Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Ни о чем  (Прочитано 7261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #45 : 07 Январь 2024, 14:12:02 »
модули ядра когда лучше загружать, до того, или после? (до switch_root, или...)
Думаю, вы udev в initrd не пихаете)
Вывод напрашивается, что после.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #46 : 07 Январь 2024, 14:19:30 »
- имхо, тут "изначальная суть Темы" не совсем про "Сборку", а про [ upd: инструмент которым делать - ] "Сборку Сборок" ... со всеми вытекающими
Пусть будет так. Но вопрос остаётся,, для чего/кого? Для благого дела, можно и слона совместно зафругалить :D
UPD Лично мне в данный момент -- к изи приладить вайн и виндас на полочку. И многие мои знакомые даже не заметят этого, если я им это сделаю.
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 14:50:39 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8637
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: Ни о чем
« Ответ #47 : 07 Январь 2024, 17:36:49 »
Думаю, вы udev в initrd не пихаете)
Не пихаю, обхожусь busybox mdev ;)
Вывод напрашивается, что после.
Попробовал и то, и другое, по времени загрузки  - монопенисуально. Разница: с сетью можно работать "до того"
для чего/кого?
"Ни о чём". Каждый, кто понимает, собирает по своему, "и не надо никому чужих коней"
приладить вайн
А кому он нужен, полуфабрикат? Тут уж по настоящему, или или.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #48 : 07 Январь 2024, 18:38:40 »
Постараюсь ответить на вашем клипповом языке, те не более 2-х слов. тк третье уже за гранью памяти. И чтоб максимально непонятно
"Ни о чём". Каждый, кто понимает, собирает по своему, "и не надо никому чужих коней"
Я думал клипповый язык, общий. А там каждый сам на своём коне.
А кому он нужен, полуфабрикат? Тут уж по настоящему, или или.
Так каждый на своём коне. Кому-то может нужен. Мне-нет. Но запускать проги виндаса ни один конь не подсказал как. Или хотя бы решить проблему русских букв.
Надеюсь я не длинно?
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #49 : 07 Январь 2024, 21:26:57 »
Разница: с сетью можно работать "до того"
Это, конечно фича, но ни разу не возникало надобности в инитрамдиске ее использовать.
С вами опасно говорить - вы бы все заменили на busybox)
Для определенных вещей это круто. Взять тот же OpenWRT.
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #50 : 07 Январь 2024, 22:22:27 »
2sfs
Разучился писать длинные тексты ("спасибо" мессенджерам) с объяснениями. Отвечая на ваши вопросы, возможно соберу все в кучу. В концепт, так сказать.

    Уже говорил -ПМ не годится.

Перечитал выше. Не понял почему. В своем "ПМ мечты" вы описываете стандартный функционал любого ПМ. Не понимаю - зачем переписывать. Все удобно собирается в chroot2pfs (это по сути наколенный docker) родным ПМ. Свое - пакетится и ставится тем же ПМ. Что и зачем тут надо еще?

Уже говорил, что использвание чужого ПМ с легкой подачи ломает все. Надо, чтобы он умел в установку-удаление (да-да, мне не всегда нужны модули) и "знал", что на данный момент установлено в системе, также надо, чтобы модули делать умел. Использовать совместно с pfs-utils, чтобы не плодить сущности и избавиться от /var/packages. Списки в pfs-utils удобнее.

Будет очень много слоев aufs, которые сожрут всю память. Не годится на уровне идеи
Удобнее собрать ПМ большие модули

Ну, это понятно же...

Цитата: imp от Сегодня в 03:34:42

    я ж про скелет, который можно нарастить "мясом", учитывая вскусовые предпочтения гурманов

В этом контексте это п. 2. Тут все без чего не собрать ничего. Поверх наворачиваем гурманский ДЕ и софт

Скелет в моем понимании - пустая файловая система с набором скриптов инициализации и пользовательских скриптов и настроек, которые по сути и делают дистр.
В смысле - это не бинарники и не пакеты совсем.

