Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: DDR01. не могу сделать apt2sfs  (Прочитано 3544 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
DDR01. не могу сделать apt2sfs
« : 26 Ноябрь 2020, 02:35:55 »
- пропал perl
- не могу сделать apt2sfs пакет ("apt-get: команда не найдена"):

Mount bind the main module, prepare the chroot.
OK
Copy contents /etc/resolv.conf to provide network connection.
OK
Copy status and available files.
cp: не удалось выполнить stat для '': Нет такого файла или каталога
cp: не удалось выполнить stat для '': Нет такого файла или каталога
Do the required mount binds for chroot.
OK
non-network local connections being added to access control list
Checking network connection...
OK
Updating package lists...
environment: строка 1: apt-get: команда не найдена
OK
Installing to working directory: iptables
environment: строка 2: apt-get: команда не найдена
Nothing has been installed or something unexpected occurred, apt-get output:
 
 Will restore back to previous state now..
Restoring now, there were errors
Succesfully unmounted and cleaned up!
Directory /tmp/iptables has been removed.
Press any key to close . . .
Да, подключал и DEVX, и apt, но то же самое.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 16:30:11 от TT »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #1 : 26 Ноябрь 2020, 09:11:13 »
apt2sfs
лучше использовать repo2pfs
подключал и DEVX
Для сборки модулей изщ пакетов без компиляции он не нужен и даже вреден, т.к. в нем могут быть либы, нужные вашей проге. При отключении devx - ваша прога перестанет работать
apt-get: команда не найдена
Модуль apt не подключен
Как подключали? Из чего сделали вывод, что он подключился?

Подожите apt*.pfs в ./modules и reboot
Пробуйте без сохраненки

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #2 : 26 Ноябрь 2020, 16:25:56 »
apt2sfs
лучше использовать repo2pfs
repo2sfs, безусловно, попробую (это AptToSfs for Full Install?, а в чём различие с AptToSfs, и почему не последний?)

UPDATE по repo2sfs:
- собирал iptables, он, пишет, был [pfs-]установлен, но, по факту, команды iptables в системе не было (стало с sudo apt install iptables), *.pfs всё же не собрался…
- собирал ndiswrapper, пакуется вместе с perl и полным набором прочих других библиотек (см. первый вопрос, про perl), лог заканчивается на
Succesfully unmounted and cleaned up!
Cleaning... (removing and zerosizing files in working-directory: ndiswrapper)
mv: не удалось выполнить stat для '/tmp/ndiswrapper/var/lib/dpkg/available': Нет такого файла или каталога
find: ‘/tmp/ndiswrapper/usr/share/icons’: Нет такого файла или каталога
...................................................find: ‘usr/share/info’: Нет такого файла или каталога
find: ‘usr/share/gnome/help’: Нет такого файла или каталога
find: ‘usr/share/gtk-doc’: Нет такого файла или каталога

OK
Creating ndiswrapper.squashfs....
Parallel mksquashfs: Using 4 processors
Creating 4.0 filesystem on /tmp/ndiswrapper.squashfs, block size 1048576.
- модуль ndiswrapper зарегистрирован (только) в ядре-5, но файл модуля *.ko в ядре отсутствует (или, альтернативно, сжат в "неюзабельный" *.ko.xz), пожалуйста, уговорите ув. Pro добавить его: модуль есть на Arch-скомпилированом ядре PRA09/03, но неправильно (modprobe ndiswrapper заканчивается с ошибкой), возможно скомпилирован с/без -fstack-protector-strong
подключал и DEVX
Для сборки модулей из пакетов без компиляции он не нужен и даже вреден, т.к. в нем могут быть либы, нужные вашей проге. При отключении DEVX - ваша прога перестанет работать.
Да, верно, но я делал индивидуальный пакет, и пробовал его конвертировать в pfs через локальный репозиторий.
- кроме того, в меню присутствует (и запускается…) с другой иконкой AfsToSfs еще ДО подключения apt*.pfs, непонятно; подключал дистрибутивный apt*.sfs поэтому.
apt-get: команда не найдена
Модуль apt не подключен.
Как подключали? Из чего сделали вывод, что он подключился?

