Дистрибутивы проекта PuppyRus Linux > Русскоязычные сборки Puppy

Русская версия Upup Precise 3.8.3.1

(1/13) > >>

RoDoN:
Русская версия Upup Precise 3.8.3.1. В этой сборке используется ядро 3.8.3 non-PAE (Kernel sources).
Локализация выполнена на основе пакетов от rodin.s:
- cups_RU_148-1.0.pet,
- fbxkb-i18n-woof-1.0.pet,
- hardinfo_i18n-0.5.1.pet,
- i18n_precise55-130325.pet,
- i18n_pupcontrol2.3-20130415.pet,
- langpack_ru-20130407.pet.

Удалены:
  - SeaMonkey
  - Xarсhive
Добавлены:
  - opera-12.15.1748-i386-ru
  - file-roller-2.30.0-ru
  - JWM vgit-733
  - mc-4.8.0-ru
  - Right-click-6.5.9.pet от don570
  - мои настройки JWM и кое-где очень незначительные изменения некоторых скриптов, которые влияют только на внешний вид.

Скачать  md5: 8b86dd7c069507b41fb20e4aa539a971
     devx

          

RoDoN:
Впечатления, вопросы и проблемы, с которыми столкнулся при локализации Upup Precise 3.8.3.1:
1. Кракозябры в середине загрузки при смене разрешения монитора, как убрать не знаю, со шрифтами поигрался, но пока безрезультатно.
2. Файл сохраненки в формате .4fs нельзя смонтировать в системе для просмотра, а .2fs и 3fs подключаются без проблем.
3. При старте на нетбуке с видео GMA 500 первая загрузка с разрешением 640x480 (так же, как и в оригинале), нужно запустить xorgwizard, тогда после рестарта иксов появится нормальное разрешение 1366x768, так наверно будет и на карточках GMA 3600/3650, но у меня проверить не на чем.
4. Быстро и удобно работает настройка сети Simple Network Setup (SNS), о чем уже писалось ранее в др.теме, но все-таки упоминаю об этом, т.к. проверил работу на 4-х абсолютно разных по железу машинах с подключением как по проводу, так и Wi-Fi и везде отличный результат.

Alex_SS:
Огромное спасибо за локализацию. Сегодня обязательно попробую запустить и протестировать. Но я на мурге встретил новость что уже есть версия Upup Raring 3.8.7 выложили 25 числа. Правда я не совсем разобрался что значит в имени дистрибутива слово "raring".

Небольшое замечание, дистрибутив (как и все серии Upup) позиционируется с расширенной поддержкой устройств (содержит расширенный набор драйверов).

Разобрался... дистрибутив построен на последней версии ubuntu 13.04 "Raring Ringtail" примерный перевод - нетерпеливый енот...


Жаль нет поддержки PAE :(

RoDoN:
При работе в Live-режиме все чудесно, на всех разделах русские имена файлов и каталогов правильные, но при фругал установке только на разделе установки вместо русских букв в именах вопросики, напр., "Мои файлы" - "??? ?????" и как это победить? Такая же проблема у меня в IvannaXP, которая основана на Precise  :(
Т.к. на остальных разделах все в порядке, то если посмотреть:

--- Цитата ---# mount | grep sda
/dev/sda3 on /initrd/mnt/dev_save type vfat (rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,quiet,errors=remount-ro)
/dev/sda2 on /mnt/sda2 type vfat (rw,relatime,fmask=0022,dmask=0022,codepage=437,iocharset=iso8859-1,shortname=mixed,quiet,utf8,errors=remount-ro)
--- Конец цитаты ---
видно, что при монтировании раздела sda3, на котором frugal-установка не использован параметр utf8.
Копался в rc.sysinit, но пока не понял что надо подправить.
Подскажите, где и как это надо добавить?


--- Цитата: Alex_SS от 30 Апрель 2013, 10:19:24 ---уже есть версия Upup Raring 3.8.7 выложили 25 числа.
--- Конец цитаты ---
Видел, уже начинал делать себе русскую Upup Raring 3.8.4.2, а тут 3.8.7 вышла, а на мурге уже 3.9 ждут :) Подожду пока.

rodin.s:
Всегда хотел сделать перевод сборки Pemasu, но никогда не хватало времени. Рад что такая сборка появилась. Также радует, что не используется pfs.
Файл сохранёнки 4fs просмотреть можно, просто ассоциации с этим типом не установлены. В rox-filer нужно вписать в "Установить действие" программу filemnt.
Что делать с монтированием home в UTF-8 не знаю. Это происходит где-то в ядре в самом начале загрузки. В LupuRus для этого пересобиралось ядро.  Видел упоминание об этом одной из тем по LupuRus.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии