Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: mglru, le9-patch + zram. Нехватка памяти, фризы:OOM KILLER и пр.  (Прочитано 26466 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Так что спасибо hakavlad и его le9, он взбаламутил все это болото и его патч стали добавлять в оптимизированные ядра. В итоге, зашевелились и гугловцы со своим mgLRU и провели ряд оптимизаций кода с прицелом добавления в официальное ядро.
MGLRU может появиться в Linux 5.19 для повышения производительности — особенно в ситуациях с нехваткой оперативной памяти

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Prelockd и memavaild выполняют ту же задачу, что и le9-patch. Это два разных подхода к одному решению, но le9-patch, это более свежий вариант/идея.

Цитата автора (hakavlad):
Цитата
Если не любишь конпелять и используешь ядра что дают, то как альтернативу le9 можно использовать prelockd и memavaild.
Лор 03.01.21


А по поводу uresourced, я использую у себя нечто похожее - ananicy. Отзывов не оставлю, это наверно только тесты могут показать эффект.
Кстати, когда юзал windows, в стародавние времена, тоже использовал какую-то прогу для повышения приоритета активного процесса.
upd. У uresourced немного шире функционал, он еще и с памятью работает (защита).

upd2. Цитата (hakavlad) по uresourced.
Цитата
На самом деле эффект от него есть, но не прям уж впечатляющ - prelockd и memavaild по-моему сильнее эффект давали.
Лор
« Последнее редактирование: 31 Май 2022, 19:42:40 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Т.е. не заморачиваемся? Только для гурманов

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Свежие тесты MGLRU выглядят многообещающе для производительности Linux
Гуглоперевод:
Цитата
MGLRU v12 был недавно опубликован в качестве новой базы этой серии исправлений, разработанной Google, теперь против состояния Linux 5.19. Недавно я использовал эти патчи для свежего бенчмаркинга и по-прежнему впечатлен производительностью, особенно на устройствах с ограниченным объемом памяти.

Google уже использует MGLRU на Android и Chrome OS, и результаты оказались очень благоприятными. Многие организации/пользователи сообщают о отличных результатах работы с MGLRU . Если все пойдет хорошо, мы, возможно, увидим, что MGLRU будет включен в цикл Linux 5.20.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
Выпущен MGLRU v14 для улучшения производительности Linux с малым объемом памяти
Цитата
MGLRU ожидается для Linux 6.1 ... Линус Торвальдс также ожидал и надеялся, что MGLRU будет готов к окну слияния 6.0, но, увы, время не подошло.


Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
На сколько я понял, в ядрах > 6.1 mglru уже включен по умолчанию (или я путаю с pf-kernel, а в ванильном такого нет?). А вот min_ttl_ms меняют на 1000, да. Подобное есть в комменте.

Что дает 1000 и для чего нужно менять, я х.з. У меня дефолтный 0. Но наверно, раз уже не первый раз такое число встречается от разных специалистов, то наверно это правильно. :) И надо и у себя поменять.
« Последнее редактирование: 22 Июнь 2023, 16:20:13 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
в ядрах > 6.1 mglru уже включен по умолчанию
cat /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled покажет

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы
То что я видел, запуская разные новые дистры с LiveCD, там везде "0x0007". Поэтому и удивился, что в данном пакете прописано в службе ExecStart=/bin/sh -c 'echo Y > /sys/kernel/mm/lru_gen/enabled'.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
  • Автор темы

Оффлайн hakavlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • Репутация: +1/-0
Что дает 1000 и для чего нужно менять, я х.з.

Это в общем регулировка агрессивности киллера. По-моему 1000 это слишком агрессивно. Даже 50-100 на десктопе вполне хватает (по крайней мере если системный раздел на SSD). Если установлено 0, то киллер может запаздывать.