Сайт | Скачать | Видео | Wiki

Автор Тема: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux  (Прочитано 126609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krasnyh

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5339
  • Репутация: +139/-1
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #480 : 05 Февраль 2021, 17:55:27 »
Да, если запускать makepkg в iso, то он не даст собирать, т.к. там только один пользователь - root. Будет user, если установить систему на носитель. 

Но в этом iso есть утилита pikaur, с ней нет проблем.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #481 : 08 Февраль 2021, 13:35:49 »
с pikaur пока не могу собрать, не получается.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #482 : 25 Февраль 2021, 10:13:37 »
Очередной отчёт:
ini открывается в текстовом процессоре Abi Word, а должен в Geany или Leafpad
У "Double Commander" история путей хранится в /root/.config/doublecmd/history.xml, можно туда популярные пути добавить.
Хотел установить Nemo, выдаёт что хочет обновить всё в размере 1000 Мб.
У меня 2 идеи возникли, во первых сделать пакет, чтобы настройки свои импортировать. Если я пытаюсь это делать через файловый менеджер он запаривает на каждый файл запрашивать "ты точно хочешь заменить?" м жмёшь ДА, а кнопка ещё гуляет то вверх то вниз, а Enter не работает на ней. И вторая идея описание быстрой настройки системы, один только файловый менеджер чего стоит, на панели настроек нет, но есть если в пустом менсте конт. меню вызвать, а пустого места нет, так как он высоту подстраивает под содержимое.

Оффлайн sfs

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 33996
  • Репутация: +231/-0
    • PuppyRus-A
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #483 : 25 Февраль 2021, 10:18:33 »
"ты точно хочешь заменить?"
pacman --overwrite "*"

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #484 : 25 Февраль 2021, 10:45:58 »
радует что PureBasic работает без всяких шаманств, только конфиги закинуть для своей подсветки и  свойствах файла указать "исполняемый". Всё! Кидаю любой скрипт и запускается и компилируется.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #485 : 25 Февраль 2021, 18:40:17 »
Очередной отчёт:
ini открывается в текстовом процессоре Abi Word, а должен в Geany или Leafpad
У "Double Commander" ...
- как понимаю - разговор про DC( пользовался им на "начальных этапах" только для монтирования)
----------
- по Rox~у чего-нибудь еще могу сказать, а по DС - нет
==========
pc
идеи по "юзер-конфигам"/"их быстрому развороту" - мне интересны (но имхо - нужны "подробноти"/"общиие точки"/и т.п.)
=======
pps
да - пока сборка просит для обновления немало ( т.к.относительно давно не пересобиралась), но при обновлениии не крашится( по крайней мере в общих чертах)
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #486 : 26 Февраль 2021, 03:03:24 »
Вот пакет IceArch-config.tar.xz, чтобы можно было попробовать. Может я чего не понимаю, может запрещено переписывать файлы, может запрет на root, или запрет на изменение файлов в папке пользователя установщиком, но по факту я загружаю ISO, не сохраняя/подхватывая слой файловой системы, а просто хочу с флешки импортировать некоторые настройки и если получится и Rox, чтобы не отображал огромные папки (мне на их картинки нет смысла смотреть, смысловая характеристика их находится в имени файла/папки), показывал скрытые, показывал адресную строку.
Кстати на виндовых сборках делают автоматический подхват конфигов, то есть система грузится в чистом виде, далее срабатывает некий скрипт, ищет на подключенных дисках файл-ключ или папку с определённым именем, в которой находится либо скрипт, который он запустит и сам пользователь решает что в этот скрипт добавить, либо если пользователю сложно писать скрипт, то исполняемый скрипт ищет фоновый рисунок, копирует папку конфигов себе в кофиги и т.д., то есть пользователь просто копирует файлы, которые ему необходимо подхватить, скопировав в специально приготовленные папки. Это не изменяет оригинальность ISO и в тоже время позволяет упростить настройку под себя.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #487 : 26 Февраль 2021, 07:18:17 »
пакет IceArch-config.tar.xz,
в .PKGINFO поправил на 'depends'
----------
но все равно не срастается...
вроде как получается - это арч - в нем пакман - а --force в нём убрали...
далее бегло погуглил/поманил - пока ничего хорошего по этому поводу сказать не могу ( для меня - заморочка с "оверврайтом", или не знаю как там теперь правильно для таких случаев делать . на "фулл-юзер-Ледяном" - аналогично )
----------
-----------
имхо - задумка "вносить свои конфиги пакетами" может применительно к данному нынешнему случаю как-нибудь и разрулится, но я для своих подобных нужд пока предпочитаю скрипты( хотя там тоже есть свои разнообразные "ньюансы"/моменты, да и вообще есть там чего "покурочить" с учетом работоспособности для разных дистров/сборок  )
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #488 : 26 Февраль 2021, 09:08:25 »
У меня была идея на скорую руку применить скрипт копирования, указав рекурсивно, замена-молча.
Вопрос, со звуком не смертельно? Теоретически есть наверно пакет-драйвер, типа посмотреть в Manjaro и как-то либо запросить пакет, либо перенести файлы.
На счёт установки пакета не скачивая 1Гб обновлений, нашёл способ:
Код
sudo pacman -Sy
sudo pacman -S nemo

