упоминание включить. Как ни крути - основные проблемы установщика остались  нерешенными и ручная установка осталась единственной объективной реальностью
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Репутация: +33/-0
Re: Конфигуратор
« Ответ #7 : 26 Апрель 2023, 06:27:34 »
думаю перезагружусь проверю как винда загружается, и... обломс. Пришлось с горем пополам зайти в меню востановления, чего то там востанавливать после ошибки.
- где-то тут отписывался (не знаю в какой теме) - грузил ПРА с флешки на мамином ноуте. Уехал за 25 км. Звонок - паника - винда не грузится.
  Достаточно было просто еще на раз перзагрузиться (+ потом перепроверял. +по памяти, еще были подобные случаи. ! но мне во всех этих случаях достаточно было "простой перезагрузки" - наверное какая-то "виндобиосовская" хреновина влияет).
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Репутация: +33/-0
Re: Конфигуратор
« Ответ #8 : 26 Апрель 2023, 06:37:23 »
grub4dosconfig-ru-1.9.3.pfs.
- там рядом - https://file.puppyrus.org/users/pra64/pfs-portable-test/grub4dosconfig-ru-1.9.3_kn01.sfs - насчет индекса '_kn01' - убей-непомню чтоб подобное выкладывал... (хотя и допускаю, тем более с учетом расширения файла, но все равно - не помню - стерлось наглухо ))
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 07:08:28 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Конфигуратор
« Ответ #9 : 26 Апрель 2023, 09:34:46 »
есть инструмент и возиться не хочется.
Я не делал конфигураторов меню загрузчика с автопоиском чужих дистрибов. Есть только автоконфигуратор груб2 под мои свежие дистры
grub4dosconfig-ru-1.9.3.pfs я не тестировал. Напишите- насколько помогло
 

Оффлайн totiks2012

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 872
  • Репутация: +23/-0
Re: Конфигуратор grub4dosconfig
« Ответ #10 : 26 Апрель 2023, 10:02:26 »
Достаточно было просто еще на раз перзагрузиться
тут стабильно не загружалась винда. перезагрузка не помогала, я думаю это чистый вендорлок, есть в коде закладочка на чужой загрузчик, как только выявляется ломают ошибкой загрузчик винды... дочкин ноут стал мне неинтересен совсем... хотя на секунду появилась жажда воспроизвести ошибку, но на секунду только, потому что эта проверка , ничего не даст позитивного только потраченное время, и нервы...

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2550
  • Репутация: +33/-0
Re: Конфигуратор grub4dosconfig
« Ответ #11 : 26 Апрель 2023, 10:24:46 »
на секунду появилась жажда воспроизвести ошибку, но на секунду только
#не провоцирую на трату времени, но...
--------------------
1 - на паре ноутах после фругал-загрузок загрузка винды глючила и нуждалась в доп-перезагрузке;
2 - грузился при этом only-грабфодосом;
3 - я в смысле - может после  фругал-загрузок грузануть винду грабфодосом (пусть и с доп-перезагрузкой) ## вполне осознаю что игры с загрузчиками времязатратны.
----------------
недавно втянул себе винду (хрюшу) на один нетбук, но пока с ней не возюкаюсь, хоть и нужна будет - придет время понастраиваю/позагружаю
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2023, 10:28:44 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Конфигуратор grub4dosconfig
« Ответ #12 : 26 Апрель 2023, 16:00:06 »
Напишите- насколько помогло
Попробовал запустить с ddr и облом. Позже понял, что вопрос в разрядности. Пока не отчаиваюсь, собираюсь запуститься из под 64 версии.
успехов в труде и счастья в личной жизни!

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: Конфигуратор grub4dosconfig
« Ответ #13 : 27 Апрель 2023, 10:17:32 »
вопрос в разрядности
да

Оффлайн yxma

  • Истина - абсолютна. Но не в линуксе )))
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1888
  • Репутация: +11/-0
  • Автор темы
  • конченый виндеец, местный сумасшедший 8) 8) 8)
Re: Конфигуратор grub4dosconfig
« Ответ #14 : 30 Апрель 2023, 23:04:25 »
Отчет
Запустил с лф2008 (просто первый из открытого доступа). Результат очень понравился, несмотря на то, что лфы ни один не загрузился. Зато плюсы:
1. Грузятся все фуллы, которые были, даже Минт на циннамоне, не сумевший установить загрузчика.
2. Есть заготовки под запуск фругалов - редактировать всяко легче, чем по новой все писать
3. Классное меню - шрифт, вменяемость. То, что фонт не загрузился - неважно
4. Теперь можно не таскать с собой пресайз, который на  новом оборудовании не загружается от слова совсем
 
пс. Не проверил как работает grub4dosconfig-ru-1.9.3_kn01.sfs - от добра добра не ищут, но если очень надо - могу поковырять.
В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ КОНФИГУРАТОР СТОИТ ВКЛЮЧИТЬ В УСТАНОВЩИК.  Может, если бы у меня организация дисков была не такая сумасшедшая, то может быть и фругалы запустились бы. С другой стороны, если у кого организация дисков замороченная, то он явно более в курсе как чего редактировать.
успехов в труде и счастья в личной жизни!