Разработки проекта PuppyRus > PureBasic

Расчёт трансформатора

(1/2) > >>

AZJIO:
Расчёт трансформатора

Скачать: yandex.ru

shelezyaka:
Желательно номер и год журнала, посмотреть что за метода расчёта.
И как например расчитать такой транс -1я картинка ?
Для каких сердечников она подходит - 2 картинка ?
Какая максимальная частота может использоваться в расчёте (Посчитал для 35000 герц - полная ересь , быстрее всего до 1 килогерца)
А так прога рабочая для простых расчётов обычной сети подходит.

AZJIO:
Радио №10 2000г.  Стр.39
Когда мне попалась эта статья, я уже наверно десятки трансформаторов перемотал, поэтому эти лишь подтверждало известные формулы. И мне показалось интересным куча коэффициентов взависимости от мощности. Тогда я уже примерно сам прикидывал, мне не нужны были иные расчёты, потому что если трансформатор работает в режиме точного расчёта под определённую мощность то чуть больше нагрузка и он уже не подходит, а я в большинстве делал универсальные тр-ры с запасом, чтобы не гудел, не грелся и т.д.
Ш-образный, всегда их перематывал в 99% случаев, но были и П-образные, например с телевизора. Хотя не понимаю, там погрешность небольшая, всего лишь раздели магнитопровод на 2 кольца и будет уже Ш-образный. У тороида КПД выше, точнее отношение мощности к массе выше, их для обычного БП не используют, когда-то для сварки такие мотали, а для БП просто вымотаешься с ним возится, а прибытка никакого, игра не стоит свеч.

У меня ещё были идеи, с давних времён остались расчёты амперметра, вольтметра, омметра, предохранителей, проводов, раньше я делал в Excel, хотел сделать вкладки в окне программы, но что-то лень пока.
Я для андроида видел крутые программы расчёта, но я привык к своим, я их понимаю, а чужое берёшь и начинаешь ломать головы что там за коэффициенты. Кстати омметр по принципу китайских цешек, что раньше были популярны, любой микроамперметр подходит для переделки его в омметр.

Если интересно, посмотри xls

shelezyaka:

--- Цитата: AZJIO от 03 Апрель 2023, 15:04:25 ---потому что если трансформатор работает в режиме точного расчёта
--- Конец цитаты ---
Расчёт всегда точный, в полном расчёте учитывается коэффициент запаса мощности . У нас ( в СССР) было принято 2,5 раза .Почему горят как спички китай и япошки - когдато пересчитывал обратно и получил 1,25 - зато не громоздкие трансы у них.А сети у нас ОЧЕНЬ стабильные.Ты просто по наитию делал с запасом.
Гдето в сопроводиловке (хотя кто их читает) необходимо прописать то что на картинках , это со статьи автора.

--- Цитата: shelezyaka от 03 Апрель 2023, 13:23:13 ---А так прога рабочая для простых расчётов обычной сети подходит.
--- Конец цитаты ---

Сам последний раз тор мотал осенью , для инвертора в два провода 2 мм - намучался но себе ;)

AZJIO:
Надо добавить возможность изменения площади, чтобы пересчитать витки. Бывает трас уже есть с определенной площадью или подбираешь из того что есть, и площадь невозможно убавить а витков уже будет меньше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии