Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: MagOs vs PRA. Направления развития  (Прочитано 38241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #165 : 18 Октябрь 2020, 16:48:09 »
у нас не виртуальные , а самые настоящие 
Они все равно в первой виртуальной консоли. Или чего-то не понимаю?

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #166 : 18 Октябрь 2020, 17:08:08 »
у нас не виртуальные , а самые настоящие 
Они все равно в первой виртуальной консоли. Или чего-то не понимаю?
Так то оно так только когда вы переключаетесь между ними 3-мя пальцами :
Цитата
С sddm можно переключаться между ДЕ, а консоли есть виртуальные (ctrl+alt+f2 - f0).

То системные ресурсы не освобождаются и вся эта радость работает как и положено параллельно  у нас же вы выходите прямо в консоль или тот же screen прямо из icedm-а




Оффлайн betcher

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3019
  • Репутация: +35/-0
    • MagOS linux
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #167 : 18 Октябрь 2020, 17:20:05 »
То системные ресурсы не освобождаются и вся эта радость работает как и положено параллельно  у нас же вы выходите прямо в консоль или тот же screen прямо из icedm-а
Во первых мне не очень понятен в принципе юзкейс. Зачем может понадобиться такое переключение? В магос загрузка в консоль нужна для использования магоса в качестве сервера, ну может для отладки еще, если иксы не стартуют. При обычном использованиии вы грузите свой DE и работаете.
Во вторых,  вы можете выйти в меню DM и переключиться в виртуальный терминал. DE в этот момент ресурсы не жрет, а можно и sddm прибить если и он мешает.
Я совсем не против вашего icedm, я просто к тому, что это не та вещь, которая прям необходима.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 17:23:48 от betcher »

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #168 : 18 Октябрь 2020, 17:31:21 »
Во первых мне не очень понятен в принципе юзкейс. Зачем может понадобиться такое переключение? В магос загрузка в консоль нужна для использования магоса в качестве сервера, ну может для отладки еще, если иксы не стартуют. При обычном использованиии вы грузите свой DE и работаете.
Во вторых,  вы можете выйти в меню DM и переключиться в виртуальный терминал. DE в этот момент ресурсы не жрет, а можно и sddm прибить если и он мешает.
Я совсем не против вашего icedm, я просто к тому, что это не та вещь, которая прям необходима.

Я и не утверждаю что он в данном случае необходим , просто небольшие разъяснения что это в принципе такое. По поводу зачем это надо процитирую топикстартера :

Привык, что в IceArch загрузка в консольное меню. Которое позволяет попечатать в консоли (screen), опять выйти в консольное меню, перейти в основной DE (icewm), выйти в консольное меню, перейти в WM (i3), потом опять в консольный screen...

Не знаю, насколько востребовано на реальном железе вот такое легкое переключение между рабочими окружениями, без перезагрузки. Но для использования сборки в ВМ, очень удобно.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #169 : 18 Октябрь 2020, 17:56:45 »
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2538
  • Репутация: +33/-0
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #170 : 18 Октябрь 2020, 18:13:00 »
Цитата: kostyalamer от Сегодня в 16:35:25
icedm
Узнаю старый добрый dialog
- и Xdialog (в одном флаконе)
[ пока до применения "Xdialog-овых фич icedm" не особо добрался, но они тоже есть...]
--------
ps
когда "крутил/вертел" TazPuppy - icedm прикручивал, правда очень костыльно (# там "паппи-с-юзером")
pps
"- зачем это надо?"  ... - "свобода перемещения tty-screen-XDEs" ( + там "еще плюшки"[ # выше выложенный скрин ], да и как самый минимум - альтернатива :))

upd
ps
- вариант практического применения tty: мало оперативной памяти. на гаражном компе пользую. (в tty тоже много чего можно, к тому же если консоль преднастроена. да и, имхо, - это достаточно весело - "иксы как груз с плеч" и далее смотришь на линукс немного под другим углом )

pps
на русс-puppy-сборках правда пока без старта иксов рус-шрифт в tty отсутствует... (на TazPuppy вроде нормально, как в MagOS -  пока не смотрел... )
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2020, 18:46:31 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн kostyalamer

  • Почетный участник
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 235
  • Репутация: +5/-0
Re: MagOs vs PRA. Направления развития
« Ответ #171 : 18 Октябрь 2020, 18:33:36 »
icedm
Узнаю старый добрый dialog :)
multi-user.target
systemd ???
systemd в IceArch , на самом деле IceDM независим от системы инициализации , он запускается через .bashrc после залогивания так что можно прикрутить к чему угодно .