Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Голосование

Нужна ли большая сборка PRA-roll ?

Да. XFCE + LXQT
12 (27.3%)
Да. XFCE
18 (40.9%)
Да. LXQT
4 (9.1%)
Да. С другим DE (Mate, KDE ... - пишите в комментарии)
3 (6.8%)
Нет. Достаточно OLS
7 (15.9%)

Проголосовало пользователей: 44

Автор Тема: PRA-roll 21.10. x86_64 (64бит). Frugal + Full c автообновлением пакетов  (Прочитано 231539 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
prar21.10-x86_64-03.iso
https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/prar21.10-x86_64-03.iso.zsync
Хеш 53442b827dd7b599e98957955328223c.


Написал краткий текст памятки, которую буду 'пихать' под ссылками с .iso.zsync. Надеюсь понятно изложил.
Цитата
Если есть старый iso, предыдущей версии, то командой ниже будет скачано меньшее количество данных с сервера.
1. Смотреть в выхлопе строку "Usable data from seed files:", которая и показывает, сколько процентов берется из старого iso, остальное берется с сервера.
2. Так же, смотреть в конце скачивания проверку хеша. Будут строки:
Verifying downloaded file   
checksum matches OK

Код
$ zsync2 -i old.iso url_new.iso.zsync
Где взять zsync2:
1. pacman2pfs.sh zsync2  # Арч
2. repo2pfs zsync2           # LFD
3. AppImage
« Последнее редактирование: 18 Январь 2022, 14:59:27 от krasnyh »

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Для разработчика:

1. Как создается .zsync:
Код
$ zsyncmake2 new.iso -u url_new.iso
Командой создается файл *.iso.zsync, в который через -u вшит адрес расположения iso на сервере. Далее этот файл кладется рядом с new.iso, а ссылка на него выкладывается на форуме, рядом с новостью об обновленной сборке.

2. Зачем это надо разработчику:
Есть ситуации, когда сборка уже выпущена в свет, но надо сделать маленький важный фикс. И здесь есть несколько вариантов - (a)отложить до следующего обновления и каждый раз, скачивая iso, пользователи будут натыкаться на этот баг, (b)перезалить iso и те, кто уже скачал, будут вынуждены перекачивать 600 Mb из-за нескольких kb, (c)перезалить iso, создать *.iso.zsync, выложить его url на форуме и пользователь скачает несколько kb вместо 600 Mb.
Третий путь предпочтительнее, иначе важные фиксы, подобные недавнему исправленному initrd.xz, но не внесенному в iso долгое время, сильно портят реноме сборки. Нетрудно представить удивление новичка, скачавшего iso первый раз, и увидевшего объявление, типа "initrd.xz устарел, скачайте и замените его сами, разработчику недосуг". )

3. Почему это должен делать разработчик, а не, например, пользователь под ником krasnyh: :)
Мне, чтобы создать *.iso.zsync, надо выкачивать полностью iso. И если речь о сборках периодичностью раз в полгода, то нормально. Если же будет частый перезалив, то уже не комильфо. Здесь уже проще на стороне разраба.
« Последнее редактирование: 24 Ноябрь 2021, 20:50:51 от krasnyh »

Оффлайн Ekim

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 610
  • Репутация: +7/-0
Цитата
Мне, чтобы создать *.iso.zsync, надо выкачивать полностью iso.
Речь идет о веб хосте или VPS ?
# A78M-E35 Athlon-840 Nvidia-GT-710 DDR3-8GB Win7 64(bit)/PRA03-1612Game
# H96MaxUltraHD RK3318 2/16 aarch64 kernel 4.4.159

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Вопрос с подвохом, типа можно указать zsyncmake2 не локальный файл iso, а его местоположение на сервере? Это было бы прекрасно, если бы было возможно. )

Скачиваю iso здесь https://file.puppyrus.org/users/pra64/iso/. Сюда же кладу готовый *.iso.zsync.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2021, 23:39:30 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
можно указать zsyncmake2 не локальный файл iso, а его местоположение на сервере?
Если и можно, например, примонтировав - вряд ли это будет экономичнее по трафику чем просто скачать
Здесь уже проще на стороне разраба.
Счетчики скачки говорят : "не востребовано"
Речь идет о веб хосте или VPS ?
о веб хосте https://file.puppyrus.org/

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Счетчики скачки говорят : "не востребовано"
Вроде написал целую простыню, показав ситуацию со всех сторон:
- со стороны новичка, первый раз скачивающего сборку (не через zsync2) и не желающего сразу сталкиваться с не устраненными 'багами',
-  со стороны старожилов, у которых обязательно присутствуют обновленные версии iso на разделе и которые скачивают и 'перезаливы'.
- про тестеров можно и не говорить, и которые тоже скачивают и 'перезаливы'.
- и со стороны разраба, который все-таки по непонятной причине не обновляет важные фиксы, возможно, понимая, что частые перезаливы оттолкнут тестеров?

