Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Удаленный стол на rdp c avc444  (Прочитано 3057 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Удаленный стол на rdp c avc444
« : 26 Май 2022, 10:46:13 »
Имеются боксы на s905x3 от Хадас, угос, вонтар. Пытаюсь настроить нормально работающий удаленный стол на рдп. В наличии домашний сервер на xeon2678v3 и огромное нежелание покупать каждому члену семьи по отдельному десктопу при наличии такого количества приставок. На приставку хадас (тут наверное не важно какая именно, тк процы у них одинаковые) ставил разные варианты ОС но добиться нормально работающей реммины не смог. Мне кажется есть какая то проблема с avc444. Испытаны manjaro xfce 5.17.5, ubuntu focal gnome 4.9, ubuntu focal gnome 5.17, armbian focal xfce 5.10 и 5.17, armbian jammy xfce 5.15. Результат один и тот же  жуткие тормоза. На remotefx можно работать но есть некоторые тормоза да и нагрев жуткий (ядра в 100 работают на фулскрин при просмотре какого нибудь мануала из утуба). На сервере настроил gpedit.msc по мануалам
Если взять ноут i5 или старика core2duo 9800 на win10 или на него же поставить ubuntu jammy gnome то подключается без видимых проблем. Подскажите пожалуйста как настроить, чтобы работал avc444 в rdp на стороне бокса?
https://habr.com/ru/post/341736/
Я пользовался на s9xx xfreerdp в своем дистрибе 2а. xfreerdp тут у меня был перекомпилен с удалением мультимедиа.
На чистом арче тоже пользовался год -2 назад. Просто видео из браузера передавалось сносно. avc444 не заморачивался. Все параметры по дефолту
В обоих случаях тормозов и сверхнагрева не было
Я так понимаю, вы игры хотите гонять через rdp? Я такое не пробовал не на ПК ни на боксе.
Похоже, пока на этом чипе все hw под линуксом покапроблемное
Попробуйте под андроидом

Оффлайн enote

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Удаленный стол на rdp c avc444
« Ответ #1 : 26 Май 2022, 17:28:35 »
вы игры хотите гонять через rdp?
Возможно, в семье не без ребенка :D

xfreerdp тут у меня был перекомпилен с удалением мультимедиа
Я не совсем понял, это как? он при открытии браузера и захода на ютуб не показывает видео? Если да то нельзя ли такой мануал или место куда копать?
Просто видео из браузера передавалось сносно.
Если видео в браузере на часть экрана и не высокого разрешения то конечно проблем нет, если 1080 и на полный экран то начинаю переживать начиная с 75С. Я просто думал, может быть кто то крутил xfreerdp или основанную на нем реммину как то так чтобы gfx avc 444 работал как надо, а не слайдшоу.30 фпс вполне рабочая история и 1080 тоже, и если прикрутить как то rdp с vdec... я подумал... сейчас понял что и с ним рабочего варианта нет. Попробую под KDE может станет лучше)

Если у кого-то появятся мысли или новости или опыт - поделитесь плз)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Удаленный стол на rdp c avc444
« Ответ #2 : 26 Май 2022, 17:45:41 »
xfreerdp тут у меня был перекомпилен с удалением мультимедиа
Я не совсем понял, это как?
Вот из арчрепы с ffmpeg, а вот мой облегченный
он при открытии браузера и захода на ютуб не показывает видео?
Мой обычное видео показывает. Со звуком или без - не помню. Игры не пробовал запускать. Облегчал пакет для офисных дел. Какой функционал в нем несет ffmpeg - не разбирался
Есть готовые арч пакеты под aarch64 и модуль.pfs под 2а
Попробую под KDE может станет лучше)
Тут скорее, как и с HW под вайландом может быть лучше... Пробовали?
« Последнее редактирование: 26 Май 2022, 17:47:33 от sfs »

Оффлайн enote

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Репутация: +0/-0
Re: Удаленный стол на rdp c avc444
« Ответ #3 : 31 Май 2022, 08:47:21 »
Вот из арчрепы с ffmpeg, а вот мой облегченный
Спасибо, попробую как появится хоть немного свободного времени. Правильно я понял, что его нужно ставить на arch то есть например на manjaro? Я начинающий линуховод)

Тут скорее, как и с HW под вайландом может быть лучше... Пробовали?
Пробовал на ubuntu на wayland и ubuntu штатный, но это не дало ощутимого эффекта или заметного различия. При этом, в rdp хуже всего показывает себя armbian, но не пойму почему.
« Последнее редактирование: 31 Май 2022, 09:09:59 от enote »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: Удаленный стол на rdp c avc444
« Ответ #4 : 31 Май 2022, 11:38:35 »
Правильно я понял, что его нужно ставить на arch то есть например на manjaro?
Если пакетами - да. Или просто распаковать портированный модуль.pfs в /opt любого дистриба
Я начинающий линуховод)
Если не знаете как- напишу подробнее

Попробуйте под андроидом
Не пробовали?