Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Впечатление и пожелания PRA от чайника  (Прочитано 19385 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #15 : 10 Март 2015, 23:46:50 »
Добро пожаловать в линукс  :D
Здесь в отличие от винды за юзера никто не борется, т.к. денег от этого юзера получить не планируют
Разрабы занимаются тем,что им интересно и выкладывают в надежде найти тестеров и пр. единомышленников
Короче - свобода со всеми положительными и отрицат. сторонами

Рекомендовать переходить с винды сразу на PRA - я бы не советовал. Помыкайтесь сначала в больших линуксах. Когда поймете преимущества фругала - вот тогда и пора

Блютуз, принтера и все что угодно: в отличие от упомянутого PR и пупи - PRA совместим с арчем на уровне пакетного менеджера. Арч - это большой дистр линукса в котором есть все
Соответственно можете прочитать арчвики и по ней поставить pacman-oм. Результат можно оптимизировать и сделать модуль
Наличием таких модулей PRA и отличается от арча
Сделаете сами - выкладывайте. Надо помочь - помогу.
"Не хочу ничего делать - хочу все из коробки" - оставайтесь в винде

В армии юзают МСВС  и т.п.
Подходы и задачи там другие
PRA - самодельный дистр для домашних юзеров. Давайте реально оценивать свои силы

Оффлайн vpv1960

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 114
  • Репутация: +8/-0
  • Автор темы
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #16 : 11 Март 2015, 09:24:04 »
"Я Вас услышал", как говорит знакомый " эффективный менеджер", окончивший н-ские курсы им. Гайдара. Ваш продукт готов на 95% для практического применения обычными "юзерами", которых не интересуют религиозные эмоции виндусятников и лексуноидов. Когда случиться, назовите продукт "Стилет". Стальной, компактный, скрытный, точный, быстрый. Когда нужен применяется, без оставления следов в  компьютере, нужно - давится каблуком флэшка с ним. Попробую убедить начальство кинуть веником в одного из молодых программистов, чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал. В армии я занимаюсь сервисом, вижу проблему с разных сторон. За сим кланяюсь. Успехов!

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8636
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #17 : 11 Март 2015, 09:27:25 »
чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал.
Почему именно к этому?
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #18 : 11 Март 2015, 09:48:40 »
Когда случиться, назовите продукт "Стилет". Стальной, компактный, скрытный, точный, быстрый. Когда нужен применяется, без оставления следов в  компьютере, нужно - давится каблуком флэшка с ним.
Поэтично  :) Как раз недавно обсуждали что пупи - сладенько. Примерно так и есть
Попробую убедить начальство кинуть веником в одного из молодых программистов, чтобы он прикрутил к PRA недостающий функционал.
Обозначенный Вами функционал можно доделать и нашими силами.
Про блютуз Вы первый за время существования PRA спросили. Принтера - под вообще все - нигде (в линуксе) не сделано из коробки. Под экзотику придется "дорабатывать напильником"
Программер - даже круто. Достаточно не выше админа. То что вы хотите - стандартное для линукса

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #19 : 11 Март 2015, 10:27:41 »
Про блютуз Вы первый за время существования PRA спросили.
не заставляй меня нервничать, бегом в аптеку за таблетками для улучшения памяти.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #20 : 11 Март 2015, 13:27:28 »
бегом в аптеку за таблетками для улучшения памяти.
Может быть. Во всяком случае не помню :)
Напомни - кто-то просил и у нас не получилось или  "и так работает"

Оффлайн Pro

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #21 : 12 Март 2015, 03:09:52 »
я просил и было сказано что  ненужно.
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #22 : 13 Март 2015, 10:02:28 »
Раз уже как минимум двоим нужно - давай сделаем модуль. Готов что-нибудь пособирать - покомпилить. Тестить не на чем

Оффлайн sewar

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 460
  • Репутация: +16/-0
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #23 : 15 Апрель 2015, 00:26:30 »
извините, может не в тему...Но имею в распоряжении большой парк ноутов, планшетов и прочих гаджетов. Может это пригодится для тестирования чего-либо..Буду рад помочь вам в таком интересном деле..

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA03-1502 от чайника
« Ответ #24 : 15 Апрель 2015, 09:35:36 »
Спасибо. Наиболее актуально сейчас протестировать http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16997.0.html
и http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,17022.0.html

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #25 : 19 Май 2015, 17:21:34 »
sewar написал еще одну инструкцию начального уровня: Настройка системы. Опыт чайника для чайников.
Договорились перенести в wiki

