Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Обсуждение lupuRUS  (Прочитано 48050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #30 : 27 Май 2010, 12:12:02 »
проигрывание divх,mpeg  хуже чем в джинсе а как у других
не заметил... вроде играет как всегда.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #31 : 27 Май 2010, 17:42:38 »
Кажется я нашел причину глюка. В общем и целом она в использовании мною демона hotpup, который в данном случае* не может правильно примонтировать ntfs.
* Это случай (фругал) установки волчары на флешку, и когда в ПК имеется ПЕРВЫЙ диск с NTFS.
Вот различающийся вывод mount (1: hotpup on; 2: hotpup off):
Код
/dev/sda1 on /mnt/sda1 type ntfs (rw,relatime,uid=0,gid=0,fmask=0177,dmask=077,nls=utf8,errors=continue,mft_zone_multiplier=1)
Код
/dev/sda1 on /mnt/sda1 type fuseblk (rw,relatime,user_id=0,group_id=0,default_permissions,blksize=4096)
Пока я могу лишь предполагать, что проблема в неверно выбираемых параметрах монтирования демоном FS типа NTFS, притом, если это НЕ устройство несущее сохраненку!
Бегло просмотрев коды демона, увы я не смог навскидку найти место, отвечающее за параметры монтирования ntfs, очевидно устанавливаемые в нашем случае в defaults (???). Пока мне не хватает свободного времени на это.
Информирую тех, кто может быть столкнется с аналогичным.
Совет: либо не юзать демона именно в аналогичном случае (при фругал на ПЕРВОМ диске всё ОК! -- ибо ТОГДА ntfs-disk == save-disk), либо раскопать в чем тут ошибка монтирования...
Успехов!

ЗЫ. У всех в волчаре стало выбрасывать желтую таблу типа: "Сохранение... в savefile..." ?
Если да, то кто такой "вумный" в команде Барри (на англ версии это тоже, но вверху дисплея), что создал этот подарочек?.. ;)

UPD: на всякий случай уточняю -- случай относится к фругал и ТОЛЬКО на флешке! Скажем, при фругал же но на харде эта табличка не выбрасывается...
(???)
« Последнее редактирование: 27 Май 2010, 18:55:31 от Abnormal Terminate(R) »

Оффлайн suIks

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • Репутация: +3/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #32 : 27 Май 2010, 19:34:59 »
ЗЫ. У всех в волчаре стало выбрасывать желтую таблу типа: "Сохранение... в savefile..." ?
у меня было такое в 420.
Где то обсуждалось на форуме...
НО вскоре понял, что хранить сохраненку на флешке мне не нужно.
Гружусь с неё, сохраненка на жеском диске.
Юзаю 3 компа, задачи разные, настройки тоже.

Оффлайн timur73_73

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +14/-0
  • йа
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #33 : 27 Май 2010, 20:41:57 »
Хотелось бы попробовать этот дистр, но лучшее часто враг хорошего, а джинс у меня настроен и работает стабильно. Времени настраивать заново нет, отсюда вопрос, а sfs-ы от джинсы пойдут или нет?

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #34 : 27 Май 2010, 20:51:33 »
sfs-ы от джинсы пойдут или нет?
Нет. Но в дистрибутиве есть утилита SFSconvert для преобразования SFS3 в SFS4 и наоборот. С помощью ее многие sfs-ы от джинсы будут работать.

Оффлайн timur73_73

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 168
  • Репутация: +14/-0
  • йа
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #35 : 28 Май 2010, 21:03:10 »
Тогда есть смысл попробовать
P.S. Только б время свободного для этого найти :(

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #36 : 29 Май 2010, 00:47:47 »
sfs-ы от джинсы пойдут или нет?
Даже сконвертированные SFS для некоторых прог - не идет, даже подчас вносят странные глюки или баги! Особенно эта несовместимость заметна, начиная со сборки Dpup-48x (Lupu 5 скорее всего тоже).
Например, юзанье старой сборки Dejavue првожмит к странному глюку со скринсейвером... и т/п.
К счастью с SFS стоит ее отключить и все "лечится" автоматом :)

Оффлайн Абдурахманыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #37 : 31 Май 2010, 10:30:29 »
Не могу понять в чем дело, но мне так и не удается запустить эту сборку.
Доходит до определения конфигурации видео и тупо вырубается.

