Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: LF. Firefox без звука. Требует подключения ffmpeg  (Прочитано 1296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Firefox при этом без звука. Он требует подключения ffmpeg
Варианты:
1. Сделайте по аналогии с моим моим palemoon. Т.е. маленькие либы ffmpeg внутри.
2. Пропишите в запускающий скрипт firefox путь к либам
3. Подключите (создайте из репы дистриба ) модуль с непортированным ffmpeg. Если в запускалке медиаплеера сначала прописан стандартный путь /usr/lib... а потом уже /opt/ffmpeg... - может сломать портированный медиаплеер. Так прописано для того, чтобы подхватывал меса дистриба. Это нужно для аппаратного ускорения. Внутрь модуля не добавить, т.к. в разных дистрах разные версии mesa

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Я проверил вчера в вирте (de-xfce, gtk3), на стандартном списке модулей. Скачал последний в репе firefox86, звук в ютубе есть. Так что надо разбираться на стороне пользователя, модуль firefox-bin-gtk3-p-86.0.0_64-sf01.pfs рабочий, как есть. Не требуется дополнительного ffmpeg.
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 10:11:29 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
ffmpeg-light-4.0-d10-sf01.pfs точно помню добавлял чтобы openshot работал.
Тоже проверил на этой же конфигурации. Прользоваться не умею, просто запустил в нем предпросмотр ролика - видео и звук есть.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
модуль firefox-bin-gtk3-p-86.0.0_64-sf01.pfs рабочий, как есть. Не требуется дополнительного ffmpeg.
Потому что это вар.1 , сделанный мной. В более свежих из pfs-test от paulus по другому и приводить к моему стандарту он не хочет. поэтому и храню его модули в pfs-test

ffmpeg-light-4.0-d10- sf01.pfs
- с этим модулем может получиться вар.3

Сложновато получилось. Если юзать собственный набор модулей - можно запутаться. Специально поубирал конфликтные модули в pfs-old
Как упростить (исключить  вар.3 ), чтобы иметь в дистре более свежие медиаплееры с HW ускорением - свежее чем в репе дистра - идей нет

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Модуль firefox-bin-gtk3-p-88.0.1_64-pb01.pfs действительно при запуске требует ffmpeg (прописан в start.sh). Но если не подключать, то проблем нет, звук все равно работает в конфигурации упомянутой выше.


Кстати, загружался в вирте с noload=chrom;google и пришлось с curl получать выхлоп mirror.yandex.ru/*/pfs-portable-test/. А был бы netsurf по умолчанию, было бы проще.
Сразу объясню, повторно. Мне с моими 4G ram неудобно запускать тяжелые браузеры в вирте. И для поиска легкой инфы, желательно легкие браузеры.
Но все же firefox запустил для проверки ютуба на звук. Правда для этого пришлось закрыть браузер в хосте, чего я делать не люблю. :)

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Сообразил, что можно было в sfs-get прописать новый URL. Но все же это не отменяет важность легкого браузера, который к тому же весит в пределах нескольких Mb.
Может это важно только для меня, т.к. очень часто юзаю вирт. Но ведь юзаю в общественных интересах. :)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Модуль firefox-bin-gtk3-p-88.0.1_64-pb01.pfs действительно при запуске требует ffmpeg (прописан в start.sh). Но если не подключать, то проблем нет, звук все равно работает в конфигурации упомянутой выше.
Потому, что там LD_LIBRARY_PATH="/usr/lib:/opt/ffmpeg/lib:/usr/lib/firefox/lib:/opt/pulseaudio/lib"
/opt/ffmpeg/lib - это , наверное и  дало звук
Все версии портированного ффмпег туда прописывать... Не лучше ли вар. 1 (выше).
И по итогу последних изменений у меня отдельного модуля ффмпег и нет

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Может это важно только для меня, т.к. очень часто юзаю вирт. Но ведь юзаю в общественных интересах.
Думаю тут оптимальнее виртуалка(и) с фругалами всех ОС. Т.е. как у юзеров

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Iso, это как 'палата мер и весов', если там все работает, то искать проблему на стороне пользователя. Если же сделать фругал и настроить его под себя, то это уже что-то другое, не подходящее под название эталонной системы, пригодной для сравнения и выявления багов.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Тогда виртуалка с копиями исо и не обновлять

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Модуль firefox-bin-gtk3-p-88.0.1_64-pb01.pfs действительно при запуске требует ffmpeg (прописан в start.sh). Но если не подключать, то проблем нет, звук все равно работает в конфигурации упомянутой выше.
Можно учесть этот момент и прописать условие в start.sh, наподобие этого.
Код
#!/bin/bash     
   
if [ -f "/opt/*/bin/ffmpeg" ]; then     
     sfs-get-dep 030-gtk3   
else     
    sfs-get-dep 030-gtk3 ffmpeg   
fi   
« Последнее редактирование: 31 Май 2021, 20:24:05 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33972
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Проверять надо либы ффмпег, а не бинарник
Я пока не планирую поддерживать ффокс - подключайтесь сами (желатильно по моему шаблону или договаривайтесь с paulus)