Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: Настройки системы сбивают работу тачпада.  (Прочитано 267 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Здравствуйте энтузиасты! Загрузил с флешки FossaPup, все легко и интуитивно и работает, но когда установил и начал донастраивать, менять темы, выбирать иконки, тачпад перестал реагировать на тапы, а начал воспринимать нажатие двух нижних клавиш. Прокрутка нормальная.Курсор бегает.
Первая мысль, конечно я накрутил настройки тачпада, но когда я снова загрузился с флешки, настройки были одинаковые, вот только система с флешки работает, а с установленной на диск нет реакции на таппинг.
Получается, что в настройках файла конфигурации отображены не все переменные, если системе достаточно опросить только этот файл или на работу тачпада влияет что-то еще.
Где же главный принцип unix-a - одно приложение отвечает только за один процесс, свой и не лезет больше никуда.
samsung 300V4A

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #1 : 16 Апрель 2024, 17:23:46 »
.... Прокрутка нормальная.Курсор бегает. ...
- у меня ddog-32(-самосборочный-на-deb12). И мне даже искренне нравилось до настоящего момента без настроек тачпада (кнопки-то, прокрутка и курсор работали. #хотя и 90% времени  пользую - с доп-usb-клавиатурой [upd: и с usb-мышью]. # а если без оных - то возможные 'случайные задевания тачпада' не мешали  ) .
  Сейчас, по случаю, заинтересовался и не могу определиться что теперь лучше в 'дефолт'...
=================
  Настраивал : взял '/etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf' >>отсюда 
=======
зы
что именно могло повлиять в 'случае с FossaPup' - не знаю - как себе настроил - написал выше. ( нетбук - hp-mini в подписи)
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 18:20:23 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #2 : 16 Апрель 2024, 17:39:25 »
зызы
...
Где же главный принцип unix-a - одно приложение отвечает только за один процесс, свой и не лезет больше никуда.
- а мне вроде попадалось, что ~=  (c)"...одно и тоже можно выполнить разными утилитами" ... ;)
 # но может я тут про что-то другое...
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2024, 17:41:21 от knn »
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #3 : 16 Апрель 2024, 23:21:52 »
Вот в этом вся сущность линукса и его разнообразие - свобода от обязательств , и желание заниматься только тем, что нравиться.
Этот конструктор , в принципе, делает одно и тоже и теоретически нет ограничений на изготовление системы для подавляющего большинства, но разная степень неряшливости сборщиков заставляет нетаться юзеров в поисках подходящего,
samsung 300V4A

Оффлайн imp

  • cat /dev/ass > /dev/head
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1720
  • Репутация: +49/-1
  • /dev/hands < /dev/ass
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #4 : 17 Апрель 2024, 00:23:12 »
Вот в этом вся сущность линукса и его разнообразие - свобода от обязательств , и желание заниматься только тем, что нравиться.
Клон St12?

Теперь по сути вопрос - при загрузке без сохранения все работает, как надо?
Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #5 : 17 Апрель 2024, 08:00:03 »
Спасибо вам, что не обращаете внимание на моё брюзжание. Пока пришла идея сравнить конфиги связанные с xorg, libinput на рабочей, загружаемой live системе и на установленной на ssd в компе.Тут расчитываю на вашу подсказку - что конкретно надо сравнить. Кстати версии ядра одинаковые, это я уже погуглил причины такого поведения тачпада в смене ядра, а я после установки ещё и проапгрейдил всю систему и думал, что попал под обновление ядра.
samsung 300V4A

Оффлайн RoDoN

  • Активный участник
  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 6283
  • Репутация: +141/-0
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #6 : 17 Апрель 2024, 12:10:22 »
на рабочей, загружаемой live системе и на установленной на ssd в компе.
Проверь, а есть ли конфиг /etc/X11/xorg.conf.d/10-synaptics.conf и что там написано? Имя файла не обязательно 10-synaptics.conf, а может быть другим, но лежит точно в каталоге /etc/X11/xorg.conf.d/
В конфиге для работы тапов должны быть строчки:
Код
           Option "TapButton1" "1"
           Option "TapButton2" "2"
           Option "TapButton3" "3"

Вообще тема неработающего тачпада не первый раз поднимается:

Не работает нормально тачпад, т.е. курсор мыши перемещается, но тап не работает. Исправил для себя добавлением файла /etc/X11/xorg.conf.d/50-synaptics.conf следующего содержания:
Код
Section "InputClass"
    Identifier "touchpad"
    MatchDriver "synaptics"
    MatchIsTouchpad "on"
        Option "TapButton1" "1"
        Option "TapButton2" "2"
        Option "TapButton3" "3"
        Option "VertEdgeScroll" "on"
        Option "HorizEdgeScroll" "on"
EndSection
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2024, 12:22:16 от RoDoN »
Lenovo G500 (i3-3110M, 8 Гб, Intel + Radeon HD 8570)
PRA 16.12 JWM, Runtu 22.04 x64 XFCE

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #7 : 17 Апрель 2024, 15:50:15 »
Спасибо за участие, проверю доложу.Если восстановится работа, то буду мучить пока опять не сломаю, узнать где в системе заложена такая подлость.
samsung 300V4A

Оффлайн angos

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • Репутация: +1/-0
  • Автор темы
Re: Настройки системы сбивают работу тачпада.
« Ответ #8 : 18 Апрель 2024, 10:07:56 »
Достаточно было скопировать из папки usr/share/x11/xorg.conf.d шаблон файла libinput
и вставить в него разрешение на таппинг. Значит утилиты настройки рабочего окружения
второстепенны.Где бы про это было написано.
samsung 300V4A