Положите apt*.pfs в ./modules и reboot
Пробуйте без сохраненки
Модуль apt подключён.
Подключал ч/з mnt_sfs. В терминале apt, и производные от него, работают; это apt2sfs - не видит, (видит repo2sfs).

apt*.pfs был и в /modules, и в /optional, (с reboot'ом, root'ом, и без) результат один и тот же (система установлена на флэшку с минимальным необходимым набором pfs-модулей, сохранёнка не используется вообще): в chroot apt[-get] нет, а у root/live есть


P.S. off-topic, DDR01 на (размонтировать?) 256 МБ USB-диске
- система хорошо бегает на 1 GB памяти, но я озадачился уместить её на 256 МБ (кстати, вышел последний 32-битный):
- palemoon+intel+mesa+mpv+youtube-dl+python2+abiword+gnumeric+galculator+…
0. Попробовал superfloppy-формат (он работает, но на одной машине initrd.xz не идёт дальше загрузки, так что вернулся на MBR с потерей 512 байт).
1. Убрал grub4dos (восемь 512-байтных секторов MBR и >300 кБ на диске, зачем?! если есть для этого 16 кБ однофайловый boot-загрузчик ./linux/syslinux версии 4.07 - и не выше!?);
2. Зачем в дистрибутиве echo initrd-pf* (вместе с одноимённым файлом в 2 МБ)??
3. FAT12 (здесь, правда, потеря 65 кБ кластера на каждом маленьком файле и на каждом лишнем каталоге, но зато максимальные 128 секторов/кластер на будущий монолитный modules.pfs; 1 копия FAT с минимумом секторов; и 1-секторная, 512 байтовая, корневая директория на 16 наименований, см. mkfs.fat).
*. Дистрибутив жёстко привязан к каталогу /ddr01: при попытке положить всё в корень - нет меню по Logout, и странная картина в /lib/modules cо странными номерами ядер, и, может быть, что-то ещё, не проверял, поэтому привязан пока к /ddr01 (см. выше).
**. Никак не могу выключить (отправить в suspend) внутренний жёсткий диск: поставил, и уже hdparm -y /dev/sda давал - останавливается, и тут же заводится снова.
***. Было бы неплохо включать NumLock при старте X-ов; и, универсально, вместо стандартных раскладок en_US/ru_RU использовать international en_US с AltGr и dead keys (позволяет, в дополнение к английскому, вводить также на немецком, французском и др. языках), и раскладку RUU для русского, на всякий случай, см.:
RUU
Проблема трех раскладок в Linux
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 19:05:50 от TT »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #3 : 26 Ноябрь 2020, 17:03:56 »
repo2sfs, безусловно, попробую (это AptToSfs for Full Install?, а в чём различие с AptToSfs, и почему не последний?)
https://forum.puppyrus.org/index.php?topic=21828.msg158502#msg158502

- собирал iptables, он, пишет, был [pfs-]установлен, но, по факту, команды iptables в системе не было (стало с sudo apt install iptables), *.pfs всё же не собрался…
Подключил apt*.pfs ; repo2pfs iptables
iptables-1.6.0-ddr01-sf01.pfs
Собрался без проблем

2. Зачем в дистрибутиве echo initrd-pf*
Это rootaufs2 initrd - юзайте какой больше нравится. Нужен только 1

*. Дистрибутив жёстко привязан к каталогу /ddr01:
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#dir

***. Было бы неплохо включать NumLock при старте X-ов; и,
repo2pfs numlockx

вместо стандартных раскладок en_US/ru_RU использовать international en_US с AltGr и dead keys (позволяет, в дополнение к английскому, вводить также на немецком, французском и др. языках),
Не всем надо. Настройте как вам надо у себя в сохраненке

Пишите - 1 проблема = 1 тема. Не надо  все в кучу
Пишите попонятнее
в меню присутствует (и запускается…) с другой иконкой AfsToSfs еще ДО подключения apt*.pfs, непонятно; подключал дистрибутивный apt*.sfs поэтому.
Ничего не понял здесь и в других местах
какой-то "поток сознания"

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #4 : 26 Ноябрь 2020, 17:20:00 »
- не могу сделать apt2sfs пакет ("apt-get: команда не найдена"):
- кроме того, в меню присутствует (и запускается…) с другой иконкой AfsToSfs еще ДО подключения apt*.pfs,
В сборке ddr01-20.11-i686.iso apt подключен по умолчанию при запуске системы /ddr01/modules/apt-ddr01-sf05.pfs.