И даже выделил жирно, в подтверждение первой позиции
иначе важные фиксы, подобные недавнему исправленному initrd.xz, но не внесенному в iso долгое время, сильно портят реноме сборки. Нетрудно представить удивление новичка, скачавшего iso первый раз, и увидевшего объявление, типа "initrd.xz устарел, скачайте и замените его сами, разработчику недосуг". )


Из недавнего. Если это не важный фикс, который почти 2 недели висел в неисправленных в сборке, то не знаю. Сам заметил, уже давно висевшее сообщение, случайно, т.к. не использую initrd.
11 Ноябрь 2021
initrd забыл обновить в prar21.10-x86_64-02.iso
24 Ноябрь 2021
prar21.10-x86_64-03.iso


Итогово.
Суть не в том, что мало скачивают iso.zsync и значит ненужно. Суть в том, что кто качает iso первый раз (не через zsync2), не сталкивались с багами, которые уже давно обнаружены, но висят и ждут следующего обновления сборки, через несколько недель, месяцев, полгода...
А для более менее активных форумчан, суть в том, что не придется перезаливать каждый раз 600Mb из-за нескольких kb, если разработчик все же даст 'бой' отложенным исправлениям.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
initrd меняется редко и уже все исправлено
Все остальные фиксы прилетят автообновлением модулей
Кто юзает zsync2? Отзовитесь... Удобно?

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Не надо спрашивать на нашем полуактивном форуме, ответы будут нескоро. Если бы на каждый 'чих', при создании сборки, спрашивалось мнение форумчан, сборок бы не было в принципе.


Похоже идею .iso.zsync, а значит и iso, с исправлениями в реальном времени, я так и не смог донести.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
идею .iso.zsync, а значит и iso, с исправлениями в реальном времени, я так и не смог донести.
Я не понял - зачем юзеру исо , если система у него уже установлена
Возможно и остальные не понимают. Поэтому мало скачиваний .iso.zsync

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
$ celluloid
celluloid: symbol lookup error: /usr/lib/libavdevice.so.58: undefined symbol: xcb_shape_rectangles


celluloid-0.21-2110-sf03.pfs этот pfs. Xcb наверное виноват
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2021, 18:20:28 от Pro »
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
Обновляй до celluloid-0.21-2110-sf06.pfs

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5319
  • Репутация: +139/-1
Еще в арче никак не могут скомпилить glibc2.34 . Я скомпилил с этим патчем. Сомневаюсь - добавить или ждать арча
Что-то в арче так и не добавили 2.34, а ведь уже времени прошло... Может неприемлемые баги и ждут следующую версию?


Я проверял на запуск avidemux_2.7.6.appImage из соседней темы, так в prar (glibc 2.34) падало на libc.so.6, а на LFA (glibc 2.33)  - ok.
Не, все нормально с prar, запускается этот пакет. А вот моя версия prar с ним не работает. Наверно /base от sfs и мои пакеты в /modules где-то не так работают. Похоже надо и на базу свою переходить.

upd. Нашел причину - тестировал jemalloc, а он наверно конфликтует с malloc glibc в контейнерах подобных appImage. Сразу скажу, что на глаз эффекта от jemalloc не заметил, наверно надо инструментальными методами проверять.
А сподвигла меня цитата:
Цитата
Все двоичные файлы по умолчанию используют jemalloc в качестве распределителя памяти, поскольку он обычно использует гораздо меньше системной памяти по сравнению с распределителями glibc или tcmalloc.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2021, 19:27:39 от krasnyh »

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
так и не добавили 2.34
Да. Даже в юбунту и пр. уже обновили...
Может неприемлемые баги и ждут следующую версию?
Попробуйте поискать инфу на англ. форуме

Оффлайн Pro

  • Модератор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 10737
  • Репутация: +113/-2
Если вписать в xfce4-keyboard-shortcuts.xml вот это:

<property name="&lt;Super&gt;l" type="string" value="xflock4"/>

То блокировка экрана будет на Win+l (как и записано в подсказке по горячим клавишам.
Заодно можно убрать из xfce4-keyboard-shortcuts.xml запуск хflock4 по комбинации ctrl+alt+l
Я загружаю новые пакеты сюда: http://file.puppyrus.org/users/ а дальше можно найти самостоятельно.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 33965
  • Репутация: +231/-0
  • Автор темы
    • PuppyRus-A
на фтп яндекса его нету.
есть https://mirror.yandex.ru/puppyrus/puppyrus-a64/pfs-portable/celluloid-gtk3-p-0.21_64-sf06.pfs
У тебя автообновление сломано или выключено?