Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: SDE (Simple Desktop Environment)  (Прочитано 98471 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #270 : 05 Май 2023, 21:26:31 »
Скачал Waterline, там такая же версия, как в ваших дистрах, R694. Вытаскивал вчера за 2015й год. И тот же глюк, что окна сворачиваются-разворачиваются только maximized. Причём на обычной lxpanel такого нет. И на openbox-e. Вот ведь хитрый flux.
Внёс правки: https://github.com/sde-gui/waterline/commit/26ded27d084cc93ba9f28707938d6aab54d1c0bd
Проверьте.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #271 : 07 Май 2023, 14:58:35 »
Творческие планы всегда есть. Где бы только время взять.
Приветствую. Не прошло и 7 лет, как время появилось?  :) :'(
Тогда какой-то смысл писать под гтк2 может и был, но сейчас вряд ли. Есть ли смысл продолжать...
Какие вообще планы? Вы к нам надолго?
Может проще подправить брошенный авторами lxpanel-gtk3. Там есть проблема.

Вместо нее использую vala-panel. Продуктивно взаимодействовали с автором. Последнее время активность удала.
По хорошему - если что-то затевать, наверное уже с прицелом на wayland. Пока под него из легкого и простого только waybar
Автор wayland panel , помнится, стремился к wayland , но пока там не работает

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #272 : 07 Май 2023, 16:21:44 »
Может проще подправить брошенный авторами lxpanel-gtk3. Там есть проблема.
lxpanel я буду править не раньше, чем решу вообще править что-то в LXDE. Для этого крайне желательно иметь доступ к официальному git проекта, чтобы правки не затерялись.

Я написал двум из разработчиков LXDE некоторое время назад и пока что жду ответа как соловей лета. На их форум тоже написал. Если через пару недель не дождусь, то наверное создам на гитхабе отдельный профиль организации, склонирую туда все сорцы и займусь ревью всех патчей, что накопились там, пока разработчики их игнорировали.

Тогда какой-то смысл писать под гтк2 может и был, но сейчас вряд ли. Есть ли смысл продолжать...
Смысл всегда есть. У софта на gtk2 всё еще много пользователей, как у моих программ, так и у оригинальных программ из LXDE собранных с gtk2.

В планах у меня адаптировать gtk2 под HiDPI и несколько модернизировать классические движки тем для gtk2, которые пакетом gtk-engines поставляются.

Также меня беспокоит положение дел с openbox. Вот тут я создавал обсуждение по этому поводу: https://www.linux.org.ru/forum/development/17213096

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #273 : 08 Май 2023, 20:05:16 »
Внёс правки: https://github.com/sde-gui/waterline/commit/26ded27d084cc93ba9f28707938d6aab54d1c0bd
Проверьте.

Я бы рад, но нужна инструкция по сборке. Я ведь как бы не практикующий программист, я админ. Причём уже ближе к 20 годам стажа, и соответственно пузат и ленив ))
Поэтому когда вижу ссылку на гитхаб на каком-то форуме, гуглю "название_по deb скачать". И качаю. Если только rpm - смотрю что внутри, распаковываю и копирую куда следует. Но компилить - неее. Там ошибок вылезет 250 штук... Я лучше ютубик посмотрю. И ТГ почитаю.
Ради флукса собрать готов, но опять же откуда начать - хз. Скопировать правленный файл, сделать configure-make-скопировать готовые файлы (make install не делаю, чтобы понимать куда чего пошло). Либо делаю deb-ку. Но некоторым прогам что-то нужно для сборки. autogen или ещё что-то подобное. 

P.S. Полностью согласен что нафиг wayland и прочие стильные-модные молодёжные фишки. Не пользуюсь Pulseaudio например и snap выпилил. От systemd пока не отказался, его незаметно завезли, и как-то прижился в своё время. DNS на серверах прописываю в файлы из которых resolv.conf генерится. DHCP не использую - статика провайдеров в /etc/network/interfaces . Ну и т.д.
« Последнее редактирование: 08 Май 2023, 20:14:10 от count0 »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #274 : 09 Май 2023, 21:33:50 »
нафиг wayland и прочие стильные-модные молодёжные фишки
Про гтк3 тоже так говорили. А потом бах - и все браущеры уде под ним
Т.е. не не топлю за "бежать впереди паровоза". Страхуюсь на предыдущем опыте

противоречия между SDE и LXDE никакого нет
Т.е. будет и sde-gtk3 ?

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #275 : 10 Май 2023, 04:15:21 »
нафиг wayland и прочие стильные-модные молодёжные фишки
Про гтк3 тоже так говорили. А потом бах - и все браущеры уде под ним
Т.е. не не топлю за "бежать впереди паровоза". Страхуюсь на предыдущем опыте
Что-то мешает пользоваться софтом на gtk2?

Ну я на самом деле знаю одну причину - проблемы с hidpi. Но у меня нет 4k монитора, так что лично мне не мешает.