Оффлайн kom3s

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 195
  • Репутация: +19/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #38 : 31 Май 2010, 11:15:07 »
Не могу понять в чем дело, но мне так и не удается запустить эту сборку.
Доходит до определения конфигурации видео и тупо вырубается.
То же самое. Попробуй более старые сборки.

Оффлайн bit777

  • Почетный участник
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 1037
  • Репутация: +127/-0
  • Автор темы
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #39 : 31 Май 2010, 11:28:56 »
Не могу понять в чем дело, но мне так и не удается запустить эту сборку.
Доходит до определения конфигурации видео и тупо вырубается.
В lupu501 из за этого убрали автоматическую настройку видео. Если хочешь можешь пересобрать lupu500.sfs:
1 распакуй sfs
2 удали /usr/sbin/xorgwizard
3 переименуй /usr/sbin/xorg-setup в /usr/sbin/xorgwizard.
4. собери новый lupu500.sfs
Точно не знаю, но по моему должно сработать.
« Последнее редактирование: 31 Май 2010, 11:44:56 от bit777 »

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #40 : 02 Июнь 2010, 17:10:51 »
Разработчик в оригинальной версии в релизе 5.01 сделал подобный откат. То есть тупо и не оправданно. Это вместо того чтобы интерактивно предложить скриптом скажем запуск визарда при неудовлетворении настройки автоматом...
(Кстати, автоконфиг в LightHouse Puppy 5 тоже страдает подобным несовершенством но там разраб обеспокоился чтоб юзверь смог вручную из менюшки выбрать тот или иной конфигурационный режим, и их у него поболее стандартных xorg & vesa.)
Это первое. Второе: все проблемы имхо от поспешного выбора этого "ведра" (червивого!) 2.6.33.2.
Note. Дано известно *знающим*, что всякие новинки ПО и ОС, которые выпущены с минорными номерами версий близкими к 0 (но для ядер фактически численно до 10-15), есть недопиленный софтвер... со всеми вытекающими последствиями.
Вот такие пироги с... щенятами.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2010, 17:14:18 от Abnormal Terminate(R) »

Оффлайн Liss

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 632
  • Репутация: +23/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #41 : 02 Июнь 2010, 18:53:49 »
Коллеги, друзья. Я ценю вашу работу по русификации и догонке LuPu. Но позвольте задать вопрос. Целесообразно ли использовать эту версию на фоне огромного количества косяков и глюков?? Честно говоря я последний раз так плевался и ругался глядя на кривой Simply Linux. Но тут почему-то ситуация похожая. Не слышно ли чего насчет изготовления новой версии Puppy не на базе бинарных пакетов а по старинке?
Терпение, труд и какая-то мать, все перетрут.

Оффлайн Abnormal Terminate(R)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 102
  • Репутация: +6/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #42 : 02 Июнь 2010, 19:07:40 »
Дык проект Lucid на то и нацелен вроде... чтоб дебьян-пакеты подцеплял наравне со свом "кормом для щенков" :) -- *.pet то есть... ;)
Вот только и мудрый Барри просчитался, принимая решения заюзать недопиленое "ведро" 2.6.33.2 (...гм, или не он приниаал это решение...)

Оффлайн f329

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 288
  • Репутация: +29/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #43 : 02 Июнь 2010, 20:27:03 »
Целесообразно ли использовать эту версию на фоне огромного количества косяков и глюков??
to Liss Меня если честно Lupu тоже бывает бесит, хотя основные "глюки" я списываю на старость своего "дедушки" Hаритона Pалыча, который покорно терпит все мои издевательства над ним :D

Не слышно ли чего насчет изготовления новой версии Puppy не на базе бинарных пакетов а по старинке?
Не уверен, что правильно тебя понял, но теперь все офиц. дистры (Quirky, Lupu, Wary) собираются через Woof Builder и этот путь создания будет развиваться и далее.
P.S. Кстати недавно вышел QRet 110  - Quirky c "ретро"-ядром  2.6.30 вроде неплохо на первый взгляд

Оффлайн Абдурахманыч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Репутация: +0/-0
Re: Обсуждение lupuRUS
« Ответ #44 : 03 Июнь 2010, 15:18:18 »
То же самое. Попробуй более старые сборки.
Старые то работают без проблем. Просто хотелось оценить новую.