Отвечаю на вопросы:
    Шкала громкости после регулировки звука не уходит, висит, скрывается вторым щелчком по динамику. Это неудобно. Удобнее в винде – настроил, ушел, шкала скрылась.
    Нет движения стрелками по меню Whisker. Все время ползать там мышкой, или еще хуже тачпадом, не айс.
На форуме нет С програиммеров уровня решения этой задачи. Только найти другой или использовать плагин панели
Сборка дистра и написание программ - разные вещи
    Нет редактора подсказки по горячим клавишам (во всяком случае, я не нашел как это сделать)
Вызов Super+h. Правка sudo leafpad /usr/local/bin/hotkeys
    При загрузке - Проверить обновления – да – установить – да - одно и то же..089pra..По логике, если я уже установил обновления, система должна сообщать, что обновлений нет.
Да. убедитесь что обновление установлено (проверить md5sum Вашего 089 и с ftp)
    PDF не открывает по дефолту. Срабатывает архиватор. Нужно выбирать – открыть с помощью просмотрщика. Зачем?
Ок. поправлю
    FB2 по дефолту не открывается ничем. Нужно установить приложение CoolReader, Могли бы вставить в исошник.
Кто еще этого хочет?
А еще лучше – сделать модуль для AlReader. Имхо гораздо лучше..
Не нашел такого http://pkgs.org/search/AlReader
    Как ставить не pfs. Например, deb, pkg, tar …и тп. Совсем никак? Если как, то где читать?
Как в любом линуксе - штатно ставятся только родные пакеты. Чужие надо перепаковывать руками
Чуть подробнее
    Сохраненка растет со временем. Логично при сохраненке предлагать выбор – не сохранять кэш браузеров, корзину, загрузки…
RW сохраненка постоянно меняется в процессе работы. Чистить лучше руками или спец. прогами
Альтернатива RO (.pfs) сохраненка. Эта не пухнет
    Аналогично – распухает система, пожирается память. Как вручную освободить память?
Как в любой ОС - закрыть лишние приложения. В идеале перезагрузить ОС
    В репозитариях нет описаний, что за модули. Свалено все в кучу..Не разбито по группам.
Разбитие по группам было в pra02 - чем больше реп подключено - тем дольше грузится- неудобно
Я считаю что http://pkgs.org и https://www.archlinux.org/packages/ достаточно
Готов рассмотреть предложения. Сам писать описания не готов

Остальное не понял. Нужны подробности (например - какие WM FM)
    Не сохраняются ярлыки на панели быстрого запуска. Правым кликом на ярлыке приложения – добавить на панель. Ярлык появляется скраю слева. Перемещаем в привычное место поближе к Пуску. Все эти манипуляции в сохраненке не сохраняются.
    Не сохраняется расположение ярлыков на раб.столе и их переименование. Это совсем плохо, при очередном ребуте все ярлыки располагаются по дефолту. А мне удобнее их группировать на пространстве рабочего стола.
    Не сохраняются настройки в панели – запуск приложений. Я добавлял свои приложения для быстрого запуска, ничего не сохраняется. Из всех удобств по быстрому запуску работает только Apval. Но удобнее запускаться ярлыками в панели (п.3), одним кликом, вместо вызова Super+A+клик на приложении.
    Если прописать в Apval запуск MC. По дефолту ярлычок не видится, нужно ручками.

Оффлайн Roader

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 577
  • Репутация: +20/-0
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #26 : 20 Май 2015, 15:36:57 »
   FB2 по дефолту не открывается ничем. Нужно установить приложение CoolReader, Могли бы вставить в исошник.
Кто еще этого хочет?
А еще лучше – сделать модуль для AlReader. Имхо гораздо лучше..
Не нашел такого http://pkgs.org/search/AlReader

 http://www.alreader.com/ - приложение для Windows, WinCE и Android,
А насчет CoolReadera можно и включить в гейм-сборку, он много не весит. Тем более, что qt4-lib-4.8.6-3-i686-s01.pfs предустановлена в /modules/
« Последнее редактирование: 20 Май 2015, 15:39:37 от Roader »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #27 : 21 Май 2015, 09:05:00 »
А насчет CoolReadera можно и включить в гейм-сборку, он много не весит. Тем более, что qt4-lib-4.8.6-3-i686-s01.pfs предустановлена в /modules/
Ок. Добавлю

Оффлайн imago31

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 2835
  • Репутация: +41/-0
  • горний арол
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #28 : 21 Май 2015, 09:20:30 »
 Главное что бы игровая версия не вышла за пределы сд диска, я до сих пор тащусь от этой версии, размер сд диска имеет буквально все для дома и не только, просто супер, особенно приятно удивлять виндоюзеров
Врач спасает человека, ветеринар - человечество
 все эксперименты на dual core 2x3.1 GHz/ram-3Gb/gt 440 1gb/WCD 80gb IDE/Samsung 80gb sata/3 флешки с зоопарком линуксов.
  Для работы и игр: Windows 10 снес, поставил 7
  Для души, для скорости и всего остального: Linux(pra, puppy, porteus, ubuntu-подобные)
 
 игровые модули
 программные модули

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33989
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re:Впечатление и пожелания PRA от чайника
« Ответ #29 : 21 Май 2015, 09:29:44 »
Да. За 700мб не будем переваливать. На крайняк пожертвовать teamviewer или vbox
Сборка идеологически сформировалась. Планов изменений (кроме таких, как coolreader) нет
« Последнее редактирование: 21 Май 2015, 09:31:44 от sfs »