Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: 2023.02 Выбор Тв-бокс  (Прочитано 1226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34063
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
2023.02 Выбор Тв-бокс
« : 27 Февраль 2023, 10:49:28 »
Если устроит линукс на 4гб RAM - на мой взгляд AML 905X3 за 3,5-4тр хороший вариант для дома , если винда точно не нужна, а кроме браузера, медиаплеера и rdp особо ничего не нужно
С аппаратным (HW)  ускорением до конца не определились, но на мониторе 23 дюйма можно и без него в 720
Покупать надо проверенные модели с нашего форума
Сюрпризы с релизами возможны , но так будет с любым noname
Пк за эти деньги сопоставимой конфигурации если и возможно собрать - только очень БУ. Винда на таком железе вызовет только страдания. Зато просто нарастить памяти и пр.

Если хочется 8 ГБ - пока только RK.
Тут самый дешевый вариант из проверенных
Ценник - около 5 тр
Брэндовые RK 8гб будут  7-17 тр
Точных данных по HW и нагреву не нашел.
По noname единичные энтузиасты. Новичкам не посоветую
Брэндовые - сопоставимо с ПК (б\у)
Новый приличный Пк будет около 30 тр

У нас тема оживала, но с HW ясности не добились. Потом  Hotab777  внезапно пропал ( Последняя активность:27 Май 2022)
Главный спец - balbes150 уже давно слил noname тему и сосредоточился на RK (вроде даже профессионально)

Я сильным спецом  по ARM не являюсь. Тыкаться наугад - уходит очень много времени. Практической надобности в линукс на твбокс нет, т.к. ПК у меня хватает.
Народ слабо проявляет интерес. Хотя тема на мой взгляд перспективная. Хоть тем же детям для удаленки

Возможно кто-то возьмется закупать оптом боксы и перепродавать их уже перешитыми (или 2в1 : андроид + линукс). Есть же энтузиасты торгующие на озоне флэшками с линуксом (даже с MiniOs и этим занимается не автор)
Типа "Народный твбокс". Помнится balbes150 хотел организовать что-то подобное. Тогда кончилось ничем.
Или "Народная сеть" (в школы и на малые предприятия) : большой сенрвер ПК + бездисковые станции на совсем дешевых боксах <2 т.руб.
Если есть желающие - готов обсудить свое участие в подобных проектах

Оффлайн Acerman

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 261
  • Репутация: +3/-0
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #1 : 27 Февраль 2023, 17:33:52 »
AML 905X3 за 3,5-4тр хороший вариант для дома
Ага, к нему еще + монитор, + клавиатура, + мышь, + стол и стул, + розетка.
И нафига?
За 3,5-4 т.р. можно купить на Авито нетбук б\у с 11" и 4 Гб ОЗУ и не быть ни к чему привязанным.
С самого начала было ясно, что все эти "коробочки" - пустое.
Netbook Acer 722 (AMD C-50 1 ГГц, 4 Гб ОЗУ, Radeon HD 6250)
WinXP + DDR01-1908 (на флешке)

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34063
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #2 : 27 Февраль 2023, 17:43:58 »
все эти "коробочки" - пустое.
С линуксом - альтернативы есть и на любителя. Но по прямому назначению под андроидом - юзаю, доволен и нетбук с авито тут не вывезет не по размеру, не с HW . А ведь тут возможно сразу линукс и андроид

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5385
  • Репутация: +142/-1
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #3 : 27 Февраль 2023, 17:48:19 »
За 3,5-4 т.р. можно купить на Авито нетбук
Можно пример такой покупки и за такую цену. И чтобы было неприменно - проц четырехядерный, 4G ram, видюшка с поддержкой декодирования видео в линукс.

Считаю, именно такая конфигурация минимальна для удобного браузеринга и фильмов, в современных реалиях. И, необходимость декодирования видео резко повысит цену, но загруженный на 100% процессор при просмотре 1080p, такое никому не нужно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34063
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #4 : 27 Февраль 2023, 17:58:12 »
Можно пример такой покупки и за такую цену
У меня такая
видюшка с поддержкой декодирования видео в линукс.
С аппаратным (HW)  ускорением до конца не определились, но на мониторе 23 дюйма можно и без него в 720
Возможно уже работает
загруженный на 100% процессор при просмотре 1080p, такое никому не нужно.
Если нужно только это - удобнее юзать на тв под андроидом

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5385
  • Репутация: +142/-1
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #5 : 27 Февраль 2023, 18:11:08 »
Если нужно только это
Вообще-то, сейчас это уже стандарт - декодирование видео на стороне видеокарты, и онлайн-видео в первую очередь. И железо стоит подбирать с оглядкой на этот нюанс.
Если, переделанный под линукс дешевый tv-box, до сих пор это не умеет, то минус ему. )

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34063
  • Репутация: +232/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Re: 2023.02 Выбор Тв-бокс
« Ответ #6 : 01 Март 2023, 10:52:38 »
минус ему. )
Да. Это главная проблема, о чем я написал выше. Возможно уже решена. На мониторе и 720 хватит без HW. Проц не в 100%, нагрев не критичный . Надо больше - смотрим под андроидом. Ну или вообще переходим на андроид (менее удобно на дектопе)