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #489 : 26 Февраль 2021, 11:41:20 »
у меня пока под свои нужды так:
- что-то вроде "своего-юзер-репозитория".
- там внутри каталог с "файлами-для-добавки,замены";
- есть там и каталог с так сказать "таргет-скиптами"(копируют файлы(/каталоги) в систему; переписывают(/добавляют) некоторые строки в конфиг-файлах[ юзера и "системы"] ), 
- и скрипт, запускающий "таргет-скипты" из каталога (для некоторых сборок запускаю только некоторые "таргет-скипты").
-------
) но это на пока "недоступных ж/д", некоторое время и так прожить можно...
зы
у меня для презезаписи конфиг-строк - на данное время эти строки находятся в теле-скрипта, а думал потом сделать чтоб нужные конфиг-строки брались из "текст-файла"
=========
про пакет-драйвер - недопонял.
про звук - )
=======
файловый менеджер он запаривает на каждый файл запрашивать "ты точно хочешь заменить?"
- в 'vifm','mc' можно по "ходу" выставлять чтоб не запрашивал .
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #490 : 26 Февраль 2021, 12:50:26 »
Цитата
про пакет-драйвер - недопонял.
про звук - )
звук не определяется в IceArch на моём компе, а это для меня важно.

Rox я уже настроил копирование. Перенос файлов в 99% используется копирование, если нужно показать меню, то там есть ещё запрос с перетаскиванием нажатым колесом, так что я ничего не теряю. Я уже и цвета переделал, исполняемый не зелёный а красный, то есть опасно, а папки наоборот зелёный. Галку поставил, чтобы окно не изменяло размер,  если надо изменить, там двойной клик на пустом месте. Я потом выложу конфиги, может кому интересно будет.

Для Geany я там выложил подсветку конфига Grub2, вот это достижение.
« Последнее редактирование: 26 Февраль 2021, 12:54:02 от AZJIO »

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #491 : 27 Февраль 2021, 08:27:32 »
Примерно так сделал, но приходится вставлять это в терминал, кликом не запускается.
Код
# копирование конфигов
cd "/media/sdb2-usb-Flash/root/"
cp -r --force . ~/

# копирование wallpaper
cp --force "/media/sdb2-usb-Flash/02.jpg" "/run/archiso/sfs/airootfs/usr/share/wallpapers/02.jpg"
после делаю выход и опять вхожу (Enter), а если это не делать, то некоторые проги (parcellite) перезапускать надо, а Rox в любом случае потребует перезапуска оболочки.

В браузере не плохо бы вывести "журнал" на панель. Браузер использует движок FF, поэтому я проверил 2 варианта - импортировать закладки ранее экспортированные из FF своей ОС и вариант восстановить закладки выбрав файл из /home/user/.mozilla/firefox/число.default/bookmarkbackups/, в журнале есть функционал. Причём последний вариант восстанавливает панель закладок, что удобно.

« Последнее редактирование: 27 Февраль 2021, 08:32:54 от AZJIO »

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #492 : 27 Февраль 2021, 13:10:40 »
knn
IceArch-config

К ранее сказанном добавил в Rox иконки ассоциаций. Попробовал кидать для выбранного типа файлов, они просто копировались с новым именем в папку "MIME-icons". Некоторые файлы конечно не различает (надо прописывать ассоциации в /usr/share/mime/packages), но вполне не плохо получилось.

Оффлайн knn

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2553
  • Репутация: +33/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #493 : 01 Март 2021, 07:34:57 »
звук не определяется в IceArch на моём компе, а это для меня важно.
- я по железячным делам не силен .
- т.к. арч - можно поискать на арчфоруме ( бегло пробежался по результатам выдачи - понял только что "причины могут быть разные".  # как смутно припоминаю - вроде на какой-то паппи-сборке мне помогала смена ядра).
- имхо можно попробовать для начала в терминале - 'alsamixer' - и далее - по хоткеям(F1, F6, F2 ...)
-------
как предполагаю - можно "поманипулировать" и "командами в терминале", но не подскажу как именно.
Gr4D, Grub2; HP Mini 210 VT - Intel Atom N470  @ 1.83GHz, Intel GMA3150, RAM=2 ГБ ;
Sams-n110: N270 - 1,6 ГГц, Intel GMA 950, RAM=2 ГБ.

Оффлайн AZJIO

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 300
  • Репутация: +10/-0
Re: IceArch - IceWM русская Live сборка на Arch Linux
« Ответ #494 : 01 Март 2021, 14:28:43 »
Кое как нашёл путь к Rox, - /usr/share/ROX-Filer/, в ней же и файлы языкового перевода. Версия 2.11 совпадает с установленной у меня в Mint, вчера решил не мучится и настраивать в своей системе, чтобы это не ограничивало меня. Скопировал перевод, перегрузил оболочку, подхватился. Можно иконки прям тут менять, в том числе и панели инструментов.

Ещё столкнулся с проблемой, которую не раз встречал на LiveCD, на NTFS дисках не видит папки с русскими буквами, как будто есть какой-то урезанный драйвер NTFS и его внедряют в ядро, лишь бы загрузился с NTFS-диска, а остальное дело десятое.

Со звуком не получилось, ощущение такое что alsamixer просто настройщик. Он видит названия аудио-устройств, но их видит в винде любой менеджер драйверов обращаясь к оборудованию, это не факт наличия драйвера. Как бы я не переключал по F6, не выбирал по F3, F4, F5, по F4 пишет не могу захватить как я понял устройство. Добавлял микшер там где по нулям, но вряд ли помогло бы, так как запуск медиафайла в Audacious всегда вылетало типа нет устройства, естественно звук бесполезно настраивать, и при этом звук в Audacious сам сбрасывается в 0, тоже как доказательство отсутствия устроства.