Обсуждения операционных систем > Другие операционные системы

Porteus - LiveCD на Slackware

(1/7) > >>

sfs:
Porteus – основан на Slackware.
Минималистичный, модульный. Встроенная загрузка по сети.
Доступны сборки Porteus 2.0 с Razor, KDE 4.9.5, Xfce4.10 (Thunar 1.6.2) и LXDE (только 64), для 32- и 64-битных архитектур.
Ядро 3.8 nonPAE. Network manager. Есть Kiosk Edition
Подробнее про initrd

Скачать. Русификация и софт: 32 и 64. Установка. Компиляция пакета
lxde - недоделанный. Проблемы с ярлыками. Ест на 20мб RAM <
Сделал gettext перевод xpns-tools (настройка сети)

Состав софта аналогичен puppy. В iso размером 200мб включен типа Devx. man почти не порезаны.
В initrd нет модулей ядра. Грузится очень быстро. Есть copy2ram и прочие навороты (подробнее см /boot/docs/cheatcodes.txt)
Есть горячее подкл-откл модулей. Выше-ниже базы не нашел.
Сохранение в память, директорий. раздел, файл (можно зашифровать)
Есть пакетный менеджер. Поддерживает свой репозиторий, slackware, slax, salix,debian. Зависимости разруливает только в своем.
Много своих разработок. Скрипты достойны изучения.

login: root; pass: toor. login:guest ;pass: guest
RW при работе без сохраненки /mnt/live/memory/changes
Выдрать пакет из дистра (например для переделки в pfs):

--- [ Читать далее ] ---

--- Код ---
removepkg -copy abiword-2.8.6-i486-1Ahau
Only warning... not actually removing any files.
Package contents is copied to /var/log/setup/tmp/preserved_packages.
--- Конец кода ---

--- Конец цитаты ---

Заявленные требования к RAM:

--- [ Читать далее ] ---
36 MB to boot Porteus.
256 MB to run Xwindow with Xfce
512 MB to be able to use copy2ram cheatcode
--- Конец цитаты ---


Самодельный русский iso Porteus 2.0

--- [ Читать далее ] ---
http://www.mediafire.com/?a7g6nna33yhtz
Добавлена русификация от PaulBy и обновления от разрабов на 25.04.13
От себя - ядро 382-pf PAE, конфиги mc, htop, webdav, sudo, pfs-tools
Оставшиеся проблемы : рус. в консоле

Проверил работу
http://cdn.2safe.com/523226033048/OPERA-12.15f-s01.pfs
http://cdn.2safe.com/558774033048/libreoffice-4.0.0.pfs
http://cdn.2safe.com/312602033559/teamviewer8b16685.pfs
Для автоподключения переименовать в .xzm и добавить в /porteus/base. Слои по алфавиту. Верхний zzz*
--- Конец цитаты ---
Делал для своего удобства изучения. Поддержку и развитие не планирую

Самодельный русский iso Porteus 3.0

imago31:
у меня стоит в мультизагрузке на флешке рядом с разными пупиками и porteus 1.2 с xfce, сохраненка в виде модуля(встроенная функция), но вот никак не могу убрать отключение монитора во время просмотра фильмов в браузере, power manager отключен и убран из автозагрузки, в параметрах ядра acpi=off стоит, но монитор всеравно гаснет, что еще надо сделать?
    ps. по поводу загрузки модулей выше ниже базы, раз модуль сохраненки грузится у меня со всеми настройками значит получается что загрузка  выше базы в системе есть

sfs:

--- Цитата: imago31 от 23 Апрель 2013, 16:25:02 ---убрать отключение монитора во время просмотра фильмов в браузере

--- Конец цитаты ---
Поищите на нашем форуме - подобная тема была и были решения

--- Цитата: imago31 от 23 Апрель 2013, 16:25:02 ---по поводу загрузки модулей выше ниже базы, раз модуль сохраненки грузится у меня со всеми настройками значит получается что загрузка  выше базы в системе есть

--- Конец цитаты ---
Я имел ввиду горячее подключение модулей выше базы штатными средствами. Похоже - нет
Там само понятие базы размыто. Есть просто модули которые грузятся из папки по алфавиту при загрузке

АлисА:
Уж сколько раз сулили миру...? Прикольно побаловаться,  но безусловный возврат на Puppy. Пока ни кто не повторил Барри, хотя все но поверхности. Все опять хотят быть первопроходцами, а не последователями.  Вот это обидно. Общее впечатление на "-4", красиво, добротно, не для чего, кроме СD. Весь свежий софт у меня уже есть  (и libre-office-4.0.2) в виде .pfs, и много другого "свежака"... Для меня, только в плане ознакомления.
P.S. Ну духпанельный браузер в 30 Мб - это просто ужас программирования! Даже qt вместо 48 метров весит 131?

sfs:

--- Цитата: АлисА от 23 Апрель 2013, 22:34:38 ---Прикольно побаловаться,  но безусловный возврат на Puppy.

--- Конец цитаты ---
Материал опубликован не для призыва к переходу. Расширение кругозора + вдохновиться некоторыми идеями. Например меня заинтересовало:
1. initrd (без либ ядра и очень быстрой загрузкой)
2. xpns-tools (универсальный gui настройки сети-провод и wifi)
3. librokenman - набор стандартных процедур. Например для автоматизации написания gtkdialog скриптов
Там много интересных скриптов и идей. Надо еще смотреть ...
4 Коэффициент размер\фукционал достаточно большой. Будучи frugal дистр вполне тянет на большой. Net Manager и т.п.
5. Porteus - это slackware. Интересно как и за счет чего этот динозавр выжил и живет
...планирую по мелочи "спионерить"

Недостатки тоже есть (или я недоразобрался) :
a. Горячее подключение похоже без выше\ниже\память
b. Пакетный менеджер спорен по идее и реализации
с. Элементы devx в обычных модулях
d. Репа не впечатлила широтой и разнообразием
e. Путаная идея с переконвертацией пакетов в модули

--- Цитата: АлисА от 23 Апрель 2013, 22:34:38 ---Пока ни кто не повторил Барри, хотя все но поверхности. Все опять хотят быть первопроходцами, а не последователями.  Вот это обидно.
Общее впечатление на "-4", красиво, добротно, не для чего, кроме СD

--- Конец цитаты ---
Если уж лезть в историю- slackware - 1 из первых дистров. Что было раньше "курица или яйцо" - можно поспорить
Мне обидно что Ваши выводы не подкреплены фактами. Только субъективное мнение и закостенелый консерватизм: "знаю только пупи - больше ничего знать не хочу". А у кого 5+?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии