Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Стратегия и принципы информационного продвижения проекта Puppyrus  (Прочитано 43283 раз)

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Да он хорош...кроме одного - бежит за арчем аж спотыкаясь....обновляется каждые 2-3 недели.
Еще раз спрашиваю- Вы точно видели ПРА и читали доку?
База PRA обновляется раз в год (было 3 обновления)
Работа над собственными скриптами ведется постоянно. Как тут остановиться если они несовершенны?
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 15:03:47 от sfs »

Оффлайн p5b

• Постоялец

Еще раз спрашиваю- Вы точно видели ПРА и
КОнечно пытался....увидеть
я же вам писал
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16327.msg100075.html#msg100075
Цитата
"No GRLDR"
Вот что часто я вижу в ПРА.....и кучу версий, которые все нужно скачать (16 шт) и все поочереди пробовать на каждом компе, (запустится не запустится) и потом на компе писать (пра такая то) подходит.
Ну это же неправильно. Ну вот был один PR и запускался везде, любая версия.
И не надо было качать все ....чтобы узнать какая из них запустится. МОжно было вообще пропустить с пяток новых релизова, но все равно PFS все работали.
А тут еще к каждой версии нужно и свои PFS качать.

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
Понятия "лидер проекта" у нас нет. Я, как демократически избранный :) Председатель Совета

Ну я это и имел в виду ;-)

wiki - формат нужный, но не самый востребованный у ширнармасс. Им ФАКи подавай ;-) Или how-to в свободной форме, а то и с видосами. ;-)

Насчет "пупи/не пупи". Woof ведь не всегда вроде был. Вещь не всегда является тем, чем задумывалась. Часто ее сутью становится "наносное" ;-) Мне кажется, что главное в Пуппи - портабельность, компактность, сквошевость и фругальность. Еще базовая рутованность. "Вуф - не вуф" по сути становится вторым делом.

Как и пакетно-структурная основа. Но это вопросы уже более глубокие, почти философские. Простому юзеру малоинтересные.
Я вот как пользователь до сих пор не могу вкурить глобальную разницу между разными дистрами Линукса в принципе. С точки зрения обычного чайника получается какая-то батон колбасыня: с одной стороны это все Линукс (с едиными принципами, структурами, архитектурой, софтом), а с другой - вроде как и все разные и несовместимые даже.

Понятно, что разные пакетные менеджеры и т.п., но это все ведь просто интерфейсы пользователя де-факто. К тому же опыт как раз Паппи показывает, что пакетные менеджеры и системы можно вполне приживлять в разные дистры и среды (не в смысле DE, а вообще).

В общем, тут опять надо разделять трансляцию для юзеров и для разработчиков. Юзеру надо юзать. Быстро и просто поставил (чаще всего из-под винды), настроил, попробовал, поэксперементировал - далее по результатам либо засейвился, либо снес и пошел дальше.

Плюс портабельная система "все свое ношу с собой". На сегодня я утверждаю, что более легкой и удобной экосистемы для решения этой задачи, чем Паппи, в мире нет.
Конкуренты фругальные малоуниверсальны и недостаточно разнообразны - у них наиболее вероятны проблемы с железом. А в Паппи тупо можно подобрать себе подходящий паплет - простым перебором. Благо база для выбора зашкаливает уже за сотню разных iso.
Вот это и есть козырь.

А проект ПаппиРус, развивающий универсальный LF, на сегодня вообще может считаться мировым флагманом развития Puppy-way в принципе.

Оффлайн rodocop

• Постоялец
  • Автор темы
оригинально тут автопремодератор работает! "Батон колбасыня" - это 5!

Оффлайн АлисА

• Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Блин! После нескольких последних постов вспомнил про "котлеты и мухи" >:(
Господа и товарищи! Ну как донести, что ПРА тут на сегодня основной! Кто может сделать по другому - пожалуйста!
А если нет желания пользовать ПРА, есть: Ричи-219, PR-ремикс, Иванна, Тахр и везде один принцип:
- pfs-утилиты;
- добавление/удаление необходимых/ненужных модулей.
Что еще нужно?
ПРА - для быстроты и удобства сборки (ограниченным составом), остальные просто модульные.
Сколько еще это мусолить??? :'(
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
КОнечно пытался....увидеть
я же вам писал
http://forum.puppyrus.org/index.php/topic,16327.msg100075.html#msg100075
Вы думаете, что я помню всех юзеров форума и все их сообщения  :)
Сначала посмотрите, почитайте. Потом вернемся к спору

Насчет "пупи/не пупи". Woof ведь не всегда вроде был. Вещь не всегда является тем, чем задумывалась. Часто ее сутью становится "наносное" ;-) Мне кажется, что главное в Пуппи - портабельность, компактность, сквошевость и фругальность. Еще базовая рутованность. "Вуф - не вуф" по сути становится вторым делом.
Да. Но все-таки давайте определимся с терминологией
puppy - дистр собранный в woof
"пупиподобный" - как минимум маленький frugal +save

Разница дистров линукса вообще
1. release \ rolling release \ from_scratch
2. ПМ
3. Под что точат
Единое - исходники

Плюс портабельная система "все свое ношу с собой". На сегодня я утверждаю, что более легкой и удобной экосистемы для решения этой задачи, чем Паппи, в мире нет.
porteus, magos смотрели?
А проект ПаппиРус, развивающий универсальный LF, на сегодня вообще может считаться мировым флагманом развития Puppy-way в принципе.
LF не дал главного результата - люди не потянулись. Есть сомнения что фругал нужен в каждом дистре (кроме тестов). Под него надо делать специальные дистры
« Последнее редактирование: 18 Март 2015, 16:29:40 от sfs »

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Кто может сделать по другому - пожалуйста!
Вау! Я еще помню как долго приходилось Вам это объяснять , когда Вы были чуть выше уровня посвящения p5b :) Сразу + :)

Мне не нужны учителя. Мне нужны помощники. Ну или просто друзья
Пупиподобные дистры - возможность творческой реализации. Причем с минимальным уровнем вхождения

Оффлайн DdShurick

• Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Старый чайник
В каком месте ПРА - большой линукс?
PRA это Arch, со всеми его прибабахами. А Arch это большой линукс.
Чем он глобально отличается от ПР
Всем. 1 ступень запуска - портеус, вторая ступень - systemd, расположение каталогов другое, и так далее.
Начните с вопроса "кто что готов делать?
Встречный вопрос, я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150) Richy64
Nettop Asus Eee Box PC EB1007 (Intel Atom D425, Intel GMA 3150) Richy32
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400) Richy64

Оффлайн RoDoN

• Активный участник
  • Ветеран
    • RoDoN X
я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Ну, не все и не полностью, я напр., одинаково пользуюсь и PR, и PRA, возможно и Richy бы использовал, но без мыши и клавы не поработаешь :(.

Lenovo B590 (i3-3110M, 8 Гб, GeForce 720M)
PRA 16.12 JWM, Runtu 18.04 x64 Openbox/MATE/XFCE

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Всем. 1 ступень запуска - портеус, вторая ступень - systemd, расположение каталогов другое, и так далее.
Я не про внутренности. Среднему юзеру это фиолетово
pfs-util тот же, приложения те же
Разрабу - без ПМ AUR АВS ARM трудозатратно и уровень вхождения выше
Встречный вопрос, я вот делаю, делаю, а никому не надо, все на PRA ушли.
Все это кто? Почему я их не знаю  :D

Оффлайн Lego

• Активный участник
  • Ветеран
Кратко:
PRA - офиициальное направление в проекте, по старой терминологии пусть будет modern. Наполняемость софтом на совести Arch репы.
PR  - тоже официальное направление (никто не отменял), считаем retro. Софт на совести сборщиков, прошу любить и жаловать.
Тахры и прочее  - пользовательские сборки, все вопросы к ним.
Грязью друг друга не поливаем, по общим вопроса делимся интересными решениями.
AMD Phenom 9500 Quad-Core, GF-8600, 2gb RAM
Asus Eee PC-901 (Intel Atom N270, 1Gb RAM, 12Gb SSD)
Puppyrus-13.12-xfce-4.12

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
PRA - Наполняемость софтом на совести Arch репы.
Не соглашусь - Софт тоже на совести сборщиков. Из арч репы мало. В основном системное.
Остальное перекомпилено, перепаковано, портировано

В остальном примерно так и есть. Только "офиициальное" в постСоветское время форума (после избрания Совета) не применяется
Все равны

Оффлайн АлисА

• Век живи - век учись!!!
  • Активный участник
  • Ветеран
  • Все, что нас не убивает, нас делает сильней...
Вау! Я еще помню как долго приходилось Вам это объяснять , когда Вы были чуть выше уровня посвящения p5b
Я и сейчас "тугой", и мои предпочтения не совсем совпадают с реальностью ПРА. Но просто сам попробовал чуть-чуть попилить в одно лицо в "классическом" Пуппи и понял, как это не просто ;)
З.Ы. И это при наличии помощи и "костылей"...
LupuRus Bit =>Ivanna XP=>Ivanna XP2 => Tahr-XFCE

Оффлайн vpv1960

• Постоялец
Все сказанное почтенными форумчанами верно. Я обычный пользователь, напуганный грядущими переменами на тему "предупреждений Сноудена" и санкций. Готов платить деньги за работоспособный продукт. Почему выбрал PRA? Очень просто. Ссылка лежала поверх всех  - раз. Форматирование флэшки в FAT, т.е. нет противоборства с виндосовскими привычками - два. Запуск приложения простым перемещением PFS в раздел modules - три. Быстрота включения-выключения, флэшка в щадящем режиме работы, выбор софта - впечатляет. Недостаток взаимодействия с периферией решаем специалистами. Вот и все. Вопрос денег главный для будущего проекта, это по поводу цитаты из Ленина. Может быть среди напуганных "Остапов Бендеров на румынской границе" найдется один, рискнувший вложиться в проект 10-15 лимонами рублей? Заслужив при этом доверие исполнителей. Кто знает.

Оффлайн sfs

• Администратор
  • Ветеран
    • PuppyRus-A
Лично меня деньги вряд ли как-то бы ускорили и улучшили качество. "Выше головы не прыгнешь"
Разве что сишного программера нанять... Или команду профессионалов...  :)