противоречия между SDE и LXDE никакого нет
Т.е. будет и sde-gtk3 ?
Нет.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #276 : 10 Май 2023, 08:49:00 »
Что-то мешает пользоваться софтом на gtk2?
Да.
1. Отсутствие свежих версий
2. Чем больше используется разных ТК - тем  больше итоговая ресурсоемкость. Т.к. основные браузеры на гтк3 - никуда от него не деться. Остальные по возможности надо избегать

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #277 : 25 Май 2023, 22:44:29 »
Внёс правки: https://github.com/sde-gui/waterline/commit/26ded27d084cc93ba9f28707938d6aab54d1c0bd
Проверьте.

configure: error: Package requirements (gtk+-2.0 >= 2.24.0              gio-unix-2.0              gthread-2.0              gmodule-2.0              jansson >= 2.2              sde-utils-0 >= 0.1              sde-utils-x11-0 >= 0.1              sde-utils-jansson-0 >= 0.1              sde-utils-gtk-0 >= 0.1) were not met:

No package 'jansson' found
No package 'sde-utils-0' found
No package 'sde-utils-x11-0' found
No package 'sde-utils-jansson-0' found
No package 'sde-utils-gtk-0' found

============

# apt install jansson
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет jansson

# apt install sde-utils-0
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет sde-utils-0


Ну и т.д...
Как обычно при сборке чего-то. Хотя по-идее, код рабочий и аффтор его выкатывает, попробовав собрать сам и не найдя ошибок.
И это мы ещё до сборки не дошли.
Понимаете, почему админы любят deb-ы и ненавидят собирать? Дайте deb. Под Lubuntu 20.04.6. Пожалуйста.

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #278 : 26 Май 2023, 17:02:06 »
Странный вы человек, компилируете из исходников, ну нету зависимостей, собрать надо jansson и sde-utils.

У вас что там за ось? Дебиан? В нем есть libjansson т.е. ставить чтото типа libjansson-devel. И ненадо пассажей,  а то я тоже про неосиляторов много могу чего сказать.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн count0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • Репутация: +0/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #279 : 27 Май 2023, 02:37:39 »
А я там выше писал про 250 ошибок / требований, когда пытаешься что-то собрать.
Это наглядное подтверждение, почему люди НЕ ХОТЯТ собирать, а говорят дайте deb.
Вот поставил apt install libjansson-dev
Но про sde-utils не знает даже гугль:

Оффлайн ansivar

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Репутация: +9/-0

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #281 : 27 Май 2023, 11:49:15 »
Внёс правки: https://github.com/sde-gui/waterline/commit/26ded27d084cc93ba9f28707938d6aab54d1c0bd
Проверьте.

configure: error: Package requirements (gtk+-2.0 >= 2.24.0              gio-unix-2.0              gthread-2.0              gmodule-2.0              jansson >= 2.2              sde-utils-0 >= 0.1              sde-utils-x11-0 >= 0.1              sde-utils-jansson-0 >= 0.1              sde-utils-gtk-0 >= 0.1) were not met:

No package 'jansson' found
No package 'sde-utils-0' found
No package 'sde-utils-x11-0' found
No package 'sde-utils-jansson-0' found
No package 'sde-utils-gtk-0' found

============

# apt install jansson
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет jansson

# apt install sde-utils-0
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
E: Невозможно найти пакет sde-utils-0


Ну и т.д...
Как обычно при сборке чего-то. Хотя по-идее, код рабочий и аффтор его выкатывает, попробовав собрать сам и не найдя ошибок.
И это мы ещё до сборки не дошли.
Понимаете, почему админы любят deb-ы и ненавидят собирать? Дайте deb. Под Lubuntu 20.04.6. Пожалуйста.
Если вы позволяете себе общаться в подобном тоне, то я тоже себе позволю.

Первое. Вы пользуетесь операционной системой с худшей в мире системой сборки пакетов. Кто в этом виноват, кроме вас? Это ваш личный выбор. Не хотите тратить время на сборку deb? Ну так  я тоже не хочу. Ваше время не ценнее моего.

Второе. Я официально заявляю: я никогда не занимался поддержкой сборки пакетов deb по чьим-либо хотелкам, не занимаюсь и не планирую заниматься в будущем. Как по причинам техническим, так и по результатам общения с такими вот, с позволения сказать, пользователями. Во всяком случае, бесплатно. Но вы всегда можете назвать сумму, в которую оцениваете удовлетворение ваших потребностей. Вы также можете обратиться за поддержкой в мейл-листы и форумы по адресу вашей операционной системы.

Третье. apt search jansson - к вашим услугам.

Четвёртое. Если название либы начинается на sde, то логично предположить, что искать её надо на сайте SDE. Смотрим на название данной темы и на мою подпись.

В связи с вышеизложенным закономерно пятое: наглые и неграмотные админы, которые не умеют пользоваться ни поиском гугла, ни поиском пакетного менеджера - предоставлены сами себе.

Надеюсь, мы друг друга поняли.
« Последнее редактирование: 27 Май 2023, 12:04:43 от geekless »

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #282 : 27 Май 2023, 11:51:35 »
Запредельная наглость. Мало для них код написать, надо еще разжевать и в рот положить. И всё это бесплатно и в счёт своего личного времени.

Оффлайн geekless

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 240
  • Репутация: +8/-0
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #283 : 27 Май 2023, 12:13:22 »
А я там выше писал про 250 ошибок / требований, когда пытаешься что-то собрать.
Это наглядное подтверждение, почему люди НЕ ХОТЯТ собирать, а говорят дайте deb.
Какое совпадение, я тоже НЕ ХОЧУ собирать.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1718
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: SDE (Simple Desktop Environment)
« Ответ #284 : 27 Май 2023, 12:14:44 »
apt search jansson - к вашим услугам
Зачем подсказали? Потом в ход пойдет apt search sde и снова окажетесь виноватым)
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.