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #5 : 26 Ноябрь 2020, 18:51:23 »
- не могу сделать apt2sfs пакет ("apt-get: команда не найдена"):
- кроме того, в меню присутствует (и запускается…) с другой иконкой AfsToSfs еще ДО подключения apt*.pfs,
В сборке ddr01-20.11-i686.iso apt подключен по умолчанию при запуске системы /ddr01/modules/apt-ddr01-sf05.pfs.
Да-да, я именно об этом:

а) если в уменьшеной на 256-МБ-USB-версии apt-модуль у меня находится в /ddr01/optional/apt-ddr01-sf05.pfs, и когда apt'а ещё нет в терминале, почему кликабельный пункт AfsToSfs есть в меню при первом старте?
б) почему, напротив, в логе есть сообщение "apt-get: команда не найдена", если таки подключить модуль apt*.sfs? (возвращается иконка AfsToSfs и работает apt)

Цитата: TT от Сегодня в 16:25:56

    в меню присутствует (и запускается…) с другой иконкой AfsToSfs еще ДО подключения apt*.pfs, непонятно; подключал дистрибутивный apt*.sfs поэтому.

Ничего не понял здесь и в других местах
какой-то "поток сознания"
Последовательность для воспроизведения:

Старт системы: с "флэшки" (у меня 256 Мб, FAT12, USB HDD-режим) с набором pfs-модулей base+modules и copy2ram:

kernel + ddr01 + De-lxde-gtk2 + palemoon-profile_any (пожалуйста, добавьте в root) + 7z-unrar + epdfview-gtk2 + gvfs-trash + laptop-mode-tools + lxterminal + mpv-int-p + mtpaint-ddr01 + python2 + xserver-xorg-video-intel-ddr01 + 089-ddr-upd-sf77

Результат: в подпункте меню присутствует значок "Apt2sfs" с иконкой как у "Системные", и даже запускается, хотя apt*.sfs не установлен.

В DDR01 на пятом ядре, попробуйте после старта: modinfo ndiswrapper
У меня от результата вывода этой команды и зародилась тема.

Как у Вас получился iptables*.pfs, и почему он соответствующего, небольшого размера, а у меня нет, не могу понять, буду разбираться.

Цитата: TT от Сегодня в 16:25:56

    *. Дистрибутив жёстко привязан к каталогу /ddr01:

https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#dir

Спасибо за все ответы, как-то стало понятнее. Я параметр dir, получается, не указывал - ядро и initrd.xz были в корневом каталоге. Пропустил пунктик про обязательность. А надо, значит, было указывать: dir=/ (но тогда при опциональном подключении модулей будет двойной слэш, что-то вроде /mnt//optional) или dir= ?

Идеально, хотел избавиться у себя от syslinux.cfg вообще (экономия в 65 кБ, см. P.S.). Если переименовать ядро по умолчанию в "linux", то получается. А вот initrd.xz не знаю, во что переименовывать.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 00:48:29 от TT »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5332
  • Репутация: +139/-1
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #6 : 26 Ноябрь 2020, 19:04:46 »
Особенности здешних сборок. Модуль apt-ddr01-sf05.pfs может быть не подключен, но в модуле исправлений 089-ddr-upd-sf77 находится правленная версия скрипта apt2sfs, который и запускается, в отсутствии остальных утилит apt.


Предполагается, что в будущем этот измененный apt2sfs будет перенесен в apt-ddr01-sf05.pfs.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 19:13:48 от krasnyh »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #7 : 26 Ноябрь 2020, 19:22:46 »
Спасибо.

А как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?

И есть ли способ отменить автомонтирование в системе?

И последнее :), как выключить (отправить в suspend) внутренний жёсткий диск?
- поставил, и уже hdparm -y /dev/sda давал - останавливается, и тут же заводится снова.

P.S. @sfs: perl нашёлся в DEVX, а обновлённый apt2sfs не shadow'ится (англ. не "скрывается"), если apt*.sfs подключать не в верхний слой AUFS. Получается, порядок подключения: сначала apt -> DEVX (если надо), а я делал наоборот, да ещё и в верхний слой.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2020, 22:29:00 от TT »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #8 : 27 Ноябрь 2020, 01:05:04 »
А как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?

И есть ли способ отменить автомонтирование в системе?
было подозрение, что в настройках PCManFM, однако, при отключении соотв. настроек USB-накопители при подключении всё равно автомонтируются.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 02:00:01 от TT »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33974
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #9 : 27 Ноябрь 2020, 09:09:26 »
palemoon-profile_any (пожалуйста, добавьте в root)
Профиль добавить руту? зачем?
Сделайте симлинк в сохраненке

надо, значит, было указывать: dir=/
Без /. В вики это нен понятно?
Название каталога (не путь)
хотел избавиться у себя от syslinux.cfg
Он нужен только для гибридности iso
Для grub4dos достаточно grldr+menu.lst+ все что упомянуто в menu.lst
как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?
https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto
как выключить (отправить в suspend) внутренний жёсткий диск?
положите в /modules laptop-mode-tools-1.71-2-ddr01-sf02.pfs