На уровне идеи я или не понял или ничего нового

Идея проста, как два пальца. Меням скелет и наполняем содержимым пакетов используя тот же ПМ (конечно же самописный :), который сохранит списки пакетов из которых состоит база; для себя вывел минимум и это тема отдельного разговора). На выхлопе получаем или Ричи или LF, например. А после уже делаем модули с ДЕ и прочим, чего душа просит. То же с загрузчиками и прочей мелочью. Делаем образ. Нового ничего. Просто автоматизация. Мне лениво делать руками одни и те же операции.

По реализации - я такое делаю и без помощников.

Не спорю. Но у вас несколько другой подход. Вы берете готовый дистр и "офругаливаете".
Я после того, как получил пинка от Pro по поводу "не надо, как у кого-то", теперь пытаюсь понять, для чего нужен каждый пакет в базе и от чего зависит.
Много вопросов при сборке ДЕ - пихать эту libxml или libpng в ДЕ или в базу? Ведь другие ДЕ ее тоже юзают... Такая вот ботва...

Тут у некоторых срач вызывает слабый сфинкер в курилке, в которой нельзя курить. Так что этим тут никого не удивишь.
Про некоторую категорию людей вспоминается фраза Антибиотика - "А еще на них воду возят." Хватит обижаться
« Последнее редактирование: 07 Январь 2024, 22:32:53 от imp »
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 34063
  • Репутация: +232/-0
    • PuppyRus-A
Re: Ни о чем
« Ответ #51 : 08 Январь 2024, 14:30:06 »
Вы берете готовый дистр и "офругаливаете".
Можно и так, но я собираю:
1. Собираем средствами донора типа debootstrap - pacstrap базу (001.pfs) с подключенной поверх своей совместимой репой (перекомпиляю то что не понравилось в доноре)   + допиливаем его в chroot
2. Поверх 001 при помощи chroot2pfs собираем gtk qt xorg.
С наездами на ПМ - я так и не понял чем ПМ плох...
В любом случае собирается же из пакетов донора. Тогда какая разница каким методом собирать - на выходе получится одно и то же. Хоть ПМ хоть руками качайте - распаковывайте
использвание чужого ПМ с легкой подачи ломает все. Надо, чтобы он умел в установку-удаление (да-да, мне не всегда нужны модули) и "знал", что на данный момент установлено в системе,
Есть ПМ которые это не умеют?
также надо, чтобы модули делать умел
Запуском внутри chroot2pfs умеет
/var/packages. Списки в pfs-utils удобнее.
Повтор списков файлов в ПМ и pfs - плохо. Но места в архиве занимает мало
Кроме того файлы распределены по пакетам и модулям по разному. Т.е. тут ничего не получится оптимизировать
 
Скелет в моем понимании - пустая файловая система с набором скриптов инициализации и пользовательских скриптов и настроек, которые по сути и делают дистр
т.е. /etc/skel + /usr/local/bin
Да . Так и есть. Использую такой скелет в разных дистрах
Меням скелет и наполняем содержимым пакетов используя тот же ПМ (конечно же самописный , который сохранит списки пакетов из которых состоит база; для себя вывел минимум и это тема отдельного разговора). На выхлопе получаем или Ричи или LF, например
Скелет можно менять под свой вкус. Остальное собирается моим методом быстро и легко с любым дистром
Зачем тут самописный ПМ....?
автоматизация.
Если сможете мой (или со своим самописным ПМ) полуавтомат перевести в автомат , т.е. поправил конфиг - запустил скрипт - получил исо. Такое интересно бы получить, но делать лень
Я не так часто пересобираю, чтобы это автоматизировать
Много вопросов при сборке ДЕ - пихать эту libxml или libpng в ДЕ или в базу?
Это основная задача - выработать списки пакетов в модулях + перекомпилить что не нравится
Осложнено что в разных линуксах один и тот же пакет называется по разному

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1729
  • Репутация: +49/-1
  • Автор темы
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Ни о чем
« Ответ #52 : 08 Январь 2024, 14:45:17 »
Я смотрю, подходы похожие, но формулировки разные.

Это основная задача - выработать списки пакетов в модулях + перекомпилить что не нравится
Осложнено что в разных линуксах один и тот же пакет называется по разному

Хоть тут мы друг друга на 100% понимаем.

Надо перобороть лень и попробовать собрать в кучу то, что руками делал обычно. Многое потерялось, пора навести порядок и делать копии
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2584
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #53 : 08 Январь 2024, 22:46:07 »
и делать копии
! +
# сегодня пришлось в очередной раз сделать вывод ( :) на этот то раз надеюсь что серьёзный [~ пол-года назад - минус 140 G без возможности восстановления]) - "бэкапить чем чаще - тем лучше" особенно небольшие объемы  "дельной инфы".
В этот раз обошлось, но халатнось к 5 Mb бэкапа могла добавить немало трудов ( ~ 3 недели не бэкапил. утром было намерение. вечером был момент, что "выгледело" как стерлось. )
-------
зы
имхо - опакечивание - тоже "тема" (стараюсь к ней приблизиться - пока просто деревья собираю - хоть как - необходимы)
« Последнее редактирование: 08 Январь 2024, 22:48:39 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #54 : 16 Январь 2024, 14:00:53 »
~ 3 недели не бэкапил.
Чем таким вы грузите комп, что 3 недели и ахтунг!? Или железо ветхое?
вывод (  на этот то раз надеюсь что серьёзный
Совет, подтверждённый теорией и практикой. Если иметь 3 копии, то потеря инфы/затраты минимальна.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2584
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #55 : 16 Январь 2024, 16:38:14 »
~ 3 недели не бэкапил.
Чем таким вы грузите комп, что 3 недели и ахтунг!? Или железо ветхое?

-
...В этот раз обошлось, но халатнось к 5 Mb бэкапа могла добавить немало трудов ( ~ 3 недели не бэкапил. утром было намерение. вечером был момент, что "выгледело" как стерлось. )
---------------
- на тот раз всё обошлось (тревога была связана и с 'обновлением rox-окон' в т.числе).
Но если б - нет - жалко наработок за 3 недели (пусть и не 'в поте лица с утра до вечера').

Не обязательно грузить комп чтоб убить инфу.
Было как-то дело : комп не хотел выключаться из-за тестово запущенной утилиты (в частности из набора 'nix-os-suite', но по большому счету не имеет значения). Утилита "работала" с контейнером (что-то связанное с синхронизацией). По 'htop' посмотрел что мешает выключению с путём до контейнера в "spot-хомяке". Прикинул что спот бесправный юзер . Решил удалить контейнер.    Когда прервал удаление - осталось ~=4 G из 150 G.
  Для восстановления вроде только 'скальпель' не попробовал (но это - не точно)). Несколько 'незначимых' файлов в корне раздела восстановил, а остальное - было по каталогам.
! Т.к. 'журнал-ext4' был заблаговременно намеренно выключен (для скорости)). [# это как дополнительно предварительно 'отстреленные пол-ноги'. Если проводить аналогию с когда-то выложенной на Форуме историей "Как я отстрелил себе ногу"].
Решил - что к лучшему - повод перекроить/пересмотреть/привести в порядок (давно собирался, но руки не доходили, и на что-либо отвлекался). Что-то осталось на других разделах, "ранишних ж/д", 'mytetra-бэкапах (файлы прикреплял тогда туда реже)'.
 Сильно жалко - только несколько самодельных иконок (3 уже нашлись).
---------------
Сейчас - да - стараюсь для "дельной-инфы" + пару бэкапов - облако + 'другой раздел' (надо бы + изредка на другой ж/д или флешку).
« Последнее редактирование: 16 Январь 2024, 16:42:25 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #56 : 17 Январь 2024, 09:43:01 »
Не обязательно грузить комп чтоб убить инфу.
Было как-то дело : комп не хотел выключаться из-за тестово запущенной утилиты (в частности из набора 'nix-os-suite', но по большому счету не имеет значения). Утилита "работала" с контейнером (что-то связанное с синхронизацией). По 'htop' посмотрел что мешает выключению с путём до контейнера в "spot-хомяке". Прикинул что спот бесправный юзер . Решил удалить контейнер.    Когда прервал удаление - осталось ~=4 G из 150 G.
  Для восстановления вроде только 'скальпель' не попробовал (но это - не точно)). Несколько 'незначимых' файлов в корне раздела восстановил, а остальное - было по каталогам.
А это разве не нагрузка??? Я грохал инфу экспериментами в виндасе, но потерь было мало. Иногда восстанавливать приходилось через линух. Как-то было - в винде винт не размечен, а линух свободно читал. Скачал нужную инфу из линуха и форматнул винт. Ещё один, хоть и слабый, но аргумент в пользу винды.
! Т.к. 'журнал-ext4' был заблаговременно намеренно выключен (для скорости)). [# это как дополнительно предварительно 'отстреленные пол-ноги'. Если проводить аналогию с когда-то выложенной на Форуме историей "Как я отстрелил себе ногу"].
Не верю я в журналы. На примере фат32 и нтфс, только тормоза добавились. А где про ногу почитать на форуме, что там конкретно?
Сейчас - да - стараюсь для "дельной-инфы" + пару бэкапов - облако + 'другой раздел' (надо бы + изредка на другой ж/д или флешку).
Не доверяю я облакам. Если я поставлю машину к вам в гараж на хранение, то в случае чего я знаю кому бить лицо и подавать в суд. Вот завтра облако накроется - претензии ветру?).
Про три копии поясню на примере, а там пусть каждый понимает по своему. Мне нужно донести очень важный документ и срочно. Одна флешка может накрыться, сто флешек гарантия близкая к 100%, но дорого. Так вот оптимально 3. Скажу по практике одна флешка терялась много раз, а две один раз за несколько лет.
Вот на днях сдури установил carriage-explore. Не запускается. Но и не удаляется. Ccleaner не смог ничего сделать. Удалить удалось пару ударов бубном в проге IObit Uninstaller. Но сама прога назойливее вируса. Надо удалить.
« Последнее редактирование: 17 Январь 2024, 11:01:58 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2584
  • Репутация: +33/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #57 : 17 Январь 2024, 17:36:21 »
Не верю я в журналы. На примере фат32 и нтфс, только тормоза добавились. А где про ногу почитать на форуме, что там конкретно
по п.2 - ссылка - кому нужно нагуглится.
Там один парень "убил инфу". Для меня имеет значение, что после мне, в каком-то смежном контексте было рекомендовано приобрести "полезный навык восстановления файлов". Тогда я отказался. Сейчас - пришлось. Но "отключенный журнал" оказал пагубное влияние.
------
по п.1 - 'практика применения' может расставить точки над 'ё' ... хотя можно и не доверять - вдруг это не восстановленный оригинальный файл, а "какая-нибудь индуцированная коллизия" )
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #58 : 17 Январь 2024, 17:59:18 »
по п.2 - ссылка - кому нужно нагуглится.
Те вам это не нужно и вы не читали. Но для примера приводите.
А если погуглить, то там много чего. Хотя вы ссылались на форум.
Там один парень "убил инфу".
Те вы убили инфу, а гуглить лень и потому вы не знаете как убили.
в каком-то смежном контексте было рекомендовано приобрести "полезный навык восстановления файлов".
А мне ни в каком секретном контексте ничего не предлагалось. Я прояндексил(это сейчас гуглю) Нашёл несколько прог, попробовал получилось.
Но "отключенный журнал" оказал пагубное влияние.
Для меня это ново, спасибо за инфу. Те насколько я понял, отключённый журнал может затруднить восстановление.
Про точки над "Ю", что на фат32, что нтфс инфа слетала с такой же частотой и также восстанавливалась. Глобальных потерь не было. Кроме случая, когда переписал ДВД. Пришлось покупать лицензионный диск.
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.

Оффлайн St12

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Репутация: +1/-0
Re: Ни о чем
« Ответ #59 : 24 Апрель 2024, 07:19:20 »
Если набрать в поисковой строке "как я прострелил ногу", то получится... угадайте что получится и почему? Ответ будет в слудующем сообщении.
И тута меня забанили. Ничтожества всегда собираются в стаи, и утверждаются за счёт унижения людей, хотя бы виртуально. Но они настолько трусливы, что побоялись даже попробовать, то что преложено. А вдруг из монитора кулак вылетит. :D
ПС пожизненный бан чма из курилки в которой не курят, на котором Антибиотик воду возитЬ.!!! Хотя воду на нём пожизненно будут возить и не только Антибиотики. :D :D :D
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2024, 10:06:12 от St12 »
Кито цяй не пьёт, тота цмо. Конфеций.