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #10 : 27 Ноябрь 2020, 15:38:17 »
Сделайте симлинк в сохраненке
Да, в самом деле, я не подумал;

Без /. В вики это нен понятно?
да, верно;

Цитата: TT от Вчера в 18:51:23

    хотел избавиться у себя от syslinux.cfg

Он нужен только для гибридности iso
Для grub4dos достаточно grldr+menu.lst+ все что упомянуто в menu.lst
Нет-нет, от >300 кБ grub4dos на моей USB-флэшке я избавился вообще! У меня великолепный 16 кБ загрузчик последнего syslinux 4.07! (см. предыдущий P.S., я подробно описал конфигурацию)
Если переименовать vmlinuz* в "linux", то ядро подхватывается БЕЗ syslinux.cfg, а вот во что переименовывать initrd.xz, в какое имя "по умолчанию", я так и не нашёл, если оно существует. Без syslinux.cfg у меня была бы 65 кБ экономия на 128-секторном FAT12.
Цитата: TT от Вчера в 19:22:46

    как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?

https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto
Флэшка, подключенная до загрузки системы не автомонтируется
Т.е. с USB-флэш система с этой опцией НЕ стартует (я проверял).
Здесь нужно что-то другое. Более того, на целевой машине идёт постоянное (с интервалом в доли секунды) дёргание флоппи-дисковода и внутреннего винта, возможно даже пустого CD-драйва, всё это даже с включённой опцией nohd и nocd, и БЕЗ подмонтированых дисков! Что-то здесь неправильно.
Цитата: TT от Вчера в 19:22:46

    как выключить (отправить в suspend) внутренний жёсткий диск?

положите в /modules laptop-mode-tools-1.71-2-ddr01-sf02.pfs
Он там есть, и подключён по умолчанию. См. выше. Проблема в другом, но в чём? (спойлер: ymount)

Мою конфигурацию очень легко протестировать, я её подробно описывал. Дергание флоппика/винта лучше смотреть на десктопе с LED индикаторами таковых. Это пока самая главная проблема, которую я не могу решить, так как в текущем виде целевая машина не в "спокойном" состоянии для "спокойной" работы. Прошу протестировать и подтвердить/предложить решение.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2020, 16:36:35 от TT »

Оффлайн TT

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #11 : 27 Ноябрь 2020, 16:28:38 »
на целевой машине идёт постоянное (с интервалом в доли секунды) дёргание флоппи-дисковода и внутреннего винта, возможно даже пустого CD-драйва, всё это даже с включённой опцией nohd и nocd, и БЕЗ подмонтированых дисков! Что-то здесь неправильно.

Оказалось просто, "виновник" ymount:

ps -ax | grep ymount
kill ymount_процессы
hdparm -yc /dev/sda

и долгожданная тишина :)
можно, чтобы при старте системы ymount нигде не присутствовал, а по закрытии - действительно закрывался как процесс (PCManFM его запускает, настройки) ?

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #12 : 27 Ноябрь 2020, 18:40:50 »
Цитата: sfs от Сегодня в 09:09:26

    Цитата: TT от Вчера в 19:22:46

        как авто-размонтировать USB-носитель после загрузки с copy2ram?

    https://wiki.puppyrus.org/soft/porteus-initrd#noauto

Флэшка, подключенная до загрузки системы не автомонтируется
Т.е. с USB-флэш система с этой опцией НЕ стартует (я проверял).
в некоторых случаях (но это чаще костыльно) - 'autoexec=my_script'
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Репутация: +33/-0
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #13 : 27 Ноябрь 2020, 18:46:56 »
ps
как мне помнися - initrd был достаточно приколочен (по крайней мере по местоположению. как то пробовал и выносил 'vmlinuz...' в /bOOt [для применения на разных /dir], а initrd - "невыносим" )
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн DdShurick

  • Это Риччи
  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 8635
  • Репутация: +187/-2
  • Старый чайник
Re: DDR01. не могу сделать apt2sfs
« Ответ #14 : 27 Ноябрь 2020, 18:56:11 »
а initrd - "невыносим"
Смотря какой, если очистить от либ ядра, вполне "выносим".
Моноблок Lenovo IdeaCentre c200 (Intel Atom D525, Intel GMA 3150, 2 Gb RAM) Richy64
Nettop Acer Aspire Revo R3610 (Atom N330, nVidia GeForce 9400, 3 Gb RAM) Richy64